Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом
 
 
 
Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом
Global Look Press

Глава Общества святого Пия X (SSPX) епископ Бернар Фелле, представляющий католиков-традиционалистов, сообщил, что, вопреки ранее сделанным прогнозам, переговоры Общества с Ватиканом продолжаются. Он также отметил, что Папа Франциск поддерживает усилия, способствующие достижения согласия между Святым престолом и SSPX.

По информации портала DICI, опубликовавшего интервью с Бернаром Фелле, главной темой которого стала проблема взаимоотношений между SSPX и Ватиканом, епископ признался, что переговоры со Святым престолом не только продолжаются, но "фактически никогда не прерывались, хотя темп обсуждений замедлялся в течение некоторого времени". Переговоры по относящимся к вероучительной доктрине проблемам продолжаются, сказал прелат, "в более гибкой форме и поэтому не совсем официально".

По словам Фелле, Папа Римский Бенедикт XVI больше сочувствовал католикам-традиционалистам, чем нынешний понтифик. Но тем не менее Папа Франциск склонен работать в направлении "регуляризации" SSPX, поскольку он бывает обеспокоен всем, "что маргинализируется".

Епископ также рассказал о своих попытках разъяснить чиновникам Ватикана, что возглавляемое им общество не пойдет на компромисс в принципиальных вопросах и католики-традиционалисты должны быть приняты такими, какими они являются, говорится в информации портала "Седмица.ru".