Молодые англичане имеют духовные интересы, но не стремятся удовлетворить их в Англиканской Церкви, говорится в докладе, представленном руководству Церкви.

Среди молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет посещаемость Церкви упала почти на 35% по сравнению с 1987 годом. В одной епархии на севере страны 98% детей, посещавших Церковь до 12 лет, прекратили это делать к 15 годам.

Атмосфера, царящая в англиканских приходах, кажется молодежи "чужой и холодной". Церковь не воспринимается молодыми людьми как место, отвечающее их духовным запросам. Она консервативна и противится переменам. В ней преобладают представители среднего класса.

По мнению авторов доклада, лидеры Церкви должны отказаться от психологии "осажденной крепости" и разработать программы для молодежи.

Несмотря на резкий тон доклада, он получил одобрение руководства Англиканской Церкви. Было предложено разослать его по всем приходам, чтобы попытаться изменить положение дел. Возможно, это удастся. Организация, не закрывающая глаза на реальность, способна к переменам.