В праздник Вознесения стало известно, что "Князь Владимир" поднимется в небо в ноябре
 
 
 
В праздник Вознесения стало известно, что "Князь Владимир" поднимется в небо в ноябре
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся с первосвятительским визитом в Симбирской митрополии РПЦ, накануне посетил авиационный завод "Авиастар-СП" в Ульяновске и дал свое согласие назвать произведенный здесь самолет ИЛ-76 в честь святого равноапостольного князя Владимира. Об этом рассказал журналистам генеральный директор предприятия Сергей Дементьев.

О том, что сделанный в Ульяновске военно-транспортный самолет хотят - с позволения патриарха - назвать в честь крестителя Руси, сообщил в среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Сейчас согласовали с патриархом, что назовем самолет ИЛ-76МД-90А в честь князя Владимира. Впервые он совершит вылет в ноябре этого года", - приводит РИА "Новости" слова Дементьева.

Обращаясь к рабочему коллективу завода, предстоятель Русской православной церкви заметил, что есть что-то общее между авиацией и праздником Вознесения Господня, который православные верующие отмечали 21 мая.

"Человек поднимается при помощи летательных аппаратов в небо, опираясь на технические законы. Но Вознесение, о котором нам повествует Евангелие, было апогеем миссии Христа, который совершил его во благо, во спасение, во имя счастья людей. Пусть и ваш труд будет вкладом в созидание более счастливой, духовно возвышенной, радостной жизни нашего народа", - сказал он.