NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан не потрясла публикация в The Guardian о недвижимости на деньги Муссолини Ватикан не потрясла публикация в The Guardian о недвижимости на деньги Муссолини
Глава службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди прокомментировал появившуюся накануне в британской газете. По его словам, The Guardian не сообщила ничего нового, что не было бы известно раньше.
23 января 2013 г., 20:07
Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников
Об этом заявил глава католической епархии Нецауалькойотля (штат Мехико) епископ Эктор Луис Моралес Санчес. По меньшей мере 10 священников епархии Нецауалькойотля должны были платить деньги преступным организациям, чтобы избежать гибели.
23 января 2013 г., 18:59
Правозащитники и депутаты высказались по законопроекту об оскорблении религиозных чувств Правозащитники и депутаты высказались по законопроекту об оскорблении религиозных чувств
На заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое открылось в среду в Москве, должно быть подготовлено экспертное заключение СПЧ по законопроекту об оскорблении религиозных чувств.
23 января 2013 г., 17:29
Бенедикт XVI встретился с главным вьетнамским коммунистом Бенедикт XVI встретился с главным вьетнамским коммунистом
С 2007 года представители Ватикана и правительства Вьетнама обменивались визитами, так как обе стороны изучали возможность повторного установления дипломатических отношений. Однако нынешняя встреча понтифика и главы Коммунистической партии Вьетнама состоялась впервые в истории и, по мнению наблюдателей, ознаменовала новый этап в отношениях сторон.
23 января 2013 г., 14:47
Протоиерей Георгий Митрофанов подтвердил, что ему запретили общаться с прессой - возможно, до Пасхи Протоиерей Георгий Митрофанов подтвердил, что ему запретили общаться с прессой - возможно, до Пасхи
По мнению наблюдателей, поводом для запрета могло стать высказывание Митрофанова о том, что Церковь неправильно отреагировала на "панк-молебен" участниц группы Pussy Riot. Об их освобождении, говорил он, надо было бы ходатайствовать перед властями, "чтобы эти феминистки, забывшие, что они матери, вернулись к своим детям хотя бы до заседания суда".
23 января 2013 г., 14:09
Глава МИДа РФ назвал "возмутительным" решение американского суда по "делу Шнеерсона" Глава МИДа РФ назвал "возмутительным" решение американского суда по "делу Шнеерсона"
По словам Сергея Лаврова, хотя библиотека раввина является достоянием российского народа, в США она рассматривается как собственность американской общины хасидов. Судебный вердикт министр назвал "неправосудным".
23 января 2013 г., 13:12
"Дерево Будды" становится в Калмыкии инструментом политики "Дерево Будды" становится в Калмыкии инструментом политики
Буддисты республики всерьез обеспокоены тем, что возможность посадить священное "дерево Будды" на их земле может быть потеряна. Официальный хранитель саженца, экс-глава республики Кирсан Илюмжинов до сих пор не принял решение о месте его посадки. В числе конкурентов - Бурятия, Тува и даже Швейцария. Эксперты видят в этом кризисе политический подтекст.
23 января 2013 г., 12:40
В РПЦ прокомментировали законопроект о волонтерах В РПЦ прокомментировали законопроект о волонтерах
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне на пресс-конференции в Москве, что разрабатываемый в Совете Федерации законопроект о волонтерах должен "давать возможность делать добрые дела анонимно".
23 января 2013 г., 11:12
В Косове крушат памятники на сербских кладбищах В Косове крушат памятники на сербских кладбищах
Очередные акты вандализма были совершены в Косове 20 и 21 января. В городе Дьяковице этнические албанцы провели акцию протеста, после чего попытались напасть на сербский православный монастырь, но были остановлены солдатами KFOR. В Клокоте, Прилужье, Племетине и Призрене в ночь на 21 января были осквернены десятки могил и надгробных памятников сербов.
22 января 2013 г., 18:09
McDonald's пострадал на крупную сумму за сэндвич, приготовленный не по канонам ислама McDonald's пострадал на крупную сумму за сэндвич, приготовленный не по канонам ислама
Руководство популярной сети ресторанов быстрой еды согласилось выплатить штраф в размере 700 тысяч долларов мусульманам американского города Дирборн за то, что, вопреки рекламе, куриные сэндвичи, продаваемые в ресторанах сети, не были халяльными. Деньги будут переданы в клинику Детройта и в мусульманский культурный центр.
22 января 2013 г., 17:59
На празднование 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде потратят более 6 млрд рублей На празднование 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде потратят более 6 млрд рублей
Как сообщил на заседании правительства Московской области временно исполняющий обязанности губернатора МО Александр Воробьев, деньги пойдут на благоустройство города и создание комфортных условий для туристов. В порядок должна быть приведена вся инфраструктура города. Из федерального бюджета на торжества выделят 3,5 млрд рублей. Регион внесет 3 млрд рублей.
22 января 2013 г., 17:28
В Успенском соборе Московского Кремля служили два патриарха В Успенском соборе Московского Кремля служили два патриарха
Богослужение, которое возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии, было во вторник совершено в Успенском соборе Московского Кремля. После литургии глава РПЦ передал в качестве дара Грузинской церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Илия II преподнес патриарху иконы Иверской Богоматери и святой Нины.
22 января 2013 г., 17:12
РПЦ будет бороться за деньги федеральной программы для мигрантов РПЦ будет бороться за деньги федеральной программы для мигрантов
Церковь планирует открыть сеть курсов по изучению языка, традиций русской культуры и истории. Кроме того, должна появиться целая сеть адаптационных центров для гастарбайтеров. В РПЦ подчеркивают, что уже имеют подобный опыт. Раньше он носил локальный характер, но после включения в федеральную целевую программу Церковь намерена заниматься мигрантами постоянно.
22 января 2013 г., 15:48
Переговоры с хасидами о библиотеке Шнеерсона в Минкультуры РФ не ведут Переговоры с хасидами о библиотеке Шнеерсона в Минкультуры РФ не ведут
В Министерстве культуры РФ не подтвердили появившуюся накануне информацию о проведении переговоров между главой ведомства Владимиром Мединским и движением "Агудас Хасидей Хабад", которое добивается возвращения Россией библиотеки Шнеерсона. Накануне представители движения заявляли о встречах в Москве "на очень высоком уровне".
22 января 2013 г., 15:01
Священнику, призывавшему освободить участниц Pussy Riot, запрещено общаться со СМИ Священнику, призывавшему освободить участниц Pussy Riot, запрещено общаться со СМИ
Речь идет о протоиерее Георгии Митрофанове из Санкт-Петербурга. В пресс-службе патриарха заявили, что официального запрета не существует, хотя отметили, что со многими высказываниями священника в церковной среде не согласны. Случай с Митрофановым - уже третий факт наложения санкций на священников, отклонившихся от "официальной" линии РПЦ.
22 января 2013 г., 13:03