NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Саратове обнаружен ковчег с частицами мощей евангелистов и многих русских святых В Саратове обнаружен ковчег с частицами мощей евангелистов и многих русских святых
Находка была сделана в фондах областного музея краеведения. Ковчег-мощевик датируется XVIII веком и представляет собой деревянную доску, на которой расположены 132 углубления с частицами мощей святых. Их имена позволила открыть фотография, хранившаяся вместе с ковчегом.
21 декабря 2004 г., 19:35
Московские кришнаиты и ценители индийской духовности отметили "день рождения" Бхагавад-гиты Московские кришнаиты и ценители индийской духовности отметили "день рождения" Бхагавад-гиты
Праздник Гита-джаянти ("день рождения Бхагавад-гиты"), отмечался на этот раз в небольшом временном храме Кришны, разместившемся на задворках Ленинградского проспекта, в Москве, который не смог вместить многочисленных поклонников древней ведической философии.
21 декабря 2004 г., 18:10
Многие американцы считают, что их соотечественников-мусульман надо лишить гражданских свобод Многие американцы считают, что их соотечественников-мусульман надо лишить гражданских свобод
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами Корнелльского университета. В поддержку этой идеи высказались 44% американцев. Причем более радикально настроены респонденты, представившиеся сторонниками Республиканской партии и приверженцами религии.
21 декабря 2004 г., 17:11
Французские имамы будут изучать Руссо, Монтескье и Ибн Касира Французские имамы будут изучать Руссо, Монтескье и Ибн Касира
В программу специальных курсов для имамов будут входить труды Руссо, Монтескье, тафсир одного из выдающихся толкователей Корана Ибн Касира. Среди религиозных предметов предлагается изучить принципы мусульманской юриспруденции, монотеизм и толкование Корана различными ведущими школами.
21 декабря 2004 г., 16:00
Баптисты столицы отметили 150-летие основоположника баптистского движения в России Баптисты столицы отметили 150-летие основоположника баптистского движения в России
Торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения основателя баптизма в России Василия Гурьевича Павлова, а также 100-летнему юбилею I Всемирного конгресса баптистов, прошел накануне в столице.
21 декабря 2004 г., 12:54
В Москве состоялась презентация книги о религиозной жизни послевоенного Крыма В Москве состоялась презентация книги о религиозной жизни послевоенного Крыма
Центральная фигура книги "Крымская экумена" – святитель Лука (Войно-Ясенецкий), правящий архиерей Крымской епархии в 1946-1961 годах, знаменитый хирург, лауреат Сталинской премии. Его церковное служение впервые в отечественной историографии освещается на основе не публиковавшихся ранее архивных материалов.
21 декабря 2004 г., 12:16
В Узбекистане издан Коран для слепых В Узбекистане издан Коран для слепых
Коран издан Управлением мусульман Узбекистана совместно с республиканским обществом слепых при поддержке Международного благотворительного фонда Кувейта. Общий тираж священной книги составил 4 тыс. экземпляров, в каждый комплект входит восемь томов, вес которых составляет около 12,5 кг.
21 декабря 2004 г., 11:31
У Берла Лазара родился 12-й ребенок У Берла Лазара родился 12-й ребенок
Супруга Главного раввина России Хана Лазар родила девочку. Новый член большой семьи пока не получил имени. Согласно еврейскому закону, имя дается девочке в день первого после ее рождения чтения свитков Торы, так что наречение имени состоится в четверг, 23 декабря.
21 декабря 2004 г., 11:10
Представители РПЦ остались довольны условиями содержания заключенных в "Крестах" Представители РПЦ остались довольны условиями содержания заключенных в "Крестах"
Как заявил руководитель делегации Московской Патриархии, посетившей знаменитую петербургскую тюрьму, "Кресты" выгодно отличаются от большинства региональных и московских следственных изоляторов.
21 декабря 2004 г., 10:48
Пьеса бирмингемского театра задела религиозные чувства сикхов Пьеса бирмингемского театра задела религиозные чувства сикхов
В постановке присутствовали сцены сексуального насилия и убийства в сикхском храме. Это вызвало негодование представителей сикхской общины, устроивших погром в здании театра. Глава общины заявил, что не оправдывает действий своих единоверцев, однако считает, что в случившемся виноват сам театр.
20 декабря 2004 г., 20:14
Отец передумал давать дочери имя Джихад Отец передумал давать дочери имя Джихад
Житель Нидерландов марокканского происхождения отказался от идеи назвать свою дочь именем Джихад после того, как представители консульства Марокко обратились к родителям с просьбой изменить имя дочери.
20 декабря 2004 г., 16:49
Атеисты разных стран объединились в Риме Атеисты разных стран объединились в Риме
Всемирная конвенция атеистов прошла накануне в Риме. В день открытия мероприятия более 500 участников конвенции прошли по улицам итальянской столицы с факелами и лозунгами: "Бога не существует" и "Монотеизм – корень всех зол".
20 декабря 2004 г., 16:00
Вопрос возвращения православных храмов в собственность РПЦ может дойти до Страсбургского суда Вопрос возвращения православных храмов в собственность РПЦ может дойти до Страсбургского суда
Об этом заявил сегодня адвокат Михаил Воронин, который в настоящее время ведет около 300 подобных дел. По его словам, большинство исков касается возвращения московских храмов, другие приходы находятся на территории Владимирской, Иркутской и Санкт-Петербургской епархий.
20 декабря 2004 г., 14:34
В КНР пока нет возможности для православной проповеди В КНР пока нет возможности для православной проповеди
Такую точку зрения высказал выпускник Нижегородской духовной семинарии Владимир Колесов, продолжающий образование в католическом университете Фу Жень на Тайване.
20 декабря 2004 г., 14:11
Мусульманки Татарстана борются с проституцией Мусульманки Татарстана борются с проституцией
Союз мусульманских женщин Татарстана (СМЖТ) призвал МВД республики и администрацию Казани очистить улицы города от рекламных объявлений, предлагающих "интимный досуг".
20 декабря 2004 г., 13:45