NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа в рождественском послании выразил надежду на мирное урегулирование всех вооруженных конфликтов на земле Папа в рождественском послании выразил надежду на мирное урегулирование всех вооруженных конфликтов на земле
В присутствии 10 тысяч паломников, собравшихся на прощади святого Петра Ватикане, Папа Римский Иоанн Павел II обратился к "Городу и Миру" с традиционным рождественским посланием. Поздравление с праздником он произнес на 62 языках.
25 декабря 2004 г., 15:45
Католики и протестанты Украины празднуют Рождество Католики и протестанты Украины празднуют Рождество
Во Львове праздничное богослужение возглавили впервые иерархи, представляющий две конфессии - Марьян Яворский (Римско-католическая церковь) и Любомир Гузар (Украинская греко-католическая церковь).
25 декабря 2004 г., 15:42
Консерваторы в США протестуют против "выхолащивания" сути религиозных праздников Консерваторы в США протестуют против "выхолащивания" сути религиозных праздников
Тема "выхолащивания" религиозных праздников и церемоний в угоду политкорректности в нынешнем сезоне не сходит в США с экранов телевизоров и газетных полос. Консервативные организации развернули целую кампанию под лозунгом "За возвращение Имени Христа в Рождество Христово".
25 декабря 2004 г., 14:26
Московский Патриархат не рассматривает вопрос о смене церковного календаря Московский Патриархат не рассматривает вопрос о смене церковного календаря
Как заявил официальный представитель Русской православной церкви, "юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни".
25 декабря 2004 г., 14:10
Китайцы празднуют Рождество "на всякий случай" - чтобы не навлечь на себя гнев "западного бога" Китайцы празднуют Рождество "на всякий случай" - чтобы не навлечь на себя гнев "западного бога"
Так считает Бэтти Мэхью, работающая редактором вестника академии Holy Spirit. "Китайцы очень прагматичны, для них проще отдать дань уважения чужому Богу, чем рискнуть навлечь на себя какие-то неприятности, пусть даже нематериального характера", - говорит она.
25 декабря 2004 г., 13:30
В Эстонии провозглашен "Рождественский мир" В Эстонии провозглашен "Рождественский мир"
По заведенной более 350 лет назад традиции, мэр Таллинна Тынис Пальтс из окна средневековой Ратуши зачитал народу обращение, в котором призвал всех отпраздновать Рождество "с благочестием и пристойной умеренностью и вести себя мирно и благопристойно". Нарушителей ожидает кара.
25 декабря 2004 г., 13:04
Западные христиане начали праздновать Рождество Христово Западные христиане начали праздновать Рождество Христово
Традиционная рождественская месса, которую в полночь с пятницы на субботу в присутствии 30 кардиналов и тысяч почетных гостей возглавил Папа Иоанн Павел II, была совершена на нескольких языках. Кроме католиков, Рождество начали сегодня праздновать миллионы христиан других конфессий.
25 декабря 2004 г., 10:14
Мир встречает Рождество Христово Мир встречает Рождество Христово
В ночь с 24 на 25 декабря в католических, протестантских, англиканских и некоторых православных храмах мира будет возвещено о рождении младенца Христа. Наступит Рождество Христово – праздник наиболее широко отмечаемый на христианском Западе.
24 декабря 2004 г., 22:55
О "рождественской политкорректности" в сочельник О "рождественской политкорректности" в сочельник
Рождественские песни отменяются, имя Иисуса вычеркивается - из уважения к мусульманам. Из школ убирают елки - во имя принципа светскости. Сцены Рождества больше не разыгрываются, чтобы не вызывать недовольства последователей нехристианских религий. Такое происходит в Италии, Франции, Великобритании, США.
24 декабря 2004 г., 16:27
Кто правит в Ватикане за спиной больного Папы? Кто правит в Ватикане за спиной больного Папы?
В кулуарах Ватикана стало обычным делом спекулировать на тему теневой группы, приближенной к папе, которая готовит ему речи и проповеди, общается с иностранными послами и определяет политику Ватикана.
24 декабря 2004 г., 16:10
"Положения о религиозных делах" помогут развитию православия в Китае "Положения о религиозных делах" помогут развитию православия в Китае
Принятый в КНР новый документ, регулирующий отношения между государством и религиозными организациями, благотворно скажется на развитии православия в этой стране, убежден представитель Московского Патриархата.
24 декабря 2004 г., 15:42
Космонавты встретят западное Рождество на орбите Космонавты встретят западное Рождество на орбите
"Салижан Шарипов и Лерой Чиао уже поздравили западных христиан с Рождественскими праздниками - они записали на видео свои поздравления и передали их на Землю, в американский ЦУП",- рассказали в Центре управления полетами. 25 декабря объявлено на станции выходным днем.
24 декабря 2004 г., 14:13
Сегодня в Москве рождественские богослужения совершат на нескольких языках Сегодня в Москве рождественские богослужения совершат на нескольких языках
Вместе с московскими католиками Рождество сегодня встретят лютеране, прихожане Англиканской церкви, часть методистов, баптистов и пятидесятников. Торжества в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия начнутся в 20:00, когда начнется богослужение на русском языке. В 22:00 его совершат на польском, а в полночь - на испанском и русском языках.
24 декабря 2004 г., 12:58
Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары прибудут в Cмоленск Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары прибудут в Cмоленск
Вагон-храм с мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары прибывает в Смоленск в рамках всероссийского крестного хода. За время пребывания святыни в России ей поклонились более четырех миллионов верующих.
24 декабря 2004 г., 12:10
Христиане на Святой земле готовятся к празднованию Рождества Христиане на Святой земле готовятся к празднованию Рождества
В город Вифлеем, где по евангельскому свидетельству появился на свет Спаситель мира, прибудут, как ожидается, около 20 тыс. христианских паломников. Глава Исполкома Организации Освобождения Палестины также намерен принять участие в церемонии празднования Рождества.
24 декабря 2004 г., 11:52