NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Рамзан Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу Рамзан Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу
По словам чеченского президента, ваххабиты ставили перед собой цель подорвать ислам изнутри. "Поэтому они для меня враги и как для чеченца, и как для глубоко верующего человека", - заявил сегодня Рамзан Кадыров в Грозном, выступая перед делегатами съезда представителей общественно-политических партий и движений, являющихся его сторонниками.
23 октября 2007 г., 19:34
В Международный день молитвы обращение к Богу посвятят "тайным христианам" В Международный день молитвы обращение к Богу посвятят "тайным христианам"
Христиан во всем мире призывают присоединиться к вселенской молитве, которая будет посвящена "тайным верующим", живущим в исламских странах. Международный день молитвы будет проводиться 11 ноября.
23 октября 2007 г., 16:47
Грузинский Патриарх надеется на помощь Буша в решении "территориального вопроса" Грузинский Патриарх надеется на помощь Буша в решении "территориального вопроса"
Предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II в благодарственном письме к президенту США Джорджу Бушу выразил надежду на то, что Соединенные Штаты помогут Грузии в восстановлении ее территориальной целостности. Патриарх поблагодарил Буша за поздравление с 30-летием своего восшествия на престол.
23 октября 2007 г., 14:34
В Рунете появился сайт Русского афонского общества В Рунете появился сайт Русского афонского общества
Свою задачу эта общественная организация видит в развитии связей с монашескими общинами Святой горы Афон. Общество помогает в восстановлении монастырей и церквей на Афоне и в России.
23 октября 2007 г., 14:04
Треть россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии
Треть россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии
Таковы данные исследования "Фонда общественного мнения". Женщины более склонны признать возможность воздействия на судьбу. Образование никак не влияет на доверие к колдунам. В городах и селах жители верят в магию примерно в равной степени. А вот москвичи не верят ни в какие оккультные науки.
23 октября 2007 г., 13:14
Полиция нравов в Иране строжайше запретила целоваться на людях Полиция нравов в Иране строжайше запретила целоваться на людях
В Иране продолжается борьба за сохранение морали. Местные законы запрещают женщинам ходить по улицам или разговаривать с мужчинами, не являющимися членами семьи. Теперь парам запрещено держаться за руки. О поцелуях же и говорить нечего. Некоторые женщины решаются на самоубийство.
23 октября 2007 г., 12:38
Архиепископ Кондрусевич просит парламентариев помочь вернуть Церкви собственность, конфискованную во времена СССР Архиепископ Кондрусевич просит парламентариев помочь вернуть Церкви собственность, конфискованную во времена СССР
Вопрос о возврате собственности Католической церкви был поднят в ходе беседы с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным, который накануне принял главу Папского совета по вопросам благотворительности "Единое сердце" кардинала Пауля Йозефа Кордеcа и покидающего свой пост в России Тадеуша Кондрусевича.
23 октября 2007 г., 11:56
Мусульмане обеспокоены проведением в США "недели против исламофашизма" Мусульмане обеспокоены проведением в США "недели против исламофашизма"
В заявлении Совета по американо-исламским отношениям с беспокойством отмечен рост связей между европейскими расистами и американскими исламофобами. "Неделя" проводится более чем в 200 университетах и колледжах США с целью привлечения внимания к проблеме связи между радикальным исламом и терроризмом.
23 октября 2007 г., 11:19
В болгарских паспортах укажут вероисповедание В болгарских паспортах укажут вероисповедание
В будущем году в Болгарии начнется обмен паспортов. В документ нового образца будет вшит электронный чип. Он будет содержать основную информацию о владельце, включая его конфессиональную принадлежность.
22 октября 2007 г., 20:03
Свидетелей Иеговы снова запретили. Теперь - в Таджикистане Свидетелей Иеговы снова запретили. Теперь - в Таджикистане
По словам министра культуры республики, члены этой религиозной организации призывали своих сторонников отказываться от службы в армии, в литературе, распространяемой иеговистами Минкульт не нашел ничего, "что бы указывало на уважительное отношение к другим религиям". Они неоднократно нарушали закон, не обращая внимания на предупреждения.
22 октября 2007 г., 17:53
Представитель РПЦ обвиняет Константинопольский Патриархат в срыве православно-католического диалога Представитель РПЦ обвиняет Константинопольский Патриархат в срыве православно-католического диалога
По мнению представителя Константинополя, жесткая позиция епископа Илариона, покинувшего заседание смешанной комиссии в Равенне "должна рассматриваться как выражение авторитаризма... Московской церкви". Епископ РПЦ считает, что отсутствие в диалоге крупнейшей Православной церкви мира "ставит под сомнение легитимность православно-католического диалога".
22 октября 2007 г., 16:06
Конфликт на старообрядческом Соборе раздували неофиты, желавшие маргинализации своей Церкви, утверждают в РПЦ Конфликт на старообрядческом Соборе раздували неофиты, желавшие маргинализации своей Церкви, утверждают в РПЦ
В этом убежден секретарь комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством священник Иоанн Миролюбов.
22 октября 2007 г., 14:36
В Липецкой и Тамбовской епархиях прошла презентация миссионерской концепции РПЦ
В Липецкой и Тамбовской епархиях прошла презентация миссионерской концепции РПЦ
В ходе презентации обсуждались проблемы, связанные с устройством "миссионерского прихода", а также "катехизации во время богослужения и использования различных богослужебных языков".
22 октября 2007 г., 12:47
В подмосковном храме убили женщину В подмосковном храме убили женщину
В столовой при церкви в поселке Кратово с ножевым ранением в шею обнаружено тело местной жительницы 1939 года рождения, работающей при храме. В совершении убийства подозревается ранее судимый, неработающий житель города Наро-Фоминска.
22 октября 2007 г., 11:26
Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий попросил прощения у тех, кого он мог ввести в смущение своими поступками. Позиция РПСЦ в отношении контактов с инославными остается неизменной: церковное общение с ними недопустимо, что не исключает возможности человеческого общения "в делах на благо страны".
22 октября 2007 г., 11:21