NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папского камердинера, уличенного в краже секретных документов, могут приговорить к 6 годам тюрьмы Папского камердинера, уличенного в краже секретных документов, могут приговорить к 6 годам тюрьмы
Адвокат, представляющий интересы камердинера Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который был арестован в мае этого года в связи со скандалом "Vatileaks", признал, что его клиент вряд ли будет полностью оправдан по обвинениям в краже с отягчающими обстоятельствами.
2 августа 2012 г., 20:38
Папа собирается написать свою четвертую энциклику Папа собирается написать свою четвертую энциклику
Об этом накануне заявил госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. По его словам, Бенедикт XVI закончил третью часть книги об Иисусе, и теперь, вероятно, займется текстом энциклики. Ожидается, что она будет посвящена теме веры и появится в контексте отрывающегося 11 октября католического "Года веры".
2 августа 2012 г., 20:02
Православная молодежь из Белоруссии посетила экуменическую Общину Тэзе Православная молодежь из Белоруссии посетила экуменическую Общину Тэзе
Паломничество совершили молодые прихожане Спасо-Преображенского храма агрогородка Раков Воложинского района Минской области. В группу вошли представители молодежного братства апостола Иоанна Богослова при миссионерском отделе Минской епархии Белорусской православной церкви.
2 августа 2012 г., 17:17
Эксперт предупреждает: ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники и предприниматели Эксперт предупреждает: ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники и предприниматели
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов в статье, опубликованной в июльском номере газеты "Спецназ России" заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету, и в республике может возникнуть та же ситуация, что и на Северном Кавказе.
2 августа 2012 г., 16:00
Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман
120 христианских семей в провинции Гиза решили покинуть свои дома, узнав о смерти мусульманина, ставшего жертвой столкновения между мусульманами и христианами. Родственники погибшего еще до его смерти заявили, что он не выживет, а значит "вся деревня будет мстить христианам за его смерть".
2 августа 2012 г., 15:37
В Греции все чаще воруют мощи святых В Греции все чаще воруют мощи святых
Только за последнюю декаду июля дерзкие ограбления были совершены в двух храмах. Вместе с мощами воры заодно унесли несколько богослужебных предметов из серебра. Как отмечают наблюдатели, целью похитителей становятся именно мощи, а не деньги или ценная утварь.
2 августа 2012 г., 14:31
В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант - третий по величине в России В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант - третий по величине в России
Колокол "Соборный" весом 64 тонны установлен около кафедрального храма Александра Невского на Стрелке – месте слияния Оки и Волги. Пока для него построили временную звонницу. Чин освящения совершил патриарх Кирилл, который первым ударил в него и, обращаясь к собравшимся, заявил, что этот звучный голос объединяет поколения.
2 августа 2012 г., 11:30
Путин поздравил старообрядческого митрополита Путин поздравил старообрядческого митрополита
Президент РФ направил поздравительную телеграмму главе Русской православной старообрядческой церкви митрополиту Корнилию, отметившему 65-летие. В ней подчеркивается вклад иерарха в сохранение духовных традиций русского народа и его культурно-исторического наследия, а также в укрепление морально-нравственного климата в обществе.
2 августа 2012 г., 10:50
Средства, выделенные Россией на реставрацию православных святынь в Косово, перечислены подрядчикам Средства, выделенные Россией на реставрацию православных святынь в Косово, перечислены подрядчикам
В качестве подрядчиков выступают две итальянские и одна сербская компании. Реставрационные работы уже начались в монастырях Печ, Высокие Дечани и Грачаница, восстанавливается также наиболее пострадавшая от погромов в марте 2004 года церковь Богородицы Левишкой в Призрени. Перечисленные $2 млн будут потрачены на ремонт фасадов и восстановление фресок.
1 августа 2012 г., 19:35
Протодиакон Кураев снова прокомментировал акцию Pussy Riot и рассказал о "богословии ненависти" Протодиакон Кураев снова прокомментировал акцию Pussy Riot и рассказал о "богословии ненависти"
Текст пространной беседы с видным православным миссионером опубликовала сегодня "Новая газета". В разговоре были затронуты различные темы. Значительная часть интервью была посвящена акции феминисток из группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также реакции на "панк-молебен" в РПЦ. Кураев также озвучил гипотезу о политической подоплеке этой акции.
1 августа 2012 г., 19:23
Религиозные лидеры РФ прокомментировали выводы доклада Госдепа США о религиозной свободе Религиозные лидеры РФ прокомментировали выводы доклада Госдепа США о религиозной свободе
Свою точку зрения на документ высказали муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров и управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ Константин Бендас.
1 августа 2012 г., 17:40
Путин подарил российским буддистам надежду Путин подарил российским буддистам надежду
В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" российский президент обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию Далай-ламы XIV. Так Путин ответил на вопрос одного из участников встречи, приехавшего из Калмыкии.
1 августа 2012 г., 16:23
Патриарх Кирилл: суд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость Патриарх Кирилл: суд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость
Глава РПЦ, находящийся на торжествах в честь преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области, в своей проповеди отметил роль суда в гражданском обществе. Эти высказывания прозвучали в день очередного слушания дела в отношении девушек из группы Pussy Riot, проходящего в Хамовническом суде Москвы.
1 августа 2012 г., 15:39
В Грузии для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют "Монастырский день"
В Грузии для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют "Монастырский день"
Мужской монастырь грузинского регионального центра Цалка в рамках программы "Инклюзивное образование: познавательно-просветительские программы для подростков" примет детей с ограниченными возможностями здоровья. Юные гости осмотрят комплекс и ознакомятся с жизнью монахов. Детям также покажут фотовыставку, затем они примут участие в развлекательных играх.
1 августа 2012 г., 14:59
Российские шаманы предрекли сборной РФ на лондонской Олимпиаде 38 медалей
Российские шаманы предрекли сборной РФ на лондонской Олимпиаде 38 медалей
Ради победы российских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне тувинские и московские шаманы совершили необычный обряд, который будет оберегать и придавать нашим атлетам силы. Помочь спортсменам сможет дух Медведя - всеобщий дух, к которому обращаются люди за помощью, чтобы оберечь себя от зла и преодолеть различные трудности и препятствия.
1 августа 2012 г., 12:40