Патриарх Кирилл ставит отношения Церкви с властями Москвы в пример другим регионам
 
 
 
Патриарх Кирилл ставит отношения Церкви с властями Москвы в пример другим регионам
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удовлетворен тем, как у Русской церкви складываются отношения со столичными властями.

"У Русской православной церкви и правительства Москвы сложились отношения активного и искреннего соработничества, которые могут служить добрым примером для других регионов России", - говорится в поздравлении Патриарха мэру Москвы Сергею Собянину по случаю его дня рождения, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу предстоятеля РПЦ.

Патриарх Кирилл рад тому, что плодом совместных усилий становится "строительство и восстановление храмов, просвещение и воспитание юношества, помощь обездоленным".

"Значителен вклад города и в духовно-нравственное возрождение нашего Отечества", - сказано в послании.

Один из главных совместных проектов Церкви и мэрии - программа строительства в городе 200 быстровозводимых храмов. Для реализации этой инициативы был учрежден специальный фонд, который возглавили Патриарх и мэр.

В состав попечительского совета фонда вошли замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, первый заммэра Москвы Владимир Ресин, представители Русской церкви, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, президенты "Сбербанка" и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и др.

Начало новому строительству православных церквей в Москве было положено в конце апреля закладкой камня в основание будущего храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия около театрального центра на Дубровке, где в 2002 году произошел теракт.