NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан осудил власти КНР за рукоположение епископа без одобрения Папы Ватикан осудил власти КНР за рукоположение епископа без одобрения Папы
Об этом говорится в официальном заявлении, направленном в среду Пекину. Произошедшее охарактеризовано в документе как "болезненная рана", которая создает препятствие для диалога между Святым престолом и Пекином.
24 ноября 2010 г., 18:32
Совет Федерации проголосовал за закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" Совет Федерации проголосовал за закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
За принятие закона проголосовали 122 сенатора, против не было ни одного. Далее документ поступит на подпись главе государства. Между тем сенаторы успокаивают тех, кто полагает, что с принятием закона о религиозном имуществе музейные ценности окажутся под угрозой. В РПЦ выразили сенаторам благодарность за единогласно принятое решение.
24 ноября 2010 г., 16:40
Британского епископа наказали за "нежелательное" предсказание Британского епископа наказали за "нежелательное" предсказание
Один из иерархов Англиканской церкви епископ Виллесденский Пит Бродбент, предсказавший, сколь долго, по его мнению, продлится супружеская жизнь наследника британского престола принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон, был временно отстранен начальством от церковного служения.
24 ноября 2010 г., 16:10
В Италии вышла книга-интервью Бенедикта XVI "Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени" В Италии вышла книга-интервью Бенедикта XVI "Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени"
В основу издания легли многочасовые интервью, которые понтифик дал в прошлом году немецкому журналисту Петеру Зеевальду. Книга открывается с признания Папы о том, что он хотел стать библиотекарем в ватиканской сокровищнице книг, но "Господь уготовил другое поприще".
24 ноября 2010 г., 14:41
Только Россия способна спасти Европу от исламизации, считает Жириновский Только Россия способна спасти Европу от исламизации, считает Жириновский
Лидер ЛДПР говорил об этом, выступая в эфире передачи 3-го канала "Главная тема". Вместе с ним в программе приняли участие автор романа-антиутопии "Мечеть Парижской Богоматери" Елена Чудинова и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По словам писательницы, западная "толерантность уже давно стала пороком".
24 ноября 2010 г., 14:01
В Москве не будет новых мечетей
В Москве не будет новых мечетей
С таким заявлением выступил накануне сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. По его словам, вопрос строительства мечетей на сегодня закрыт, поскольку любое подобное строительство мечети нужно согласовывать с местными жителями. "Выступления против мечетей будут в любой точке Москвы", - сказал Аширов.
24 ноября 2010 г., 11:56
Последователи "раввина-садиста" получили до 20 лет тюрьмы Последователи "раввина-садиста" получили до 20 лет тюрьмы
Окружной суд Иерусалима вынес приговоры последователям "раввина-садиста" Элиора Хена. К 20 годам тюрьмы приговорен Давид Кугман. Он был признан виновным в жестоком издевательстве над детьми. Два других последователя Хена, Авраам Маскелачи и Шимон Габай, приговорены к лишению свободы на 17 лет за соучастие в этом преступлении.
24 ноября 2010 г., 11:31
Совет Федерации РФ рассмотрит закон о передаче имущества религиозным организациям Совет Федерации РФ рассмотрит закон о передаче имущества религиозным организациям
В минувшую пятницу закон был принят Госдумой РФ в третьем, окончательном, чтении. За его принятие проголосовали 345 депутатов, против - 42. В среду этот законодательный акт, вызвавший неоднозначные отклики в обществе, будет рассмотрен российскими сенаторами.
24 ноября 2010 г., 11:12
Калининградская епархия РПЦ официально стала собственницей семи зданий, включая бывшую кирху Калининградская епархия РПЦ официально стала собственницей семи зданий, включая бывшую кирху
Соответствующие документы подписали во вторник в Калининграде епископ Балтийский Серафим и исполняющая обязанности руководителя агентства по имуществу Калининградской области Ирина Сидоренкова. Епархия сразу же передала полученные объекты в безвозмездное пользование учреждениям культуры, расположенным в этих зданиях.
23 ноября 2010 г., 19:39
"Пищу жизни" изгнали из храма Христа Спасителя "Пищу жизни" изгнали из храма Христа Спасителя
Вокруг благотворительной акции "Дети-ангелы", которая во вторник прошла в главном православном соборе России, разгорелся скандал. Сектовед Дворкин предупредил руководство храма, что в этом мероприятии примет участие "десант" кришнаитов, которые будут раздавать "идоложертвенную пищу" и литературу. Российские вайшнавы увидели происшедшее по-своему.
23 ноября 2010 г., 19:12
Московские власти "закрыли" тему строительства мечети в Текстильщиках Московские власти "закрыли" тему строительства мечети в Текстильщиках
В столичной администрации более не рассматривают вариант размещения мечети на Волжском бульваре. Об этом заявил во вторник глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. В свою очередь, префект ЮВАО Владимир Зотов сообщил, что на месте, где предполагалось строить мечеть, будет либо парк, либо социально значимый объект, - например, детский сад.
23 ноября 2010 г., 16:02
Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан
Президент Талабани заявил, что в Ираке есть регионы, где преобладает христианское большинство. Он сообщил также о том, что для защиты христиан мусульмане-шииты заявили о своей готовности сформировать вооруженные отряды. "Защита христиан - священный долг иракского правительства и всех политических блоков", - подчеркнул Талабани.
23 ноября 2010 г., 15:25
"МК" рассуждает, почему в День народного единства в Москве не состоялась закладка первого "быстровозводимого" храма "МК" рассуждает, почему в День народного единства в Москве не состоялась закладка первого "быстровозводимого" храма
Как отмечает газета, проект строительства в "спальных" районах Москвы храмов "шаговой доступности" покоится на зыбком фундаменте личных отношений с конкретными московскими чиновниками. Церемонию закладки будущей церкви на пересечении улиц Малахитовой и Бажова, намеченную на 4 ноября, отложили на неопределенный срок.
23 ноября 2010 г., 14:02
В МИДе РФ прокомментировали доклад Госдепа США о свободе религии в мире В МИДе РФ прокомментировали доклад Госдепа США о свободе религии в мире
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, различные конфессии в законодательном плане находятся в России в равном положении, и об этом свидетельствует, среди прочего, рост количества зарегистрированных религиозных общин, которых в России уже 23,5 тысячи.
23 ноября 2010 г., 12:40
Бенедикт XVI не видит причин запрещать в Европе паранджу Бенедикт XVI не видит причин запрещать в Европе паранджу
Об этом Папа Римский сказал в одном из интервью немецкому журналисту Питеру Зеевальду, который во вторник выпускает книгу "Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени", составленную из серий интервью понтифика. Бенедикт XVI считает, что если женщины желают носить паранджу и никаб добровольно, то ему непонятно, почему их надо запрещать.
23 ноября 2010 г., 11:47