NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Москвичи просят не допустить жертвоприношений на улицах во время праздника Курбан-байрам Москвичи просят не допустить жертвоприношений на улицах во время праздника Курбан-байрам
Заявление инициативной группы москвичей было направлено мэру города и депутатам Мосгордумы. "Мы уважаем права мусульман... на исповедание своей религии и отправление своих религиозных обрядов", но "это не должно каким-либо образом ущемлять права других граждан нашей страны, особенно если речь идет о публичном убийстве животных", говорится в обращении.
23 октября 2012 г., 19:32
В Бамберге возведут мемориал ведьмам - жертвам инквизиции В Бамберге возведут мемориал ведьмам - жертвам инквизиции
Объединение граждан и власти германского города хочет таким образом напомнить "о тысяче невинных жертв, которые погибли в период с 1612-го по 1631 годы, во время крупнейшей охоты на ведьм". В годы правления Бамбергского князя-епископа Фокса Дорнхайма здесь были инициированы особенно жестокие судебные разбирательства над ведьмами.
23 октября 2012 г., 18:58
Если участницы Pussy Riot раскаются в содеянном, за них походатайствуют, не исключают в РПЦ Если участницы Pussy Riot раскаются в содеянном, за них походатайствуют, не исключают в РПЦ
Представители РПЦ ответили сегодня на адресованный им вопрос о том, прислушалось ли государство к призыву Церкви проявить милосердие к участницам панк-группы. Один из священников сказал, что милосердие уже было проявлено. Другой заявил, что заявление Высшего церковного совета после приговора содержало нравственную церковную оценку и адресовалось осужденным.
23 октября 2012 г., 18:42
Вреда в электронных документах старообрядцы не видят Вреда в электронных документах старообрядцы не видят
В Москве накануне завершил работу высший орган Русской православной старообрядческой церкви - Освященный собор. На нем был принят целый ряд постановлений, касающихся церковно-общественной жизни. Одно из них посвящено проблеме электронных документов, принятие или неприятие которых, по мнению Церкви, "является делом совести каждого".
23 октября 2012 г., 15:43
Папскому дворецкому, осужденному за кражу документов, отказано в условном наказании Папскому дворецкому, осужденному за кражу документов, отказано в условном наказании
Об этом сообщил во вторник руководитель пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди. Трибунал приговорил Паоло Габриэле к трем годам тюрьмы, однако, учитывая отсутствие судимостей у экс-дворецкого и его частичное раскаяние, срок лишения его свободы был сокращен до полутора лет. Наблюдатели считают, что Габриэле может рассчитывать на папское помилование.
23 октября 2012 г., 15:18
Зюганов рассказал, как КПРФ относится к РПЦ, и призвал не превращать ее в послушный властям механизм Зюганов рассказал, как КПРФ относится к РПЦ, и призвал не превращать ее в послушный властям механизм
Интернет-сайт КПРФ опубликовал текст доклада Геннадия Зюганова, в котором он, в частности, разъясняет позицию возглавляемой им партии по отношению к вере и атеизму. Лидер коммунистов описывает также, какой ему видится роль Церкви в "советской цивилизации", которую КПРФ намерена построить в России.
23 октября 2012 г., 14:46
Чеченских детсадовцев приобщат к исламу Чеченских детсадовцев приобщат к исламу
Такое решение принято властями региона. Как сообщил представитель Духовного управления мусульман Чеченской Республики, будущих духовных наставников малышей отберут на конкурсной основе. Программа будет вводиться поэтапно. В ближайшее время ее внедрят в детских садах Грозного. Педагогов отберут из числа студенток Российского исламского университета.
23 октября 2012 г., 13:26
РПЦ откликнулась на просьбу Астахова подключиться к борьбе с негативом на ТВ РПЦ откликнулась на просьбу Астахова подключиться к борьбе с негативом на ТВ
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, принявший участие в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", которую ведет митрополит Иларион, попросил у православного иерарха благословения на проведение кампании противодействия жестокости и насилию в СМИ. Астахов также выразил надежду на то, что РПЦ примет в ней участие.
23 октября 2012 г., 12:50
Здание нижегородской консерватории отдадут РПЦ. Но не сразу Здание нижегородской консерватории отдадут РПЦ. Но не сразу
Губернатор области Валерий Шанцев успокоил студентов и преподавателей, заявив что здание отдадут РПЦ только после того, как музыкальному учебному заведению предоставят новые площади. По словам представителя нижегородской митрополии, главное, чтобы после передачи здания там - в домовом храме - совершалась молитва, а все остальное "господь управит".
23 октября 2012 г., 11:27
Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят "Году Веры" Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят "Году Веры"
Фестиваль, который состоится нынешней осенью в главных базиликах Рима и в Ватикане, призван популяризировать деятельность "Фонда Музыки и Священных искусств", который считает своей миссией восстановление сокровищ искусства, находящихся в "патриарших базиликах" Рима, при условии, что в них будут исполняться шедевры мировой музыкальной культуры.
22 октября 2012 г., 18:28
Церкви РОСХВЕ будут помогать мигрантам адаптироваться в России Церкви РОСХВЕ будут помогать мигрантам адаптироваться в России
В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершил работу Малый собор церквей Российского объединенного союза христиан веры евангельской, собравший глав и представителей 19 религиозных объединений, входящих в Союз, из 67 городов России. Одним и главных вопросов обсуждения на форуме стала тема, посвященная трудовым мигрантам, - "Мигранты - вызов Церкви".
22 октября 2012 г., 18:05
Кандидатов на пост главы Коптской церкви представили общественности Кандидатов на пост главы Коптской церкви представили общественности
В предвыборной кампании принимают участие 2 епископа и 3 монаха, один из которых станет 118-м папой-патриархом. Выборы намечены на конец октября - начало ноября. Интервью с кандидатами транслируют на трех официальных коптских каналах. Последние предвыборные дни кандидаты посвятят поездкам по стране с целью проведения богослужений и чтения проповедей.
22 октября 2012 г., 15:34
С включением в штат исправительных учреждений тюремных капелланов ясности пока нет С включением в штат исправительных учреждений тюремных капелланов ясности пока нет
Начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Трофимов заявил, что его ведомство пока не может "нанимать" на работу священников, причина - в отсутствии соответствующих правовых оснований.
22 октября 2012 г., 15:08
История с хиджабами на школьницах далека от завершения История с хиджабами на школьницах далека от завершения
В конфликте вокруг школы в ставропольском селе Кара-Тюбе затронутыми оказались разные "болевые точки". Родители учениц подали в суд, жалуясь на нарушение прав верующих. Их поддерживает детский омбудсмен Павел Астахов. Между тем власти напоминают о светском характере российского государства. А директору школы звонят по телефону с угрозами.
22 октября 2012 г., 14:48
В Астане запрещены жертвоприношения во дворах домов и на детских площадках В Астане запрещены жертвоприношения во дворах домов и на детских площадках
Такое решение было принято горадминистрацией столицы Казахстана. "С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований акиматом города отведены специальные места для осуществления закупа скота, а также проведения ритуального обряда жертвоприношения", - говорится в сообщении акимата. Решение принято перед празднованием Дня жертвоприношения.
22 октября 2012 г., 13:03