На сборах будут изучаться особенности совершения таинств Православной Церкви в полевых условиях
 
 
 
На сборах будут изучаться особенности совершения таинств Православной Церкви в полевых условиях
Архив NEWSru.com

24-26 июня в Рязанском Военном институте пройдут учебно-методические сборы священников, ответственных за взаимодействие епархиальных управлений с Вооруженными Силами и окормляющих православных военнослужащих на канонической территории Русской Православной Церкви, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в Церковно-научном центре "Православная энциклопедия", "учения" проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по договоренности с министром обороны РФ и при поддержке командования ВДВ.

На сборах будут изучаться устройство полевого храма и полевой часовни, особенности совершения таинств Православной Церкви в полевых условиях (Косово, Чечня). Духовенство также научится правильно садиться в бронетехнику.

Кроме того, на сборах будут обсуждаться проблемы богослужебной деятельности в воинских частях, в частности, окормления воинских коллективов, в которых есть представители иных вероисповеданий.

Священники обменяются опытом окормления военнослужащих в "горячих точках", а также в военно-медицинских учреждениях, обсудят особенности оказания благотворительной помощи военнослужащим и воинским частям.

Предметом дискуссий станет также участие священнослужителей в армейских торжествах, пополнение библиотек воинских частей литературой духовно-нравственного содержания, организация экскурсий и паломнических поездок военнослужащих.