Патриарх Кирилл надеется на расширение совместных церковно-государственных проектов в области благотворительности и милосердия
 
 
 
Патриарх Кирилл надеется на расширение совместных церковно-государственных проектов в области благотворительности и милосердия
Сибирский Федеральный Округ

Патриарх Кирилл надеется на расширение совместных церковно-государственных проектов в области благотворительности и милосердия, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть много проектов, о которых мало кто знает. Это - работа с престарелыми, с умирающими, в вооруженных силах, в правоохранительных органах, системе исполнения наказаний, - сказал патриарх Кирилл сегодня на церемонии заключения Соглашения между Русской православной церковью и субъектами Сибирского федерального округа (СФО), которое было подписано сегодня в Новосибирске в резиденции полномочного представителя президента РФ в СФО.

Предстоятель отметил, что "осуществляется в масштабах страны огромное количество проектов - это не только восстановление памятников, храмов, но это и образовательные программы". Он также напомнил о широком участии Церкви в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский подчеркнул, что Соглашение "закладывает очень важный юридический фундамент". "Сибирь - территория развития. Нам всем предстоит очень много сделать". "В последние годы Русская православная церковь действительно внесла большой вклад. Мы видим результаты - в области поддержи больных, сирот, людей, оступившихся в своей жизни", - отметил полпред. По его словам, задача государства - "создать максимально благоприятные условия, чтобы эти усилия были более масштабны".

В тот же день после освящения Владимирского храма патриарх наградил Виктора Толоконского Орденом преподобного Сергия Радонежского 2-й степени "во внимание к служению на благо Церкви и Отечества".