NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Абхазская епархия Грузинской Церкви недовольна Московской Патриархией Абхазская епархия Грузинской Церкви недовольна Московской Патриархией
Как заявил в интервью газете "Трибуна" иерарх Грухзинской Православной Церкви митрополит Сухумский и Абхазский Даниил (Датуашвили), Московская Патриархия "нарушила Закон Божий".
24 июня 2003 г., 20:32
Ватикан не хочет оставлять Украину наедине с Чернобылем Ватикан не хочет оставлять Украину наедине с Чернобылем
Украина не может быть оставлена одна с болью от аварии на Чернобыльской АЭС, подчеркнул во время посещения станции с ознакомительным визитом почетный президент Папского Совета справедливости и мира кардинал Роже Эчегерай.
24 июня 2003 г., 18:51
В республике Марий Эл наградили верховного марийского жреца и православную телепередачу В республике Марий Эл наградили верховного марийского жреца и православную телепередачу
Заместитель председателя правительства республики Марий Эл Александр Егошин вручил верховному жрецу марийской религии Александру Таныгину почетную грамоту по случаю его 60-летия.
24 июня 2003 г., 18:27
Представитель РПЦ рассказал о православии в Корее Представитель РПЦ рассказал о православии в Корее
Представитель Московского Патриархата, присутствовавший на закладке первого русского храма в Пхеньяне, уверен, что скоро в КНДР появятся православные верующие.
24 июня 2003 г., 15:12
К терактам в Киргизии причастны члены организации "Исламское движение Туркестана" К терактам в Киргизии причастны члены организации "Исламское движение Туркестана"
По заявлению заместителя председателя Службы национальной безопасности Киргизии Бориса Полуэктова, на этот счет "у следствия имеются неопровержимые доказательства".
24 июня 2003 г., 13:21
Раз в неделю во всех храмах Северной Осетии будет звучать молитва о мире Раз в неделю во всех храмах Северной Осетии будет звучать молитва о мире
Об этом говорил на встрече с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым новый правящий архиерей Ставропольской епархии РПЦ, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
24 июня 2003 г., 12:51
Иракские шииты недовольны американцами
Иракские шииты недовольны американцами
Передать полномочия по управлению страной ее представителям призвал американцев один из лидеров местных шиитов аятолла Али ас-Систани, которому власти США отводили роль примирителя в послевоенном Ираке.
24 июня 2003 г., 12:03
Батюшки поедут в Рязань на военные сборы Батюшки поедут в Рязань на военные сборы
На сборах будут изучаться устройство полевого храма и полевой часовни, особенности совершения таинств Православной Церкви в полевых условиях. Духовенство также научится правильно садиться в бронетехнику.
24 июня 2003 г., 11:29
В Ташкентской православной семинарии состоялся первый выпуск В Ташкентской православной семинарии состоялся первый выпуск
Ташкентская православная семинария открыта пять лет назад на базе существовавшего здесь училища. В семинарии готовят богословов с высшим образованием для приходов в республиках центральноазиатского региона.
23 июня 2003 г., 19:27
Самарские старшекласники хотят изучать религию Самарские старшекласники хотят изучать религию
Большинство учеников старших классов в школах Самары считают себя верующими и высказываются за изучение религиии. Большинство из них полагает, что духовные ценности важнее денег.
23 июня 2003 г., 18:08
Религиозный фанатизм лежит в основе многих конфликтов, считает Путин Религиозный фанатизм лежит в основе многих конфликтов, считает Путин
Эта проблема обсуждалась сегодня на встрече президента России с членами Совета взаимодействия, в состав которого входят бывшие руководители государств. В настоящий момент его возглавляет Гельмут Шмидт, ранее являвшийся канцлером ФРГ.
23 июня 2003 г., 17:09
Власти Магдебурга помогают строить в городе православный храм Власти Магдебурга помогают строить в городе православный храм
Заместитель министра иностранных дел РФ поблагодарил обер-бургомистра Магдебурга за помощь в строительстве в этом городе православного храма.
23 июня 2003 г., 13:32
Правительство хочет освободить религиозные организации от земельного налога Правительство хочет освободить религиозные организации от земельного налога
На заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ рассмотрены и поддержаны предложения по изменению порядка пользования земельными участками, относящимися к зданиям и сооружениям религиозного назначения, переданным религиозным организациям.
23 июня 2003 г., 13:15
У британского епископа-гея появится время для раздумий У британского епископа-гея появится время для раздумий
Преподобный Джеффри Джон, назначенный недавно епископом города Рединга, а пока служащий в соборе лондонского района Сазек, по рекомендации настоятеля собора Колина Си отправился "для раздумий в отдаленный уголок страны".
23 июня 2003 г., 12:35
На Украине полностью обеспечивается религиозная свобода, считают в Ватикане На Украине полностью обеспечивается религиозная свобода, считают в Ватикане
Об этом говорилось на состоявшейся накануне встрече украинского президента леонида Кучмы с почетным президентом Папского совета "Cor Unum" кардиналом Роже Эчегераем.
23 июня 2003 г., 12:05