NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Боевики ИГИЛ издали фетву об обязательном женском обрезании в Ираке Боевики ИГИЛ издали фетву об обязательном женском обрезании в Ираке
Согласно этому религиозному предписанию, процедуре должны быть подвергнуты все девушки и женщины, проживающие в Мосуле и окрестностях этого североиракского города. Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Ираке Жаклин Бэдкок выразила серьезную озабоченность этим нововведением и заявила, что его проведение в жизнь коснется почти 4 млн представительниц женского пола.
24 июля 2014 г., 17:55
В День Крещения Руси и праздника Ураза-байрам во всех храмах Татарстана зазвонят колокола В День Крещения Руси и праздника Ураза-байрам во всех храмах Татарстана зазвонят колокола
"Колокольный звон является важным свидетельством православного присутствия, а также призывом к молитве", - рассказали представители РПЦ. День Крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В нынешнем году на эту дату выпадает и мусульманский праздник - Ураза-байрам, отмечаемый по завершении месяца поста Рамадан. Так что этот день ознаменуется в Татарстане встречей двух религий.
24 июля 2014 г., 16:30
Паломникам на хадж в Мекку запретят приносить в жертву верблюдов Паломникам на хадж в Мекку запретят приносить в жертву верблюдов
Эту меру Министерству здравоохранения Саудовской Аравии порекомендовала группа ученых, в том числе из Дубая, чтобы избежать вспышки коронавируса. С момента появления вируса MERS-CoV в Саудовской Аравии им заболел 721 человек, из которых 297 погибли.
24 июля 2014 г., 15:59
В Москве состоялся праздничный ифтар для российской элиты В Москве состоялся праздничный ифтар для российской элиты
В ходе праздничного ужина, принятого у мусульман российские политики, депутаты, правозащитники, государственные и общественные деятели, представители традиционных религий и послы иностранных государств поздравили мусульман с приближающимся окончанием месяца поста Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам, который последователи ислама начнут отмечать 28 июля.
24 июля 2014 г., 15:48
Трое иерархов УПЦ Московского патриархата освятили на Донбассе храм под звуки взрывов Трое иерархов УПЦ Московского патриархата освятили на Донбассе храм под звуки взрывов
Чин освящения Казанской церкви состоялся в жилищном массиве "Комсомолец" города Горловка Донецкой области. По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион призвал верующих усердно молиться и каяться в грехах, выразив уверенность в том, что "прекратится братоубийство, грех Каинов, который сегодня умножается в нашем народе".
24 июля 2014 г., 15:10
Приговоренная к смерти христианка из Судана прибыла с семьей в Рим, где встретится с Папой Франциском Приговоренная к смерти христианка из Судана прибыла с семьей в Рим, где встретится с Папой Франциском
Телевидение Италии показало сегодня, как 27-летняя Мериам Ибрагим и члены ее семьи покидают самолет, приземлившийся в Риме. Женщина была приговорена шариатским судом Судана к повешению за отступничество от ислама, но позже освобождена из-под стражи. Однако путь к свободе оказался для нее долгим. Ожидается, что вскоре сам Папа Франциск окрестит ее дочь, родившуюся в тюрьме.
24 июля 2014 г., 12:54
В петербургском Музее истории религии открывается выставка "За веру, царя и Отечество" В петербургском Музее истории религии открывается выставка "За веру, царя и Отечество"
Как рассказали организаторы экспозиции, более 120 памятников из собрания музея раскроют неизвестную до сих пор страницу военной истории: деятельность "духовного фронта" - военного духовенства, существовавшего во всех европейских армиях в начале ХХ века. Выставка приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны.
24 июля 2014 г., 11:55
Мусульмане встретили Ночь могущества и предопределения Мусульмане встретили Ночь могущества и предопределения
Прошедшей ночью последователи ислама отметили один из самых значимых периодов поста Рамадан - Лейлят аль-Кадр. Ночь могущества и предопределения - самая важная ночь в году для всех мусульман, которые верят, что в эту ночь к пророку Мухаммеду спустился архангел Джабраил и передал ему Коран. Считается также, что в это время определяются судьбы людей на следующий год.
24 июля 2014 г., 11:39
Армянская церковь попросила Грузинского патриарха обратиться к пастве с призывом о межнациональной терпимости Армянская церковь попросила Грузинского патриарха обратиться к пастве с призывом о межнациональной терпимости
Речь об этом шла на встрече главы епархии Армянской апостольской церкви в Грузии епископа Вазгена Мирзаханяна с председателем Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом. Беседа иерархов состоялась в связи с инцидентом возле армянской церкви в Тбилиси, в ходе которого пострадал священник этого храма.
23 июля 2014 г., 19:59
Директор Музея Творения убежден, что Бог не создавал жизнь вне Земли Директор Музея Творения убежден, что Бог не создавал жизнь вне Земли
Поиск внеземных цивилизаций, по мнению руководителя американского музея, побуждает человека всего лишь к "бунту" против Бога. Отчаянные попытки отыскать жизнь в космосе он называет уделом атеистов. Между тем в Ватикане готовы окрестить инопланетян, если они об этом попросят.
23 июля 2014 г., 19:36
Под Киевом открылся православный центр адаптации для пострадавших в зоне боевых действий Под Киевом открылся православный центр адаптации для пострадавших в зоне боевых действий
Центр, расположенный в 85 км от столицы и организованный Киевской епархией УПЦ Московского патриархата, принимает православных, желающих жить и трудиться в сельской местности. Подопечные смогут там получить психологическую и духовную помощь, содействие в восстановлении документов, в решении бытовых проблем, вопросов профессиональной подготовки и трудоустройства.
23 июля 2014 г., 17:32
Тысячи британских школьников стали учащимися исламских школ, даже не подозревая об этом Тысячи британских школьников стали учащимися исламских школ, даже не подозревая об этом
Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в образовательных школах. Учащимся там не только преподавали основные положения исламской религии, но и внушали ненависть к христианам. Детей учили, что все христиане - лжецы, а в классах внедрялись шариатские понятия.
23 июля 2014 г., 16:08
Древние рукописи в захваченном боевиками ИГИЛ монастыре находятся в опасности Древние рукописи в захваченном боевиками ИГИЛ монастыре находятся в опасности
Сиро-католическая церковь выступила с заявлением, в котором выражено серьезное беспокойство о судьбе бесценной коллекции древних рукописей, хранящихся в монастыре Мар-Бехнам, расположенном неподалеку от Мосула. Библиотека обители располагает сотнями рукописных книг, датируемых VIII веком. Они представляют ценность не только для изучения истории монастыря, но и истории Ирака.
23 июля 2014 г., 14:45
На Валааме завершился международный фестиваль "Академия православной музыки" На Валааме завершился международный фестиваль "Академия православной музыки"
Фестиваль, проводимый с 2009 года, объединил в нынешний раз участников из 19 стран мира и 23 городов России. "Академия православной музыки" собирает людей, связанных одной целью: возрождение подлинной исторической традиции православной музыки и знакомство с ней самого широкого круга публики.
23 июля 2014 г., 13:06
Патриарх Кирилл помолился о жертвах аварии в метро на девятый день с момента трагедии Патриарх Кирилл помолился о жертвах аварии в метро на девятый день с момента трагедии
Предстоятель РПЦ совершил в среду заупокойное богослужение в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Как рассказал глава его пресс-службы диакон Александр Волков, патриарх "молится о находящихся сейчас в больницах и надеется на их скорейшее выздоровление". По его благословению в четверг их навестят волонтеры.
23 июля 2014 г., 12:29