В московском аэропорту "Домодедово" открылась мечеть Выступая на открытии мечети и назвав "Домодедово" самым комфортным аэропортом, верховный муфтий призвал подумать теперь и о душе
 
 
 
В московском аэропорту "Домодедово" открылась мечеть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на открытии мечети и назвав "Домодедово" самым комфортным аэропортом, верховный муфтий призвал подумать теперь и о душе
Архив NEWSru.com

Сегодня вечером в московском международном аэропорту "Домодедово" была открыта первая в России мечеть, расположенная в здании аэровокзала, сообщает "Интерфакс".

Открыл мечеть председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Обращаясь к собравшимся, среди которых были представители посольств Саудовской Аравии, Египта, Кувейта и Киргизии, он сказал, что слово "Сафар" - так названа мечеть - переводится с арабского как "путешествие". "Когда люди выходят в дорогу, они обычно молятся о том, чтобы их путешествие оказалось удачным", - отметил муфтий.

Назвав "Домодедово" самым современным из российских аэропортов, Т. Таджуддин сказал, что "коли есть комфорт, время подумать и о душе".

В здании аэропорта "Домодедово" уже более года работает православная часовня во имя Архангела Михаила, которая также остается единственной в России расположенной в аэропорту.

"Часовня и мечеть станут напоминать путникам, что весь мир является храмом Божиим, который необходимо беречь, не совершая неугодных Богу дел, и тогда помощь Бога, Его благодать и безопасность путнику будут обеспечены", - сказал верховный муфтий.

Он напомнил, что в Домодедове ежедневно обслуживаются десятки рейсов из Средней Азии и тех регионов России, где ислам является преобладающей религией, поэтому открытие мечети станет для пассажиров этих рейсов важнейшим событием.

Открывая часовню и мечеть, руководство аэропорта учитывало мировой опыт обслуживания пассажиров. "Мы убедились, что, кроме условий, связанных с технологическими процессами, в аэровокзале необходимо придавать большое значение обслуживанию детей, инвалидов и очень внимательно относиться к вере", - сказал директор "Домодедова" Сергей Рудаков.