NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Москве не хватает мечетей, уверен муфтий Гайнутдин Москве не хватает мечетей, уверен муфтий Гайнутдин
По словам Равиля Гайнутдина, "в Москве, где проживает сегодня около 2 млн мусульман, действует всего 5 мечетей". "Если мы заставим людей молиться на тротуарах под снегом и дождем, то это может привести к социальному взрыву", - предупредил он.
22 сентября 2009 г., 18:24
Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ
Поклонившись Курской Коренной иконе Божией Матери, находящейся сейчас в храме Христа Спасителя, Путин обратился к представителям Зарубежной церкви: "Я хотел поприветствовать вас как гостей, но потом понял, что это неправильно. Вы дома".
22 сентября 2009 г., 17:30
В Москве откроется конференция "Россия и исламский мир" В Москве откроется конференция "Россия и исламский мир"
В международном форуме примут участие делегаты из Сирии, Турции, Казахстана, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Омана, лидеры исламских общин Китая, Малайзии и Палестины, руководители союза мусульман ряда европейских государств.
22 сентября 2009 г., 16:24
Берл Лазар поздравил президента Башкирии с еврейским Новым годом Берл Лазар поздравил президента Башкирии с еврейским Новым годом
В эти дни еврейская и мусульманская общины России отмечают два больших праздника. У последователей ислама завершился месяц Рамадан и наступил радостный Ураза-Байрам, а правоверные иудеи встретили Новый год. Именно с этой датой - приходом 5770-го года от сотворения мира Президента Башкирии Рахимова решил поздравить Главный Раввин России Берл Лазар.
22 сентября 2009 г., 14:56
В октябре попасть в монастыри Тибета будет сложнее В октябре попасть в монастыри Тибета будет сложнее
Власти Китая приостановили выдачу разрешений на посещение Тибетского автономного района иностранными гражданами. Это мотивировано необходимостью усиления безопасности во время празднования 60-летней годовщины образования КНР, которая отмечается 1 октября. Запрет будет действовать до 8 октября.
22 сентября 2009 г., 13:27
У будущего Нижегородского крематория проблемы с религиозными организациями У будущего Нижегородского крематория проблемы с религиозными организациями
В Нижнем Новгороде, где смертность составляет 20 тыс. человек в год, кладбища заполняются катастрофически быстро. К 2012 году там будет построен крематорий. Соблюсти экологические требования (крематорий должен стоять на расстоянии не ближе 1 км от жилых домов) оказалось просто. Сложнее ситуация обстоит с требованиями религий и традиций.
22 сентября 2009 г., 12:54
Москвичи могут потерять храм XVII века Москвичи могут потерять храм XVII века
По соседству с храмом Воскресения Христова в Кадашевском переулке начинают возводить современный бизнес-центр. Между тем здание старинной церкви, что называется, "дышит на ладан". Фундамент храма может не выcтоять перед происходящими по соседству изменениями.
22 сентября 2009 г., 11:45
Возобновились попытки передать Киево-Печерскую лавру в госсобственность Возобновились попытки передать Киево-Печерскую лавру в госсобственность
Украинские парламентарии намерены передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение Министерства культуры и туризма.
22 сентября 2009 г., 11:25
В Эчмиадзине построят духовно-образовательный центр имени Католикоса Гарегина I В Эчмиадзине построят духовно-образовательный центр имени Католикоса Гарегина I
В пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина отметили, что в центре, который строится на средства лондонских меценатов супругов Айка и Эльзы Титизянов, будут проводиться переподготовка служителей Церкви, подготовка учителей по религии, научные конференции и различные духовно-образовательные мероприятия.
21 сентября 2009 г., 21:46
Создается единый официальный сайт Русской православной церкви Создается единый официальный сайт Русской православной церкви
Сайт будет создан на уже существующем домене Московской Патриархии Patriarchia.ru, однако привычный вид упомянутого портала будет изменен, в частности, появятся новые рубрики и разделы. Будет произведено и обновление портала Mospat.ru, который станет сайтом Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
21 сентября 2009 г., 21:24
В праздник Рождества Богородицы Патриарх Кирилл служил  в одном из древнейших храмов Москвы В праздник Рождества Богородицы Патриарх Кирилл служил в одном из древнейших храмов Москвы
Для церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове сегодня двойное торжество. Здесь, кроме престольного праздника, отметили 500-летний юбилей храма. Будучи уникальным памятником архитектуры начала XVI века, храм в Старом Симонове также является усыпальницей русских воинов, павших в Куликовской битве – в частности, иноков Пересвета и Осляби.
21 сентября 2009 г., 20:58
В Совете муфтиев России назвали убийц Бостанова "врагами человечества" В Совете муфтиев России назвали убийц Бостанова "врагами человечества"
Теракт, в результате которого погиб заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, ректор Исламского университета Исмаил Бостано, мусульманские лидеры России охарактеризовали как "подлое убийство". "Бандитские выползни" поставили себя "в ряд ярых врагов ислама и человечества", говорится в заявлении Совета муфтиев.
21 сентября 2009 г., 15:03
У Патриарха Кирилла появится собственная пресс-служба У Патриарха Кирилла появится собственная пресс-служба
Как отмечает сегодня "НГ", структурные перемены в информационной службе РПЦ начались в марте этого года. Хотя там появились новые отделы, однако у журналистов, обращающихся за комментариями к официальным представителям РПЦ, как и раньше, возникали затруднения. Теперь деятельность Патриарха будет освещать исключительно его пресс-служба.
21 сентября 2009 г., 14:38
Во французском Лурде 130 часов подряд будут читать Библию Во французском Лурде 130 часов подряд будут читать Библию
С инициативой непрерывного чтения Библии выступила итальянская благотворительная организация, которая ежегодно привозит в Лурд тысячи больных. Местный епископ Жак Перье поддержал инициативу и согласился начать чтение 26 сентября. В чтении Священного писания на 12 языках примут участие 1400 паломников.
21 сентября 2009 г., 13:09
Москвичей познакомили с духовным искусством Москвичей познакомили с духовным искусством
Зримая музыка и зримое слово - так очень кратко можно охарактеризовать это искусство. То, как оно воплощается на сцене, - представили в столице участники международного проекта "Симфония-Эвритмия 2009". В нем заняты артисты из Швейцарии, Германии и России. Эвритмия основана на глубоком знании о духовном существе человека.
21 сентября 2009 г., 12:14