NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Вокруг строительства ведического центра в Москве "запущена система мифов", считают кришнаиты Вокруг строительства ведического центра в Москве "запущена система мифов", считают кришнаиты
По мнению председателя исполкома Центра обществ сознания Кришны Сергея Зуева, "в основе кампании против строительства ведического центра - религиозное невежество и намеренное одурачивание".
25 february 2004 г., 19:40
В Вене совершили панихиду по Сергею Аверинцеву В Вене совершили панихиду по Сергею Аверинцеву
Заупокойное богослужение в Никольском соборе австрийской столицы возглавил епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). Его связывала с Сергеем Аверинцевым теплая дружба.
25 february 2004 г., 17:53
Евангельские события наиболее адекватно отражают иконы, а не кино, убеждены в РПЦ Евангельские события наиболее адекватно отражают иконы, а не кино, убеждены в РПЦ
Так прокомментировал сегодня выход на экраны США фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.
25 february 2004 г., 16:58
Работникам правоохранительных органов Приволжья рассказали об исламе Работникам правоохранительных органов Приволжья рассказали об исламе
Встречу с начальниками отделов по борьбе с терроризмом Управлений внутренних дел субъектов Приволжского федерального округа провел накануне заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов.
25 february 2004 г., 14:49
Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков
"В наших разговорах с католической иерархией мы не станем секретничать и будем использовать все сигналы с мест, которые говорят о боли и озабоченности наших верующих", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.
25 february 2004 г., 14:25
Иконостас Соловецкого монастыря выставят на аукцион Sotheby's Иконостас Соловецкого монастыря выставят на аукцион Sotheby's
Эксперты оценивают стоимость этого произведения древнерусской иконописи в 1,7 млн евро. 7 сохранившихся досок иконостаса размером 88х140 см хранятся в защищенных хранилищах Амстердама. Несмотря на возраст, они хорошо сохранились и до сих пор сияют свежими красками.
25 february 2004 г., 12:56
Алексий II выразил свои соболезнования в связи с кончиной Сергея Аверинцева Алексий II выразил свои соболезнования в связи с кончиной Сергея Аверинцева
"В РПЦ Сергея Аверинцева знали как человека, вся жизнь которого была просвещена верой Христовой", - отмечается в телеграмме Патриарха, направленной вдове ученого.
25 february 2004 г., 12:43
Ватикан категорически против создания греко-католических структур в России Ватикан категорически против создания греко-католических структур в России
Распространение греко-католичества в России является одной из претензий Русской православной церкви к Ватикану, о чем было заявлено на встрече Патриарха Алексия II с кардиналом В. Каспером, которая прошла на минувшей неделе в Москве.
25 february 2004 г., 12:02
У Патриарха Алексия II - День Ангела У Патриарха Алексия II - День Ангела
25 февраля (12 февраля по старому стилю) - день памяти митрополита Московского святителя Алексия, всея России чудотворца, который является небесным покровителем нынешнего предстоятеля Русской православной церкви.
25 february 2004 г., 11:13
В Дании женщина-пастор стала "профессиональным духовником" В Дании женщина-пастор стала "профессиональным духовником"
Пастор Лютеранской Церкви Дании покинула свой пост, который занимала 25 лет, для того, чтобы стать первым в Дании "профессиональным духовником" и отвечать верующим на их вопросы.
24 february 2004 г., 18:18
Российские правозащитники обратились к Патриарху Алексию II Российские правозащитники обратились к Патриарху Алексию II
Процесс над участниками и организаторами выставки "Осторожно, религия!" нанесет ущерб авторитету Русской православной церкви, считают видные деятели российского правозащитного движения, подписавшие обращение к предстоятелю РПЦ.
24 february 2004 г., 18:01
Буддийские ламы выходят в Сеть Буддийские ламы выходят в Сеть
В Бурятском региональном центре российской Федерации интернет-образования началось обучение необычных слушателей - за компьютеры сели 10 буддийских лам из Иволгинского дацана.
24 february 2004 г., 16:30
Католические монахини не приедут в Нижний Новгород Католические монахини не приедут в Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде разгорелся скандал, связанный со строительством там католического женского монастыря. Однако местные католики готовы дезавуировать свои планы, если православный епископ - против.
24 february 2004 г., 16:09
Израиль снял запрет на посещение Иудеи и Самарии иностранными паломниками Израиль снял запрет на посещение Иудеи и Самарии иностранными паломниками
Теперь паломники могут свободно посещать Вифлеем, Иерихон, Эммаус и Кумран. Ранее, отправляясь в эти пункты, они рисковали подвергнуться строгим санкциям - вплоть до депортации из Израиля.
24 february 2004 г., 13:25
Бороться с международным терроризмом должны все религии мира, считает индонезийский лидер Бороться с международным терроризмом должны все религии мира, считает индонезийский лидер
Обращаясь к делегатам международной конференции исламских богословов из 49 стран президент Сукарнопутри подчеркнула, что ни в одной из мировых религий "нет и не должно быть места призывам к убийству людей другой веры".
24 february 2004 г., 13:12