NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Предотвращение гонений на христиан должно стать высшим приоритетом мировых лидеров, заявил глава МИДа Италии Предотвращение гонений на христиан должно стать высшим приоритетом мировых лидеров, заявил глава МИДа Италии
Призыв Джулио Терци прозвучал на конференции, спонсируемой недавно созданным в Риме Центром наблюдения за религиозной свободой. Центр создан усилиями МИДа Италии и мэрии Рима и призван контролировать ситуацию в области религиозной свободы в мире и бороться с ее нарушениями.
23 июля 2012 г., 19:06
Ватикан опроверг очередную информацию о приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks Ватикан опроверг очередную информацию о приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks
В Италии и Германии недавно появились публикации, посвященные теме расследования утечки конфиденциальных документов Ватикана. Эти статьи намекают на серьезные подозрения в соучастии в этом преступлении ряда лиц, близких к Папе, говорится в заявлении пресс-службы Ватикана, которая от имени госсекретариата выражает "полное неодобрение этих публикаций".
23 июля 2012 г., 18:37
В Горном Алтае в 40-градусную жару верующие совершают крестный ход В Горном Алтае в 40-градусную жару верующие совершают крестный ход
Крестный ход "По стопам миссионеров алтайских" стартовал в минувшее воскресенье в Горно-Алтайске, где и завершится 28 июля. Протяженность маршрута составит примерно 132 километра. В день верующие будут проходить 20-25 километров.
23 июля 2012 г., 17:54
Патриарх совершил в Крымске молебен и призвал творить добро в память о погибших от наводнения жителях Патриарх совершил в Крымске молебен и призвал творить добро в память о погибших от наводнения жителях
Перед началом молебна в местном храме Архангела Михаила предстоятель РПЦ сказал, что "именно в перспективе призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей". Таким, по его словам, должен быть наш ответ на "страдания, смысл которых так тяжело понять".
23 июля 2012 г., 17:26
В Берлине показывают искусство "в пространстве религиозных традиций и табу" В Берлине показывают искусство "в пространстве религиозных традиций и табу"
В германской столице открылась выставка работ современных художников под названием "Путешествие в Иерусалим...". Она объединила произведения 10 художников, которые мировоззренчески связаны с тремя мировыми монотеистическими религиями или, по крайней мере, находятся под сильным влиянием этих религиозных традиций.
23 июля 2012 г., 15:27
Патриарх Кирилл прибыл в Крымск Патриарх Кирилл прибыл в Крымск
Как заявил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, визит патриарха в Крымск не состоялся в первые дни после трагедии, так как предстоятель РПЦ не хотел, чтобы его визит носил формальный характер, и не хотел мешать тем, кто занимался ликвидацией последствий наводнения. Сейчас он прибыл, чтобы совершить совместную молитву с жителями города.
23 июля 2012 г., 14:15
Буддийский храм открыл двери для верующих в Туве Буддийский храм открыл двери для верующих в Туве
Храм Устуу-Хурээ, являющийся символом Тувы, колыбелью ее государственности, имеет особенную - одновременно героическую и трагическую - историю. Он был построен в начале XX века в Дзун-Хемчикском районе региона. В 30-х годах его разрушили, а служители храма, буддийские ламы, подвергались жестоким репрессиям. Новый храм воздвигнут рядом с разрушенным.
23 июля 2012 г., 12:24
В Москве создан Всероссийский комитет по защите православных (ФОТО) В Москве создан Всероссийский комитет по защите православных (ФОТО)
Решение об учреждении комитета было принято на митинге, прошедшем в минувшее воскресенье на столичной Суворовской площади. Акцию, в которой участвовало несколько сотен человек, организовали движения "Народный Собор", "Семья, любовь, Отечество", "За веру православную", Союз православных граждан и другие православно-патриотические организации.
23 июля 2012 г., 11:17
Премьер-министр Италии начал визит в Россию с встречи с патриархом Кириллом Премьер-министр Италии начал визит в Россию с встречи с патриархом Кириллом
Марио Монти, практикующий католик, уделяет большое внимание религиозной составляющей своей политики, в частности, отношениям с духовенством. Он уже имел ряд личных встреч с Папой Римским Бенедиктом XVI. Встреча с российским патриархом - первая у нынешнего премьера Италии.
22 июля 2012 г., 17:32
Камердинера Папы, замешанного в скандале с утечкой информации, отпустили под домашний арест Камердинера Папы, замешанного в скандале с утечкой информации, отпустили под домашний арест
Бывший дворецкий провел в КПЗ ватиканской жандармерии почти два месяца. Вчера состоялся его очередной допрос. Его адвокаты заявили о том, что их клиент с самого начала активно сотрудничал со следствием и что не обнаружена никакая конспиративная сеть, "внутри и вне стен папского города-государства".
22 июля 2012 г., 15:02
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Московского Патриархата 
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Московского Патриархата
Синод рассмотрел ряд вопросов, регулирующих различные стороны церковной жизни. Было, в частности, принято решение о возрождении подворья афонского Свято-Пантелеимонова монастыря при киевском храме святителя Михаила. Ряд решений Синода коснулись деятельности синодальных учреждений и духовных учебных заведений. Рассматривались также кадровые вопросы.
20 июля 2012 г., 19:32
Маронитский архиепископ Дамаска назвал происходящее в сирийской столице апокалипсисом Маронитский архиепископ Дамаска назвал происходящее в сирийской столице апокалипсисом
О этом говорится в информации, направленной Самиром Нассаром - иерархом Маронитской церкви - в агентство Fides. Рассказывая об ужасах войны, он пишет, что "насилие, которое пережили другие города Сирии, прежде обходило стороной Дамаск". "Теперь пришла наша очередь пострадать и умереть", - отмечает Нассар, но выражает надежду на воскресение жизни.
20 июля 2012 г., 18:20
Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
Даты начала и окончания священного поста в Индонезии объявляет правительство, основываясь на данных многочисленных наблюдателей за небом, среди которых есть и астрономы, и представители военно-морских сил. Однако принимаемые решения правительства отнюдь не обязательны для исполнения всеми верующими. Поэтому часть мусульман начала поститься уже сегодня.
20 июля 2012 г., 17:34
Российский исламовед сомневается в том, что теракты в Казани имеют коммерческую подоплеку Российский исламовед сомневается в том, что теракты в Казани имеют коммерческую подоплеку
Бывший главный советник Управления администрации президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин, курировавший взаимодействие с исламскими организациями, прокомментировал сообщение СК РФ о том, что покушение на убийство муфтия Татарстана может быть связано с тем, что он взял под контроль финансирование организации "Идель-хадж".
20 июля 2012 г., 15:41
Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались
Мусульманские лидеры России выступили с заявлением, в котором призывают всех россиян не поддаваться на попытки дестабилизации ситуации в стране и сохранять спокойствие, поскольку "именно дестабилизации и добиваются бандиты - в смутные времена легче делать грязные дела".
20 июля 2012 г., 14:16