В Греции обокрали храм прямо во время Божественной литургии
 
 
 
В Греции обокрали храм прямо во время Божественной литургии
Global Look Press

Храм Святого Никанора, который расположен в греческом городе Касторья, в минувшее воскресенье обокрали непосредственно во время божественной литургии.

Как сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на греческое агентство "Ромфея", когда в церкви совершалось богослужение, неизвестный вошел в храм и украл пожертвования, находившиеся у иконы святой Анастасии Римляныни. В честь этой святой освящен один из пределов храма.

Такие события довольно редко происходили в прошлом, однако в последнее время кажется, что они являются частью нашей повседневной жизни, отмечается в информации агентства "Ромфея".

Напомним, что, как уж сообщал портал "Православие.by", дерзкие кражи в храмах стали сегодня нередким явлением в Греции. Причем речь часто идет о краже почитаемых святынь.

Не так давно неизвестные преступники похитили ковчег с мощами четырех святых из храма Святой Евфимии в Новой Тенеде (полуостров Халкидики).

По данным полиции, в период с 29 по 30 июля 2012 года, неизвестные преступники сломали замок центральных дверей храма и похитили ковчег с мощами святой Иустинии, святого Лаврентия, святого Просдокима и святой Аполлинарии. Кроме того, были украдены серебряная чаша, серебряный поднос и некоторые другие предметы из серебра.

А в городе Сервии на севере Греции из Воскресенского собора воры украли мощи святой Феодоры Сервийской. Кража была совершена 21 или 22 июля. Воры действовали исключительно профессионально: с утра субботы храм был закрыт. Они взломали алюминиевую дверь и проникли внутрь. Кроме мощей, были похищены также ковчежец, серебряная и позолоченная богослужебная утварь, 11 лампад и другие вещи.

За несколько месяцев до этого Константинопольская патриархия сообщила о краже мощей святой великомученицы Анастасии. Они были похищены в ночь с 22 на 23 апреля из древнего греческого монастыря Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (IX в.). Чтобы проникнуть в монастырский собор, где в драгоценных ковчегах хранились честная глава и нога великомученицы Анастасии, грабители взломали пять дверей. Эта святая особо почитается как в Греции, так и во всем православном мире. Монастырь Святой Анастасии Узорешительницы, подчиненный Константинопольскому патриархату, расположен в северной части Греции, недалеко от города Салоник на полуострове Халкидики.