NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ельцин способствовал прорыву в отношениях между Россией и Индией, считает представитель российских кришнаитов Ельцин способствовал прорыву в отношениях между Россией и Индией, считает представитель российских кришнаитов
По словам председателя Центра обществ сознания Кришны в России Сергея Зуева, Ельцин привнес в российское общество и политическую элиту новый взгляд на государственно-церковные отношения. Его революционный дух, протест против застывшей системы, приверженность идеалам демократии сопровождались и внутренней эволюцией в сторону духовности.
24 апреля 2007 г., 19:11
Папа Римский и глава Палестинcкой администрации  обсудили ситуацию на Ближнем Востоке Папа Римский и глава Палестинcкой администрации обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Папа Римский Бенедикт XVI принял главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В ходе встречи была отмечена важность мирного процесса между израильтянами и палестинцами. Бенедикт XVI и глава ПА уделили также внимание проблемам, с которыми сталкиваются католики в этом регионе.
24 апреля 2007 г., 18:41
Семинаристы будут читать псалтырь над телом Бориса Ельцина всю ночь Семинаристы будут читать псалтырь над телом Бориса Ельцина всю ночь
Принятое в православие чтение псалтыри над телом усопшего будут совершать студенты Сретенской и Перервенской духовных семинарий. Гроб с телом первого президента России уже установлен в храме Христа Спасителя.
24 апреля 2007 г., 17:10
В Тегеране пойманы более 3500 нарушительниц исламского "дресс-кода" В Тегеране пойманы более 3500 нарушительниц исламского "дресс-кода"
Начиная с минувшей субботы полиция Тегерана проводит кампанию по борьбе с нарушениями этических норм исламского общества. В частности, силы охраны правопорядка принимают меры в отношении женщин, носящих короткие плащи, облегающие брюки и шали, из-под которых выбиваются пряди волос.
24 апреля 2007 г., 13:51
Отпевание Бориса Ельцина возглавят три митрополита Отпевание Бориса Ельцина возглавят три митрополита
Заупокойное богослужение, которое начнется 25 апреля в 14.00 в главном соборе Русской православной церкви, возглавят митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент.
24 апреля 2007 г., 12:18
С 1 сентября в столичных школах введут факультативный курс "Религии мира" С 1 сентября в столичных школах введут факультативный курс "Религии мира"
Как сообщила сегодня глава столичного департамента образования Любовь Кезина, учебник по предмету "Религии мира" уже выпущен. Он подготовлен авторским коллективом Академии образования и согласован со всеми конфессиями.
24 апреля 2007 г., 11:54
Религиозные деятели России выражают соболезнования в связи с кончиной первого президента РФ Религиозные деятели России выражают соболезнования в связи с кончиной первого президента РФ
В связи с кончиной Б.Н. Ельцина в адрес родных и близких покойного поступают соболезнования от российских представителей различных конфессий, в которых отмечается вклад первого президента России в возрождение религиозной жизни в стране.
24 апреля 2007 г., 11:39
Алексий II отмечает расцвет церковной жизни во времена президентства Ельцина Алексий II отмечает расцвет церковной жизни во времена президентства Ельцина
"Ушел из земной жизни исторический деятель, яркий политик. В новой России, построению которой отдал свои силы почивший президент, Русская православная церковь получила долгожданную возможность нестесненно нести свое свидетельство и служение", - говорится в соболезновании Патриарха супруге первого президента РФ Наине Ельциной.
24 апреля 2007 г., 10:37
Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин" Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин"
Почти 14 тыс. человек, собравшиеся в минувшие выходные на местном стадионе, синхронно произносили там текст древнекитайского даосского трактата "Даодэцзин". Считается, что эта книга была написана около 2,5 тыс. лет назад Лао-цзы - легендарным мыслителем Поднебесной, основоположником даосизма.
23 апреля 2007 г., 18:47
Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ
В новом иске борцы с теорией Дарвина требуют исключить из школьного учебника биологии для 10-11-х классов, выпущенном издательством "Дрофа" слова "мифы", "легенды", "сказки" и "нелепости". Они употреблены по отношению к событиям Священной Истории, описанной в Библии, что оскорбляет чувства верующих. Истцами выступили Марии и Кирилла Шрайбер.
23 апреля 2007 г., 18:10
В московском храме помянули жертв трагедии в Вирджинском политехническом институте В московском храме помянули жертв трагедии в Вирджинском политехническом институте
Заупокойное богослужение было совершено в столичной церкви святой великомученицы Екатерины на Всполье – храме московского представительства Православной церкви в Америке.
23 апреля 2007 г., 16:43
В Киеве осквернили часовню Армянской апостольской церкви В Киеве осквернили часовню Армянской апостольской церкви
Часовню изрисовали изображением свастики и забрызгали красной краской. Акт вандализма был совершен буквально спустя несколько часов после того, как часовня была открыта представителями епархиального управления Армянской церкви, которые сообщили, что у них имеются подозрения относительно организаторов данной акции.
23 апреля 2007 г., 13:47
Богослов принял участие в межвузовской конференции "Музыка и этика" Богослов принял участие в межвузовской конференции "Музыка и этика"
Форум был организован музыкальным факультетом Московского городского педагогического университета. В ней приняли участие представители вузов и научных организаций. От Свято-Филаретовского православно-христианского института с докладом "А.В. Бакушинский о музыкальности древнерусской иконы" на конференции выступил магистр богословия А. Копировский.
23 апреля 2007 г., 12:55
В Московском Патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ, а в Одессе с ними не согласны В Московском Патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ, а в Одессе с ними не согласны
Как заявил представитель РПЦ, результаты закончившегося накануне заседания Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви в основном завершают подготовку к восстановления церковного единства. Остается урегулировать проблемы, связанные со статусом ряда священнослужителей, а также положением приходов РПЦЗ, в частности, - на Украине.
23 апреля 2007 г., 12:31
Православный священник предлагает новые варианты названия для станции "Войковская" Православный священник предлагает новые варианты названия для станции "Войковская"
Духовник движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон, недавно озвучивший идею переименования станции метро "Войковская", считает, что нельзя вернуть стране национальную идею, "когда, с одной стороны, прославляется царская семья, а с другой, прославляется один из ее убийц".
23 апреля 2007 г., 10:02