NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
СК заинтересовался клипом певицы из Татарстана на фоне мечети СК заинтересовался клипом певицы из Татарстана на фоне мечети
"В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка", - сообщили в Следственном комитете.
22 сентября 2016 г., 18:54
В США в возрасте 104 лет скончался самый старый в мире епископ В США в возрасте 104 лет скончался самый старый в мире епископ
Питер Герети стал епископом в 1969 году в Портленде (штат Мэн). Затем он служил архиепископом в Ньюарке с 1974 по 1986 год. Одной из его главных заслуг на этом месте принято считать наведение порядка в финансах епархии. Кроме того, он основал социальный и религиозный центр для оказания помощи нуждающимся.
22 сентября 2016 г., 17:31
Предстоятель РПЦ удостоил Лужкова ордена Серафима Саровского Предстоятель РПЦ удостоил Лужкова ордена Серафима Саровского
Таким образом патриарх Московский и всея Руси Кирилл оценил большой вклад бывшего мэра Москвы в строительство храмов в столице и его ключевую роль в восстановлении храма Христа Спасителя. Посетил Кирилл и празднование юбилея Лужкова в роскошном ресторане.
22 сентября 2016 г., 16:37
Танец полуголой певицы из Татарстана на фоне мечети сравнили с "панк-молебном" Pussy Riot (ВИДЕО) Танец полуголой певицы из Татарстана на фоне мечети сравнили с "панк-молебном" Pussy Riot (ВИДЕО)
В Татарстане разгорелся скандал из-за ролика местной певицы Резеды Ганиуллиной. В клипе девушка в откровенном наряде на фоне Белой мечети в городе Болгар исполняет танец, который в руководстве мусульманского духовенства республики сочли недопустимым.
22 сентября 2016 г., 15:31
Патриарх Кирилл поручил настоятелям монастырей сменить дорогие жезлы на деревянные посохи Патриарх Кирилл поручил настоятелям монастырей сменить дорогие жезлы на деревянные посохи
"У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста - это символ архиерейского служения. Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое что вы сделаете, это закажете себе простые деревянные посохи", - сказал патриарх, обращаясь к настоятелям в храме Христа Спасителя.
22 сентября 2016 г., 13:48
Адвокат сообщил об учете девочек в хиджабах в одной из махачкалинских школ Адвокат сообщил об учете девочек в хиджабах в одной из махачкалинских школ
Пункт о приверженности к религиозным нормам в одежде обнаружился в анкете для родителей учеников, которые социальный педагог попросила заполнить для составления социального паспорта класса. В соцсетях полагают, что это может быть инициативой не отдельного соцпедагога или даже администрации школы, а Министерства образования республики.
22 сентября 2016 г., 11:12
В РПЦ при строительстве храмов в Москве пожелали равняться на размеры загородных домов чиновников В РПЦ при строительстве храмов в Москве пожелали равняться на размеры загородных домов чиновников
"Порой в прессе мы читаем или слышим, что у такого-то чиновника или предпринимателя загородный дом - полторы тысячи метров, у такого-то одна тысяча или две. А у нас весь храм - 200 метров. Куда это годится!" - возмутился глава финансово-хозяйственного управления Русской церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
21 сентября 2016 г., 16:16
Для хоккейного клуба "Амур" освятили хоругвь с иконой Богородицы "Хабаровская" Для хоккейного клуба "Амур" освятили хоругвь с иконой Богородицы "Хабаровская"
Во время празднования Рождества Богородицы митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир освятил для хабаровского хоккейного клуба "Амур" особую хоругвь, которая должна стать благословением как для спортсменов, так и для болельщиков.
21 сентября 2016 г., 11:59
В Перми антисемиты закопали голову свиньи на участке, выделенном под строительство религиозного центра еврейской общины В Перми антисемиты закопали голову свиньи на участке, выделенном под строительство религиозного центра еврейской общины
Как считают активисты, закопанная голова свиньи помешает строительству центра, так как по иудейским традициям это место теперь считается "нечистым". Землю ультраортодоксальной общине "Хабад Любавич" власти Перми выдали в прошлом году.
20 сентября 2016 г., 16:56
В России запретили деятельность возрожденной секты "Аум Синрике" В России запретили деятельность возрожденной секты "Аум Синрике"
Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум Синрике". В СКР расследуют уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.
20 сентября 2016 г., 14:18
После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами" После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами"
В Страсбурге духовный лидер последователей тибетского буддизма призвал европейских политиков не забывать о правах жителей Тибета. До этого Пекин выступал с неоднократными предупреждениями, что в случае приема Далай-ламы он пересмотрит свои отношения с Евросоюзом.
19 сентября 2016 г., 17:32
В Минске раввины впервые выбрали человеком года не иудея В Минске раввины впервые выбрали человеком года не иудея
Впервые в истории этой награды ее получил представитель другой религии - митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Таким образом раввины оценили его огромный вклад в развитие межрелигиозного диалога.
19 сентября 2016 г., 13:11
"Монахини кунг-фу" завершают велопробег на 4000 километров против торговли людьми "Монахини кунг-фу" завершают велопробег на 4000 километров против торговли людьми
Землетрясения в Непале, в результате которых сотни тысяч семей остались без домов и без средств к существованию, а более 40 тысяч детей потеряли родителей, привели к увеличению оборота работорговли, и монахини решили привлечь внимание к этой проблеме с помощью велопробега.
16 сентября 2016 г., 14:15
Самый старый мужчина на Земле отпразднует религиозное совершеннолетие, пропущенное в 1916 году Самый старый мужчина на Земле отпразднует религиозное совершеннолетие, пропущенное в 1916 году
Обычно этот праздник отмечается, когда еврейский мальчик достигает 13 лет, но Исраэлю Кристалу, родившемуся в 1903 году, помешала это сделать Первая мировая война. "Его отец воевал в русской армии, его мать умерла. Тогда это никто не праздновал", - рассказала его дочь.
15 сентября 2016 г., 14:13
В Словакии паломники стали молиться на дверцу духовки после появления на ней лика Иисуса В Словакии паломники стали молиться на дверцу духовки после появления на ней лика Иисуса
Образ библейского персонажа разглядела на своей плите жительница города Батизовце. Лик появился, когда женщина готовила. Хозяйка пыталась отмыть изображение, но оно возникало снова и снова. Теперь плита с загадочным ликом стала объектом паломничества для представителей местной цыганской общины христиан.
15 сентября 2016 г., 13:12