NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Католики-традиционалисты отметили 25-летие раскола с Ватиканом Католики-традиционалисты отметили 25-летие раскола с Ватиканом
Поводом для раскола стала хиротония четырех епископов,совершенная главой консервативной католической общины архиепископом Марселем Лефевром 30 июня 1988 года. Созданная им в 1970 году организация объединила католиков, не принявших решения Второго Ватиканского собора в части реформы богослужения и ряде других вопросов.
27 июня 2013 г., 21:00
Фонд "Помощь Церкви в нужде" собрал более 90 млн евро на благотворительные проекты Фонд "Помощь Церкви в нужде" собрал более 90 млн евро на благотворительные проекты
Средства, поступающие в фонд от благотворителей со всего мира, пойдут на реализацию 5640 проектов в 140 странах. В минувшем году самый большой объем помощи получила от фонда Индия - 4,17 млн евро. Значительная часть этой суммы пошла на восстановление домов, разрушенных в ходе антихирстианских погромов в штате Орисса в 2008 году.
27 июня 2013 г., 20:18
Представитель религиозного лидера Ирана заявил, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану Представитель религиозного лидера Ирана заявил, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану
По словам аятоллы Муджтахида Шабистари, "Карабах, как и Палестина, является частью территорий исламского мира". Для Ирана, по его словам, "вопрос Карабаха аналогичен вопросу Палестины". Там считают "позорным сам факт аннексии неотъемлемых мусульманских территорий". "Возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану - это официальная позиция Ирана", - подчеркнул аятолла.
27 июня 2013 г., 17:31
Премию Ратцингера за 2013 год впервые присудили не католику (ВИДЕО)
Премию Ратцингера за 2013 год впервые присудили не католику (ВИДЕО)
Лауреатом престижной награды за достижения в области теологии, учрежденной в 2010 году, стал англиканский священник, декан Королевского колледжа в Лондоне Ричард Берридж. Он удостоен премии за труды по изучению Евангелия.
27 июня 2013 г., 16:09
Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные "осмыслят главенство Папы" Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные "осмыслят главенство Папы"
Глава российских католиков архиепископ Павел (Паоло) Пецци дал пространное интервью газете "Коммерсант", в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между Римско-католической и Русской православной церквами.
27 июня 2013 г., 15:25
В МИДе РФ выразили обеспокоенность убийством католического священника в Сирии В МИДе РФ выразили обеспокоенность убийством католического священника в Сирии
Настоятель францисканского храма Святого Симеона на севере Сирии был на этой неделе расстрелян сирийскими боевиками. По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, этот инцидент подтверждает тенденцию к раскачиванию межрелигиозного конфликта в Сирии путем снабжения оппозиционных сил вооружением из-за рубежа.
27 июня 2013 г., 13:06
Раввин Зиновий Коган назвал День семьи, любви и верности "российским брендом" Раввин Зиновий Коган назвал День семьи, любви и верности "российским брендом"
Накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Как отметили собеседники журналистов, праздник сегодня не ограничивается лишь торжествами, но не на словах, а на деле помогает оказывать реальную поддержку многим семьям.
27 июня 2013 г., 12:42
Город, где Волжская Булгария в X веке приняла ислам, назван универсально ценным
Город, где Волжская Булгария в X веке приняла ислам, назван универсально ценным
Всемирная ценность древнего города Болгар была признана на 37-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая в эти дни проходит в столице Камбоджи. Заявку на включение в список всемирного наследия еще одного объекта Татарстана - острова-града Свияжск, считающегося памятником православия, - после консультаций с Минкультуры РФ было решено отозвать.
27 июня 2013 г., 12:09
Андрей Кураев предположил, какое наказание назначит иероманаху Илие церковный суд Андрей Кураев предположил, какое наказание назначит иероманаху Илие церковный суд
По мнению Кураева, иеромонах будет пожизненно запрещен в служении. "Священником не может быть человек, чьи руки запятнаны кровью. По церковным канонам, священник не имеет права даже животного убить, а тем более человека. И церковное право не делает в данном случае различия между убийством умышленным и случайным", - считает протодиакон.
26 июня 2013 г., 20:05
Глава думского комитета попросил мусульман и иудеев помочь разобраться с глутаматом натрия Глава думского комитета попросил мусульман и иудеев помочь разобраться с глутаматом натрия
Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы Ярослав Нилов направил письма представителям мусульманских и иудаистских общин России с просьбой оценить наличие в продуктах питания искусственной добавки глутамата натрия с точки зрения религиозных догматов.
26 июня 2013 г., 19:27
За работой Банка Ватикана будут наблюдать четверо католических иерархов и одна женщина За работой Банка Ватикана будут наблюдать четверо католических иерархов и одна женщина
Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана, снискавшего в недавнем прошлом не слишком лестную репутацию из-за подозрений в причастности к "отмыванию" денег. Как заявили в Ватикане, задача комиссии - добиться того, чтобы банк работал в "гармонии" с миссией католической церкви.
26 июня 2013 г., 16:47
Пьяный хулиган напугал прихожан московского храма предметом, похожим на пистолет Пьяный хулиган напугал прихожан московского храма предметом, похожим на пистолет
Полиция, приехавшая по звонку прихожан, задержала непрошеного гостя, заявившегося в церковь Тихвинской иконы Божией Матери, расположенную неподалеку от станции метро "Менделеевская". Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, найденный при нем пистолет будет отправлен на экспертизу, которая установит, является ли он оружием.
26 июня 2013 г., 15:31
Из Москвы на Соловки отправится молодежный трудовой отряд Из Москвы на Соловки отправится молодежный трудовой отряд
Проект "Многонациональный православный отряд "Соловки" реализует Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы при поддержке синодального Отдела по делам молодежи и Фонда Андрея Первозванного. Студенты проведут на архипелаге месяц, занимаясь благоустройством территории заповедника и монастыря.
26 июня 2013 г., 14:55
Религиозные экстремисты в Казахстане финансируются за счет незаконного оборота нефти Религиозные экстремисты в Казахстане финансируются за счет незаконного оборота нефти
Об этом заявил на заседании общественного антикоррупционного совета в Астане начальник Департамента по расследованию экономических и финансовых преступлений Госагентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов. Примерный объем теневого оборота нефти в республике варьируется в пределах 200-300 тыс. тонн в год.
26 июня 2013 г., 13:57
В Московском патриархате сожалеют, что многие европейские страны отходят от христианского наследия В Московском патриархате сожалеют, что многие европейские страны отходят от христианского наследия
По словам главы Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, выступившего накануне на международной конференции, посвященной 1150-летию миссии святых Кирилла и Мефодия, "мы являемся свидетелями отречения от своих собственных корней", а европейцы, продолжающие жить христианскими идеалами, "становятся изгоями в собственных странах".
26 июня 2013 г., 12:23