Египетское "Общество Братьев-мусульман" (ОБМ) впервые выдвинуло женщину кандидатом в депутаты на предстоящих осенью в стране парламентских выборах. Как заявил представитель ОБМ Мамун аль-Ходейби, одним из 80 кандидатов от этой организации, которые будут бороться за депутатские мандаты в различных избирательных округах Египта, станет 48-летняя Гихан аль-Хальфави.

Выпускница торгового факультета Александрийского университета, Гихан получила также высшее религиозное образование в университете Аль-Азхар в Каире, где она изучала мусульманское право.

Как считает аль-Хальфави, женщина имеет право занимать любой политический пост, кроме поста президента страны или "верховного наставника" (лидера) ОБМ. "Женщина не может, √ утверждает она, √ единолично принимать решения по важнейшим вопросам, таким, как вопрос об объявлении войны: здесь она должна слушаться мужчин".

Аль-Хальвафи выступает за более широкое участие женщин в политической жизни Египта, и прежде всего в парламенте, где на сегодняшний день женщины занимают всего 9 из 458 депутатских мест.

Аль-Хальфави поддерживает принятый в этом году закон, поддерживающий женщину в ее праве требовать развода с супругом. Этот закон, по ее мнению, "соответствует шариату". В то же время она осуждает отвергнутый парламентом проект закона, разрешавшего женщине уезжать за границу без разрешения мужа, так как он "противоречит шариату".

Гихан аль-Хальфави поддерживает "право женщины на труд". Однако сама она предпочла уйти с должности бухгалтера в Каирском банке, чтобы посвятить себя воспитанию своих шестерых детей. По мнению Гихан, ее выдвижение "является наглядным свидетельством того, насколько важное значение придает движение "Братьев-мусульман" активному участию женщины в жизни общества".