Папа Римский Иоанн Павел II обратился к верующим всего мира с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi (Городу и Миру), в котором уделил особое внимание проблеме вооруженных конфликтов 84-летний понтифик выразил глубокую тревогу по поводу ситуации в Ираке. Кроме того, он обратил внимание на страдания людей в Судане, на трагедию Дарфура, Кот-д'Ивуара, и высказал надежду на мир на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II обратился к верующим всего мира с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi (Городу и Миру), в котором уделил особое внимание проблеме вооруженных конфликтов
Euronews
 
 
 
84-летний понтифик выразил глубокую тревогу по поводу ситуации в Ираке. Кроме того, он обратил внимание на страдания людей в Судане, на трагедию Дарфура, Кот-д'Ивуара, и высказал надежду на мир на Ближнем Востоке
Euronews
 
 
 
Поздравление с праздником Рождества Папа произнес на 62 языках
Euronews
 
 
 
Послание понтифика транслировалось более чем на 70 стран мира
Euronews

Папа Римский Иоанн Павел II обратился к верующим всего мира с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi (Городу и Миру), в котором уделил особое внимание проблеме вооруженных конфликтов, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацю BBC .

84-летний понтифик выразил глубокую тревогу по поводу ситуации в Ираке. Кроме того, он обратил внимание на страдания людей в Судане, на трагедию Дарфура, Кот-д'Ивуара, и высказал надежду на мир на Ближнем Востоке.

Папа выразил "непобедимую уверенность" в том, что мир, в конце концов, придет и на Святую землю.

"Везде нужен мир, - сказал Иоанн Павел II, обращаясь к новорожденному Христу. - Ты - князь истинного мира, помоги нам понять, что единственный путь, ведущий к построению такого мира, - в бегстве от зла и повседневном смелом делании добра".

"Пусть возникнет твердая воля найти мирное решение, уважающая законные ожидания людей и народов", - заявил в заключение Римский Первосвященник.

Когда Иоанн Павел II появился на площади святого Петра в своем белом "папамобиле", его приветствовали около 10 тысяч паломников из разных стран мира, собравшихся здесь несмотря на дождливую погоду. Как сообщает CNN, взрослые размахивали бело-желтыми ватиканскими флажками, а дети кричали от радости.

84-летний Иоанн Павел медленно произносил каждое слово своего послания, часто делая паузы, чтобы отдышаться.

После рождественского послания, в котором содержалось благословение всем народам планеты, Папа на 62 различных языках провозгласил пожелание "Счастливого Рождества".

Послание понтифика транслировалось более чем на 70 стран мира.