NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Бороться с коммунизмом Иоанну Павлу II помогало ЦРУ Бороться с коммунизмом Иоанну Павлу II помогало ЦРУ
Достоянием европейской общественностискоро станет документальный фильм, посвященный Иоанну Павлу II. Название ленты - "Кароль Войтыла. Человек, изменивший историю". Ее неотъемлемой частью стало интервью итальянского журналиста Брандо Квиличи с бывшим директором ЦРУ Робертом Гейтсом, о котором сегодня рассказывает итальянская газета La Repubblica.
23 марта 2006 г., 18:50
Сочувствующий Михаилу Ходорковскому священник запрещен в служении – "ради пользы церковной" Сочувствующий Михаилу Ходорковскому священник запрещен в служении – "ради пользы церковной"
Указ, подписанный епископом Читинским и Забайкальским Евстафием, запрещает отцу Сергию совершение таинств и богослужений "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". Согласно нормам церковного права, ему будет запрещено ношение священнического креста и священнических облачений.
23 марта 2006 г., 14:29
Арбитражный суд, отказавший кришнаитам в иске к правительству Москвы, не учел важных обстоятельств дела, считает адвокат Арбитражный суд, отказавший кришнаитам в иске к правительству Москвы, не учел важных обстоятельств дела, считает адвокат
Эти детали выяснились в ходе пресс-конференции, которую руководство Московского общества сознания Кришны (МОСК) провело 22 марта в РИА "Новости". В пресс-конференции для журналистов приняли участие также лидеры индийского землячества и Союза индийских студентов.
23 марта 2006 г., 13:43
В Испании встретились имамы и раввины В Испании встретились имамы и раввины
В пригороде Севильи более 150 имамов и раввинов два дня общались друг с другом на съезде, организованном швейцарским фондом "Человек слова". Первый аналогичный съезд прошел в Брюсселе в январе 2005 года.
23 марта 2006 г., 13:08
Мусульманские богословы собираются пропагандировать положительный образ Пророка Мухаммеда Мусульманские богословы собираются пропагандировать положительный образ Пророка Мухаммеда
Около 300 религиозных деятелей более чем из 50 стран мира собрались в столице Бахрейна Манаме для поиска "достойных ответов" на оскорбление религиозных чувств верующих, вызванное публикацией карикатур на Пророка Мухаммеда.
23 марта 2006 г., 12:08
Буш обещает провести с правительством Афганистана работу по вопросу религиозной свободы Буш обещает провести с правительством Афганистана работу по вопросу религиозной свободы
Президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность угрозой казни афганца, перешедшего в христианство. "Вызывает большую тревогу, что страна, которую мы помогли освободить, обвиняет человека только за то, что он выбрал определенную религию", - заявил он.
23 марта 2006 г., 11:35
Управделами Московского Патриархата поддерживает идею приватизации памятников культуры Управделами Московского Патриархата поддерживает идею приватизации памятников культуры
"Если культурный памятник у кого-то в руках станет собственностью, это нужно только приветствовать. Если кто-то берет и вкладывает деньги, он может только сохранить объект культуры", - заявил митрополит Климент на состоявшемся накануне в Москве заседании комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия.
23 марта 2006 г., 07:31
Правительство Греции в своей внешней политике не намерено считаться с мнением предстоятеля Элладской церкви Правительство Греции в своей внешней политике не намерено считаться с мнением предстоятеля Элладской церкви
Внешнеполитическое ведомство Греции получило указание поддерживать Константинопольского Патриарха Варфоломея во всем, что касается его международной роли, даже если это не нравится Афинскому архиепископу Христодулу.
23 марта 2006 г., 07:12
Мусульманской школьнице запретили носить хиджаб Мусульманской школьнице запретили носить хиджаб
Верховный суд Великобритании признал правомерными действия администрации школы города Лютон, отстранившей от занятий ученицу-мусульманку, которая отказывалась надевать принятую в учебном заведении униформу и приходила на занятия в хиджабе.
22 марта 2006 г., 19:26
Афганские власти убедили главу МИД Италии, что принявшего христианство афганца не казнят Афганские власти убедили главу МИД Италии, что принявшего христианство афганца не казнят
Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини накануне вызвал к себе афганского посла в Риме, чтобы выслушать разъяснения по этому делу и остался удовлетворен ответом.
22 марта 2006 г., 15:08
Бенедикт XVI впервые за время своего понтификата утвердит 15 новых кардиналов Бенедикт XVI впервые за время своего понтификата утвердит 15 новых кардиналов
Страной, в которой сегодня насчитывается самое большое число кардиналов, остается Италия. За ней следуют США, Франция и Испания.
22 марта 2006 г., 14:05
Шесть миллионов иракских шиитов и паломников принимают участие в траурных церемониях в Кербеле
Шесть миллионов иракских шиитов и паломников принимают участие в траурных церемониях в Кербеле
Траурные церемонии "арбаин" совершаются в память о гибели имама Хусейна ибн Али. 40-й день поминовения внука Пророка Мухаммеда, также как и предшествующая ей "ашура", сопровождается массовыми шествиями, участники которых оплакивают имама. Верующие устраивают мистерии, инсценирующие легенду о его кончине.
22 марта 2006 г., 13:32
США и страны Запада выступили в защиту афганца, которому угрожает смертная казнь за переход в христианство США и страны Запада выступили в защиту афганца, которому угрожает смертная казнь за переход в христианство
По словам судьи в Кабуле, любой мусульманин, который отвергает ислам, должен быть приговорен к смерти, если он откажется вновь принять ислам. США и страны Запада, войска которых находятся в Афганистане, призвали Кабул уважать религиозную свободу афганского гражданина, принявшего другую религию.
22 марта 2006 г., 12:57
В Кызыле в колонии строгого режима заключенные возведут буддийский храм В Кызыле в колонии строгого режима заключенные возведут буддийский храм
Храм будет возведен силами заключенных. Спонсоров помогли найти представители Фонда сподвижника Чингисхана Субудай-багатура, к которым обратилась администрация колонии.
22 марта 2006 г., 09:51
В Нижнем Новгороде число свадеб в период Великого поста уменьшилось в десять раз В Нижнем Новгороде число свадеб в период Великого поста уменьшилось в десять раз
По словам представительницы Автозаводского дворца бракосочетаний, "во время поста торжественные регистрации практически не проходят, исключения составляют неправославные пары".
22 марта 2006 г., 09:34