Верующие мечети Ан-Нида Генерал Хусам Мухаммед Амин подтвердил версию шейха
 
 
 
Верующие мечети Ан-Нида
Yahoo!
 
 
 
Генерал Хусам Мухаммед Амин подтвердил версию шейха
Yahoo!

Шейх Кутейба Аммаш, имам мечети "Ан-Нида" в Багдаде, которую в понедельник посетили в инспекторы ООН, обрушился с резкими нападками на них в своей пятничной проповеди, сообщает AFP.

Обращаясь к тысячам мусульман, шейх Аммаш сравнил методы инспекторов с методами испанской инквизиции.

"Это не инспекционные группы, а суды инквизиции, подобные тем, которые созданные в Испании для того, чтобы выявлять и уничтожать всех, кто имеет мусульманское происхождение или носит мусульманское имя", - сказал шейх Аммаш.

"Америка осмелилась обыскивать мечети, действуя руками инспекционных групп", - возмутился имам, который обратился к Аллаху с просьбой помочь Ираку "победить врагов - американцев и евреев".

Посещение пятью инспекторами ООН мечети "Ан-Нида", состоявшееся в понедельник, вызвало полемику: в то время как шейх Аммаш говорит об "инспекции" мечети, ООН утверждает, что речь шла об обычном туризме.

В среду шейх Аммаш заявил на пресс-конференции, что пятеро экспертов провели инспекцию святого места и назвал ее "провокацией против мусульман". Он добавил, что инспекторы. которые провели в мечети "более получаса", задавали ему вопросы, "не имеющие никакого отношения к оружию массового поражения".

Официальный представитель инспекторов ООН Хиро Уэки заявил в среду AFP, что эксперты посетили мечеть в частном порядке, с туристической целью.

В четверг Уэки пояснил в коммюнике, что инспекторы, пользуясь тем, что это был нерабочий день, "всего лишь прогуливались возле мечети, когда их пригласили войти внутрь". По его словам, они беседовали с шейхом мечети.

Глава иракского ведомства по взаимодействию с инспекторами ООН генерал Хусам Мухаммед Амин поддержал версию шейха. "Этот визит не был туристическим", - заявил он.