NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий
По словам Кураева, "неожиданный скандал на текущих церковных выборах" - "первое подтверждение того, что митрополит Климент" в самом деле собирается стать главой РПЦ. Именно его брат, архиепископ Тобольский Димитрий, на собрании в Московской духовной академии "организовал настоящий переворот".
25 декабря 2008 г., 17:41
Греческие анархисты сказали, что "Рождество откладывается" Греческие анархисты сказали, что "Рождество откладывается"
С таким лозунгом, а также с требованием отпустить из тюрем товарищей, по улицам Афин прошли маршем тысячи молодых людей. Мирным маршем они не ограничились и изрисовали колонны главного православного храма города. Это вызвало возмущение среди священнослужителей и верующих.
25 декабря 2008 г., 17:06
Ахмади Нежад знает, на чьей стороне был бы сегодня Христос Ахмади Нежад знает, на чьей стороне был бы сегодня Христос
Четвертый канал центрального британского телевидения, ежегодно передающий альтернативное поздравление британцам, предложил сделать это сейчас президенту Ирана. Все тезисы Ахмади Нежада начинались со слов "Если бы Христос был сегодня на земле, он, несомненно...". В частности, президент убежден, что Христос выступал бы против экспансионистских держав.
25 декабря 2008 г., 16:27
Митрополит Кирилл видит в общении Русской и Грузинской Церквей залог восстановления дружбы между двумя народами Митрополит Кирилл видит в общении Русской и Грузинской Церквей залог восстановления дружбы между двумя народами
Местоблюститель патриаршего престола направил Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II приветственное послание по случаю 31-й годовщиной интронизации главы Грузинской православной церкви.
25 декабря 2008 г., 15:46
Главный призыв папского рождественского послания "Urbi et Orbi" - мир на земле Главный призыв папского рождественского послания "Urbi et Orbi" - мир на земле
Рождение Спасителя принесло человечеству надежду на мир, сказал Бенедикт XVI. Он говорил о трудностях, вызванных международным финансовым кризисом, о необходимости восстановления мира на Святой земле, в Израиле, в Ливане, о страданиях народов Африки. Папа напомнил призыв к милосердию апостола Павла, 2000-летие которого отмечается в этом году.
25 декабря 2008 г., 15:26
Ученые обсуждали в Минске вопросы миссии Церкви Ученые обсуждали в Минске вопросы миссии Церкви
В столице Белоруссии состоялась научно-практическая конференция "Просвещение, свидетельство и проповедь. Миссия Церкви: история и современность", организованная Институтом теологии Белорусского государственного университета и кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета.
25 декабря 2008 г., 15:04
Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации
Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации
В послании, направленном предстоятелю Грузинской православной церкви Илие II, российский президент отметил заслуги Патриарха-Католикоса в налаживании взаимопонимания между народами двух стран.
25 декабря 2008 г., 13:38
Ровно в полночь в яслях, установленных на площади Святого Петра в Риме, появилась фигурка Младенца Христа Ровно в полночь в яслях, установленных на площади Святого Петра в Риме, появилась фигурка Младенца Христа
Папа Римский Бенедикт ХVI возглавил сегодня ночью торжественную Рождественскую мессу в переполненном верующими соборе Святого Петра. На богослужении присутствовали руководители итальянского государства, послы зарубежных стран, аккредитованные при Святом престоле. Рождество сегодня встречает почти весь христианский мир.
25 декабря 2008 г., 12:41
В Литве на Рождество все чаще устраивают ясли Христовы с живыми животными В Литве на Рождество все чаще устраивают ясли Христовы с живыми животными
В этом году в рождественском вертепе, устроенном в костеле Явления Девы Марии в Кретинге, обосновались живая ослица, две белые овцы и козочка черной масти с козленком. "Братья наши меньшие рядом с фигурами святых являются живым напоминанием о том, в каких условиях пришел в этот мир Спаситель", - сказал настоятель монастыря Бенедиктас Юрчис.
24 декабря 2008 г., 21:24
В Баварии открылось "Рождественское почтовое отделение" В Баварии открылось "Рождественское почтовое отделение"
На необычную почту, разместившуюся в небольшом городке со знаменательным названием Himmelstadt ("небесный город") со всего мира поступило около 60 тысяч детских писем, адресованных "Младенцу Иисусу Христу". Пишут ему и взрослые.
24 декабря 2008 г., 20:36
Русский музей представил на выставке собрание памятников старообрядческого искусства Русский музей представил на выставке собрание памятников старообрядческого искусства
Выставку образов и символов старой веры научные сотрудники отдела древнерусского искусства и реставраторы отдела реставрации темперной живописи Русского музея готовили в течение десяти лет. Реставрационные работы позволили впервые представить в экспозиции целые комплексы икон, например, из часовен в Ярославле и Хвалынске.
24 декабря 2008 г., 20:00
Диакон Кураев: новый Патриарх будет либо благословением, либо наказанием Божиим Диакон Кураев: новый Патриарх будет либо благословением, либо наказанием Божиим
По мнению представителя Церкви, выбор предстоящего Собора РПЦ "определит не просто судьбу одной из сотен религиозных организаций России". "В преддверии неизбежного социального кризиса власти нужны сильные союзники", - убежден Кураев. Уступчивый и малоизвестный народу предстоятель Церкви, вряд ли сможет поддержать гражданский мир, считает он.
24 декабря 2008 г., 19:03
Темой проповедей священников в США становится финансовый кризис Темой проповедей священников в США становится финансовый кризис
Евангелические церкви США в отличие от традиционных конфессий переживают сегодня наплыв верующих, которым пастыри обещают новое рождение, толчок которому дал кризис. По словам одного из священников, кризис станет в буквальном смысле "чудодейственным временем", поскольку человек, потрясенный до глубины души, открывает ее для Бога.
24 декабря 2008 г., 18:11
Берлинские мусульманки будут посещать бассейны в "буркини" Берлинские мусульманки будут посещать бассейны в "буркини"
Исповедующие ислам матери не желают, чтобы их дочери представали перед взглядами посторонних в давно ставших привычными бикини. Вопрос встал достаточно остро. Возникло опасение, что целое поколение юных берлинских мусульманок может так и не научиться держаться на воде. Помощь пришла от мусульманки-модельера.
24 декабря 2008 г., 16:43
В западном мире готовятся встретить Рождественский сочельник В западном мире готовятся встретить Рождественский сочельник
У католиков, протестантов и верующих целого ряда Православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве пройдут в кафедральном храме Непорочного Зачатия Девы Марии.
24 декабря 2008 г., 16:12