NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российские политики и чиновники озабочены вопросами "духовной безопасности" Российские политики и чиновники озабочены вопросами "духовной безопасности"
Об этом говорится в статье религиоведа Романа Лункина, опубликованной в сетевом издании "Религия и право". Сама идея контроля за миссионерской деятельностью иностранцев появилась еще 15 лет назад. Однако под "прицел" новых региональных законов попадают проповедники "отечественные". Правда, парадокс состоит в том, что защищать граждан России в принципе не от кого, считает автор.
22 декабря 2015 г., 21:26
Французские власти призывают усилить меры безопасности в церквях Французские власти призывают усилить меры безопасности в церквях
Об этом говорится в письме, которое министр внутренних дел Франции Бернар Казнев направил в региональные администрации и местные подразделения МВД и жандармерии. Среди мер, которые перечисляет глава МВД, упомянуто требование ко всем входящим в церкви распахивать свою верхнюю одежду. Нападения на христианские храмы могли бы иметь "символический эффект", предостерег он.
22 декабря 2015 г., 20:05
Один из храмов Киево-Печерской лавры могут передать Киевскому патриархату, считают в РПЦ
Один из храмов Киево-Печерской лавры могут передать Киевскому патриархату, считают в РПЦ
Как рассказали в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, на сайте горсовета Киева была размещена электронная петиция с требованием перевести главный монастырь УПЦ МП в ведение Киевского патриархата. В ответ УПЦ МП опубликовала петицию с призывом не трогать обитель. Обе инициативы набрали равное число голосов, необходимое для того, чтобы их рассмотрел Киевсовет.
22 декабря 2015 г., 19:06
В Брунее снова высказались по поводу Рождества В Брунее снова высказались по поводу Рождества
Султан Брунея Хассанал Болкиах предупредил граждан государства, что желающие отпраздновать Рождество могут поплатиться за это пятью годами тюрьмы. Это наказание ожидает каждого последователя ислама, который захочет отправить праздничные открытки или решит облачиться в костюм Санта-Клауса. Правда, неправоверным дозволяется отпраздновать Рождество, но в окружении единоверцев.
22 декабря 2015 г., 17:11
Патриарх подчеркнул важность миссионерской работы в соцсетях Патриарх подчеркнул важность миссионерской работы в соцсетях
Молодежь, по словам предстоятеля РПЦ, живет в социальных сетях. Поэтому развитие молодежного служения и приход в церковь молодых людей влечет увеличение присутствия Церкви в этой сфере.
22 декабря 2015 г., 12:52
В России ожидают реакции ООН на нападение радикалов на храм УПЦ Московского патриархата В России ожидают реакции ООН на нападение радикалов на храм УПЦ Московского патриархата
Как подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, очередной неприемлемый случай нападения на храм УПЦ МП с целью его захвата попирает международно-правовые обязательства Украины в области прав человека, а также фундаментальные положения украинской конституции.
22 декабря 2015 г., 12:28
Мусульмане во всем мире отмечают день рождения пророка Мухаммеда Мусульмане во всем мире отмечают день рождения пророка Мухаммеда
Согласно традиции, праздник Маулид ан-наби приходится на 12-е число третьего месяца исламского лунного календаря раби аль-аууаль, хотя точная дата рождения пророка не известна. День рождения Мухаммеда является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Особая праздничная молитва пройдет сегодня в Московской соборной мечети.
22 декабря 2015 г., 11:19
Патриарх прокомментировал позицию верующих РПЦ в отношении Всеправославного собора Патриарх прокомментировал позицию верующих РПЦ в отношении Всеправославного собора
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший накануне на Епархиальном собрании города Москвы, заявил, что перспектива проведения Всеправославного собора в 2016 году вызывает озабоченность у многих верующих, и в этой обеспокоенности прихожан есть "как положительная, так и отрицательная сторона".
22 декабря 2015 г., 10:23
За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей
По информации государственного секретариата развития германской столицы, часть церквей была снесена, часть продана или переоборудована для других целей. Сегодня в Берлине богослужения совершаются в 300 протестантских и приблизительно в ста католических храмах.
21 декабря 2015 г., 22:13
В Московском патриархате не согласны, что РПЦ - лидер по получению президентских грантов В Московском патриархате не согласны, что РПЦ - лидер по получению президентских грантов
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, собственно религиозные организации нечасто получают президентские гранты, в отличие от различных объединений, созданных православными верующими.
21 декабря 2015 г., 21:46
21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите" 21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите"
Гитаджаянти - день рождения (явления) - отмечается в один из дней лунного месяца Маргаширша (Кешава), соответствующего западному декабрю, незадолго до наступления Нового года. Название популярнейшего в Индии сакрального текста означает в переводе с санскрита "Песнь Бога". По преданию, эта выдающаяся религиозно-философская поэма была пропета Шри Кришной около 5150 лет назад.
21 декабря 2015 г., 19:37
Папа Римский выразил решимость провести реформу администрации Ватикана Папа Римский выразил решимость провести реформу администрации Ватикана
Как заявил понтифик на встрече с представителями курии, "реформа будет осуществляться с целеустремленностью, ясностью и твердой решимостью". Он также упомянул, что планы реформ вызвали противодействие со стороны некоторых представителей администрации Ватикана.
21 декабря 2015 г., 18:55
Оренбургский священник, подозреваемый в вождении в пьяном виде, снова может служить Оренбургский священник, подозреваемый в вождении в пьяном виде, снова может служить
Правящий архиерей Оренбургской епархии РПЦ митрополит Вениамин снял запрет с настоятеля оренбургской Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, подозревавшегося в пьяном вождении. Стремский является ректором Оренбургского епархиального духовного училища и директором православной общеобразовательной гимназии. В его семье с 1992 года воспитывалось 70 приемных детей.
21 декабря 2015 г., 14:57
В Раде попросили власти взять под личный контроль расследование инцидента в селе Птичья В Раде попросили власти взять под личный контроль расследование инцидента в селе Птичья
Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский обратился к главе МВД Украины Арсену Авакову и генпрокурору Виктору Шокину с просьбой проконтролировать расследование инцидента с избиением православных верующих УПЦ Московского патриархата в селе Птичья Ровенской области.
21 декабря 2015 г., 13:58
РПЦ - один из основных получателей грантов президента, выяснили российские эксперты
РПЦ - один из основных получателей грантов президента, выяснили российские эксперты
Специалисты Центра экономических и политических реформ провели исследование, целью которого был анализ результатов конкурсов по распределению президентских грантов в рамках господдержки НКО. Хотя, согласно официальным требованиям, гранты должны получать НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества, однако похоже, что при их распределении действуют иные принципы.
21 декабря 2015 г., 12:07