NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Индуисты встретили 5236-й год от рождества Кришны Индуисты встретили 5236-й год от рождества Кришны
По случаю праздника в храме Московского общества сознания Кришны собралось не менее 7 тыс. верующих, в том числе, несколько сот индусов и сикхов. Среди почетных гостей находились посол Индии в России Прабхат Шукла, президент Ассоциации индийцев России С.К. Джха и другие.
25 августа 2008 г., 19:10
В Казани открылась сессия Академии наук исламского мира В Казани открылась сессия Академии наук исламского мира
Основная тема форума - "Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира. Сближение политиков и ученых". В работе сессии, которая продлится до конца недели, принимают участие свыше 200 ведущих ученых из России, США, Турции, Египта, Канады, Франции - из 33 стран мира, а также парламентарии и политические деятели.
25 августа 2008 г., 18:33
В Московском Патриархате настаивают на праве детей изучать в государственных школах основы своей религии В Московском Патриархате настаивают на праве детей изучать в государственных школах основы своей религии
По словам официального представителя РПЦ, во всей России, в отличие от дореволюционного периода, существует лишь "несколько десятков, может быть, сотня лицеев и гимназий, а также несколько тысяч воскресных школ, которые представляют из себя, как правило, одну-две комнатушки в приходском доме".
25 августа 2008 г., 15:39
Ватикан критикует решение США разместить элементы ПРО в Восточной Европе Ватикан критикует решение США разместить элементы ПРО в Восточной Европе
Об этом говорится в статье "Принцип международных отношений и разоружение под угрозой", опубликованной на первой странице официальной газеты Святого Престола "L'Osservatore Romano".
25 августа 2008 г., 13:44
Освящение храма на соловецкой Голгофе стало знаковым для РПЦ, считает викарий Патриарха Освящение храма на соловецкой Голгофе стало знаковым для РПЦ, считает викарий Патриарха
По словам архиепископа Орехово-Зуевского Алексия, совершившего накануне чин великого освящения восстановленного храма, современное поколение все больше отдаляется от тех страшных времен, но необходимо помнить и сегодня подвиг людей, пострадавших здесь за веру.
25 августа 2008 г., 11:53
Папа призвал к соблюдению права и прозрачности переговоров для решения споров в международных делах Папа призвал к соблюдению права и прозрачности переговоров для решения споров в международных делах
Выступая с воскресной проповедью в летней резиденции Кастель-Гандольфо, понтифик с горечью отметил, что "существует риск последовательного ухудшения климата доверия и сотрудничества между странами".
25 августа 2008 г., 11:15
Взаимоотношения дирекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимиро-Суздальской епархии РПЦ обострились Взаимоотношения дирекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимиро-Суздальской епархии РПЦ обострились
Отношения музея и епархии осложнились на фоне тревожных известий о том, что в ходе реставрации шедевра древнерусского зодчества – Успенского собора во Владимире - были допущены грубейшие нарушения, а частые богослужения представляют угрозу для фресок Андрея Рублева в соборе.
25 августа 2008 г., 10:41
Архиепископ Миланский прибывает в Россию для встречи с Патриархом
Архиепископ Миланский прибывает в Россию для встречи с Патриархом
Влиятельный член Римской курии кардинал Диониджи Теттаманци возглавляет паломничество 80 католических священников в Россию. 28 августа он будет принят главой Русской православной церкви.
25 августа 2008 г., 09:55
Депутат Госдумы будет добиваться выделения 150 млн рублей для спасения фресок собора во Владимире Депутат Госдумы будет добиваться выделения 150 млн рублей для спасения фресок собора во Владимире
Парламентарий от Владимирской области Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия") считает, что необходимо незамедлительно принять меры для обеспечения сохранности фресок Успенского кафедрального собора во Владимире, и намерен решать эту проблему.
22 августа 2008 г., 20:33
В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира
Академия наук исламского мира, учрежденная в 1986 году, охватывает 57 стран - членов ОИК. Центральная дирекция находится в Иордании. По словам руководителя Академии, "в знак особого уважения к России, которая является наблюдателем ОИК", научный форум впервые проводится в Татарстане, "являющемся мостом между Западом и Востоком".
22 августа 2008 г., 18:43
Грузинские беженцы укрываются в монастырях
Грузинские беженцы укрываются в монастырях
Об этом газете "Алия" рассказал схимигумен Кинцвисского монастыря отец Саба. В его обители нашли приют до 70 беженцев из Лиахвского ущелья, из подвергшихся бомбардировке сел Брети, Авневи, Двани. Беженцы нашли убежище и в других монастырях по всему периметру ущелья. Часть из них уже возвращается назад, в основном это женщины и дети.
22 августа 2008 г., 13:33
В Москве восстановят Преображенский собор В Москве восстановят Преображенский собор
Храм Спаса Преображения в подмосковном селе Преображенском была построена в 1768 году и стала преемницей деревянного храма петровского времени. Исторически он являлся главной церковью Преображенского полка, созданного Петром I. В 1964 году собор был закрыт, а затем - под предлогом создания условий для прокладки линии метрополитена - взорван.
22 августа 2008 г., 13:23
Сторонники епископа Диомида намерены пикетировать резиденцию Алексия II
Сторонники епископа Диомида намерены пикетировать резиденцию Алексия II
Пикет намерены провести члены православного братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого. На днях эта организация уже провела акцию в поддержку епископа Диомида в центре Москвы.
22 августа 2008 г., 13:05
В российских вузах выделены бюджетные места для студентов-мусульман В российских вузах выделены бюджетные места для студентов-мусульман
На эти места в крупные вузы России будут приниматься последователи ислама, желающие получить высшее светское образование с углубленным изучением арабского языка и исламоведения. Соответствующий приказ подготовлен Федеральным агентством по образованию.
22 августа 2008 г., 11:59
В Швейцарскую гвардию назначен новый командир В Швейцарскую гвардию назначен новый командир
Командовать гвардейцами станет бывший доцент гражданского и церковного права во Фрайбургском университете, а ныне старший офицер полиции из швейцарского кантона Гларус, 36-летний Даниэль Рудольф Анринг. Он заменит Эльмара Теодора Мэдера, который с 2002 года возглавлял самую маленькую армию в мире.
22 августа 2008 г., 11:41