NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II выразил надежду на развитие добрых отношений с Католической церковью
Алексий II выразил надежду на развитие добрых отношений с Католической церковью
В письме, адресованном Папе Римскому Бенедикту XVI, предстоятель РПЦ отметил совпадение позиций православных и католиков в оценке проблем современности и выразил радость по поводу растущих перспектив развития добрых отношений и взаимодействия между двумя Церквами.
23 октября 2008 г., 20:35
Один из известнейших индуистских духовных учителей госпитализирован с тяжелым сердечным приступом Один из известнейших индуистских духовных учителей госпитализирован с тяжелым сердечным приступом
Сегодня в элитную мумбайскую больницу Хиндуджа доставлен в бессознательном состоянии известный индуистский монах-санньяси Шрила Джаяпатака Свами. Ученик знаменитого Бхактиведанты Свами Прабхупады, Дж. Свами с 1970 года является членом Всемирного руководящего совета Международного общества сознания Кришны.
23 октября 2008 г., 20:17
Британский исследователь опроверг утверждения феминисток относительно Библии
Британский исследователь опроверг утверждения феминисток относительно Библии
Cотрудник Библейского общества Дэвид Эшфорд решил статистическим методом проверить, насколько верна убежденность защитниц женских прав в том, что многие тексты священной книги унижают достоинство представительниц прекрасного пола и вообще служат инструментом, посредством которого мужчины на протяжении веков "указывали женщине ее место".
23 октября 2008 г., 19:17
Мировой финансовый кризис дойдет и до Святого Престола Мировой финансовый кризис дойдет и до Святого Престола
Под эгидой Папского совета по проблемам справедливости и мира Ватикан организовал в четверг специальное совещание наиболее крупных международных экспертов в области экономики, финансов и финансового права для обсуждения перспектив и последствий кризиса.
23 октября 2008 г., 16:54
Фидель Кастро считает митрополита Кирилла союзником в противостоянии американскому империализму Фидель Кастро считает митрополита Кирилла союзником в противостоянии американскому империализму
В статье, опубликованной в газете "Гранма", лидер кубинской революции отметил, что ему "было очень приятно и поучительно беседовать" с митрополитом Кириллом. Кастро импонирует то, что митрополит - "не враг социализма и не осуждает гореть на вечном огне тех, кто, как мы, исходит из марксизма-ленинизма, чтобы бороться за справедливый мир".
23 октября 2008 г., 14:15
Лауреат Темплтоновской премии сдержал обещание и открыл в Кракове новый научный центр Лауреат Темплтоновской премии сдержал обещание и открыл в Кракове новый научный центр
На создание Центра Коперника польский физик и священник Михал Хеллер, ставший в этом году Темплтоновским лауреатом, потратил 820 тыс. фунтов стерлингов, или 1,6 млн долларов, - именно такую сумму составляет денежная часть премии.
23 октября 2008 г., 13:03
Виктор Ющенко поздравил главу Киевского Патриархата с годовщиной интронизации Виктор Ющенко поздравил главу Киевского Патриархата с годовщиной интронизации
Глава украинского государства пожелал Патриарху Филарету неисчерпаемых духовных сил ради патриаршего служения на благо Украины и прочности веры в будущее украинского государства.
23 октября 2008 г., 12:13
Польские монахини спасают новорожденных с помощью "окна жизни" Польские монахини спасают новорожденных с помощью "окна жизни"
Очередной, уже девятый младенец был накануне поздно вечером обнаружен в так называемом "окне жизни" в Кракове. "Окно жизни" - специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини.
23 октября 2008 г., 11:17
Беглый имам пообещал расправиться с британской "фабрикой звезд" Беглый имам пообещал расправиться с британской "фабрикой звезд"
Радикальный исламский проповедник Омар Бакри, покинувший Великобританию в 2005 году и находящийся сейчас в Ливане, распространил заявление, в котором назвал телешоу "Х-Factor" "антимусульманским" - за популяризацию его участниками песни для благотворительного фонда поддержки британских военнослужащих, воюющих в Афганистане.
23 октября 2008 г., 10:45
В России издана монография английского ученого о религиозной философии Владимира  Соловьева В России издана монография английского ученого о религиозной философии Владимира Соловьева
Автор монографии, вышедшей на русском языке в издательстве "Дух и литера", - профессор Лиддского университета Джонатан Саттон, который занимается сравнительным изучением церковно-государственных отношений и богословия в России, Болгарии, Румынии и на Украине.
22 октября 2008 г., 15:58
В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах В Иордании арестован поэт, использовавший аяты Корана в своих любовных стихах
Поэт Самхар обвиняется в оскорблении исламской религии, Корана, и в нарушении закона о прессе и печати, так как использовал священные тексты при описании сексуальных тем. Ислам Самхар опубликовал свой сборник стихов "Милосердие как тень", не получив одобрения иорданских властей. Если автор будет признан виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы.
22 октября 2008 г., 15:16
В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства В Белоруссии будут бороться со СПИДом, используя потенциал христианства
В Минске сегодня открылась международная конференция "Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика". По словам Уполномоченного по делам религий и национальностей республики Леонида Гуляко, выступившего на открытии форума, именно Церковь способна достучаться до сердца человека, протянуть руку помощи страдающим".
22 октября 2008 г., 14:04
В Кемерове открыли самую крупную в Кузбассе мечеть В Кемерове открыли самую крупную в Кузбассе мечеть
Площадь мечети составляет 11 тыс. квадратных метров, она рассчитана на 400 человек. Есть отдельный зал для бракосочетания, конференц-зал, балкон для женщин. Построены помещения для читального зала, библиотеки, зала ритуальных услуг. Для инвалидов-колясочников построены дорожки с пандусами, в мечети имеются 2 лифта.
22 октября 2008 г., 13:44
Возвращение Далай-ламы в Дхарамсалу отмечено торжественной церемонией Возвращение Далай-ламы в Дхарамсалу отмечено торжественной церемонией
Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами. Как сообщили в офисе Далай-ламы, "врачи уже дали "зеленый свет" для возобновления его деятельности", а его график, включая программу поездок, остается неизменным.
22 октября 2008 г., 13:14
Британские атеисты будут свидетельствовать о своей "вере" с помощью рекламы на автобусах Британские атеисты будут свидетельствовать о своей "вере" с помощью рекламы на автобусах
"Возможно, Бога нет. Поэтому прекратите волноваться и наслаждайтесь своей жизнью", - такой рекламный текст планируют разместить атеисты. Свою акцию они решили провести в ответ на размещение христианских плакатов в лондонском городском транспорте.
22 октября 2008 г., 12:31