NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российские лютеране будут дружить с православными Российские лютеране будут дружить с православными
Руководство Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и "Служения лютеранского часа" на встрече с председателем ОВЦС МП пообещало исключить прозелитизм по отношению к православным.
21 июня 2003 г., 16:06
Глава Совета муфтиев России едет на конференцию, посвященную борьбе с терроризмом Глава Совета муфтиев России едет на конференцию, посвященную борьбе с терроризмом
Равиль Гайнутдин примет участие в межконфессиональной конференции "Божественные религии против терроризма", которая пройдет 22-24 июня в Стамбуле. На форуме выступят представители всех монотеистических религий.
21 июня 2003 г., 15:10
Делегация РПЦ примет участие в закладке первого в КНДР православного храма Делегация РПЦ примет участие в закладке первого в КНДР православного храма
По мнению посла РФ Андрея Карлова, закладка этого храма имеет крайне важное значение для развития отношений между Россией и КНДР. После длительного перерыва православие вновь возвращается в Корею, отмечает дипломат.
21 июня 2003 г., 14:03
Испанцы не хотят сдавать в ВУЗы экзамены по католицизму Испанцы не хотят сдавать в ВУЗы экзамены по католицизму
Жители Испании протестуют против решения правительства ввести обязательное изучение католицизма в школе. Противники этого решения считают, что оно делает обязательным изучение религии в школе.
21 июня 2003 г., 13:30
Богословы Саудовской Аравии осуждают экстремизм Богословы Саудовской Аравии осуждают экстремизм
Опубликованы рекомендации, принятые улемами королевства по окончании работы Комиссии по национальному диалогу, проанализировавшей религиозно-идеологическую обстановку в стране "с учетом технического прогресса и современных реальностей".
21 июня 2003 г., 13:10
Ватикан поддерживает усилия ООН по урегулированию ближневосточного конфликта Ватикан поддерживает усилия ООН по урегулированию ближневосточного конфликта
Госсекретарь Ватикана направил Кофи Аннану послание, в котором отмечена готовность Святого Престола способствовать деятельности ООН, направленной на сохранение мира, развитие взаимопонимания и сотрудничества между народами.
21 июня 2003 г., 12:22
Мощи апостола Андрея Первозванного доставят в Иркутск и Екатеринбург Мощи апостола Андрея Первозванного доставят в Иркутск и Екатеринбург
Афонские монахи, сопровождающие реликвию по территории России, отметили, что во Владивостоке наблюдалась самая низкая "духовная востребованность" святыни. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин также посетовал на "ужасающую расцерковленность" местного населения.
21 июня 2003 г., 11:34
4 католические страны Европы требуют упоминания христианства в конституции ЕС 4 католические страны Европы требуют упоминания христианства в конституции ЕС
Соответствующее предложение на европейском саммите в Салониках внесли делегации Италии, Испании, Португалии и Польши. В Принятом проекте упоминается лишь общее "культурное, религиозное и гуманистическое наследие" Европы.
21 июня 2003 г., 11:15
Патриарх поблагодарил президента за древнюю икону Патриарх поблагодарил президента за древнюю икону
Патриарх Алексий II поблагодарил Владимира Путина за икону XV века, подаренную Троице-Измайловскому собору Петербурга. Глава государства лично содействовал возвращению уникального образа в Россию.
20 июня 2003 г., 19:12
Президент Путин "с удивлением узнал", что все его предки ходили в одну церковь Президент Путин "с удивлением узнал", что все его предки ходили в одну церковь
Как в шутку отметил глава государства во время пресс-конференции в Кремле, "такова была стабильность российского общества тогда".
20 июня 2003 г., 17:05
Тадеуш Кондрусевич поздравил Владимира Яковлева с переводом в Москву Тадеуш Кондрусевич поздравил Владимира Яковлева с переводом в Москву
Тадеуш Кондрусевич подчеркнул в поздравительном послании, что встречи с губернатором производили на него самое благоприятное впечатление и всегда были результативны.
20 июня 2003 г., 14:28
США запретили въезд в Ирак шиитским лидерам, проживающим в Иране США запретили въезд в Ирак шиитским лидерам, проживающим в Иране
Наблюдатели отмечают, что предлогом для запрета на въезд стало получение иранского гражданства шиитскими лидерами Ирака, боровшимися против режима Саддама Хусейна, но проживавшими в Иране.
20 июня 2003 г., 14:00
Заключенные колонии построят часовню на месте гибели своих товарищей Заключенные колонии построят часовню на месте гибели своих товарищей
Тюремный храм в исправительной колонии, расположенной в Самарской области, будет возведен на месте сгоревшего 9 лет назад административного здания, где в огне погибли 11 осужденных.
20 июня 2003 г., 12:30
В Санкт-Петербурге совершили экуменическую молитву о жертвах сталинских репрессий В Санкт-Петербурге совершили экуменическую молитву о жертвах сталинских репрессий
На экуменический молебен в католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии приехали представители США, Латвии, Литвы и Эстонии. Богослужение совершалось в сопровождении хоров духовной музыки.
20 июня 2003 г., 11:48
В Индонезии судят идеолога исламского экстремизма
В Индонезии судят идеолога исламского экстремизма
Радикальный мусульманский проповедник Абу Бакар Баашир обвиняется в подготовке заговора по свержению законного правительства страны и провозглашению Индонезии исламским государством.
20 июня 2003 г., 11:04