NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Соболезнование в связи с терактом в аэропорту "Домодедово" выразили российские кришнаиты Соболезнование в связи с терактом в аэропорту "Домодедово" выразили российские кришнаиты
"К великому сожалению, мы живем в эпоху, когда жизнь человека и других живых существ не воспринимается как ценность", - говорится в письме лидера российских вайшнавов Б.В. Госвами президенту Медведеву. "Тем не менее, мы целиком доверяем государству и надеемся, что государство сможет защитить жизни людей",- отмечается в соболезновании.
25 января 2011 г., 20:52
Лидер мусульман Кавказа проклял устроителей теракта в "Домодедово" Лидер мусульман Кавказа проклял устроителей теракта в "Домодедово"
Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде направил телеграммы соболезнования Патриарху Кириллу, президенту Медведеву и премьер-министру Путину. "Скорбя о невинных жертвах, мы проклинаем тех, кто совершил тягчайший грех, посягнув на священный дар - человеческую жизнь", - говорится в послании главе российского государства.
25 января 2011 г., 17:43
Папа Римский решительно осудил теракт в аэропорту "Домодедово" Папа Римский решительно осудил теракт в аэропорту "Домодедово"
"Услышав трагическое известие об акте насилия, который произошел в аэропорту "Домодедово", где многие люди лишились жизни, Его Святейшество Бенедикт XVI выразил глубокую скорбь и решительное осуждение этого жестокого акта", - говорится в телеграмме госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, направленной во вторник президенту РФ Дмитрию Медведеву.
25 января 2011 г., 15:13
В РПЦ высоко оценили позицию Европарламента, впервые признавшего гонения на христиан в разных странах мира В РПЦ высоко оценили позицию Европарламента, впервые признавшего гонения на христиан в разных странах мира
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, "резолюция Европарламента является революционной". "Существование гонений на христиан в мире было признано одним из важнейших политических органов Европейского союза", - подчеркивает представитель РПЦ.
25 января 2011 г., 14:41
Российские пятидесятники молятся о жертвах теракта Российские пятидесятники молятся о жертвах теракта
Главы церквей христиан веры евангельской России выступили во вторник с обращением в связи с терактом в аэропорту "Домодедово". "Мы взываем к Господу с молитвой о защите наших сограждан от ненависти и жестокости", - сказано в обращении.
25 января 2011 г., 14:06
Для солдата-баптиста впервые в российской армии изменили текст присяги Для солдата-баптиста впервые в российской армии изменили текст присяги
В тексте присяги призванного в Благовещенский гарнизон Андрея Шаповала смущало слово "клянусь". Баптистам клясться запрещено, поскольку они считают, что присягают только один раз в жизни, да и то - только Богу. Присягу новобранец принял, правда, вместо слова "клянусь" окружающие услышали не очень внятное "обязуюсь".
25 января 2011 г., 13:19
Устроившие теракт в "Домодедово" попадут в ад, подчеркивают в Совете муфтиев России Устроившие теракт в "Домодедово" попадут в ад, подчеркивают в Совете муфтиев России
Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что, соболезнуя родным и близким погибших во время теракта, он скорбит об усопших и молится о сохранении жизни пострадавших. "Исполнителей этого злодеяния, всех, кто несет гибель и творит зло, настигнет заслуженная кара Всевышнего Аллаха!" - подчеркнул муфтий.
25 января 2011 г., 11:58
Русская церковь подключилась к оказанию помощи пострадавшим в аэропорту "Домодедово" Русская церковь подключилась к оказанию помощи пострадавшим в аэропорту "Домодедово"
Православный священник и две сестры милосердия посещают одну из больниц, где находятся пострадавшие в результате теракта в аэропорту "Домодедово". Как сообщили в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, православные священники, прошедшие спецкурсы МЧС, в течение последующих дней будут навещать пострадавших в больницах.
25 января 2011 г., 11:27
Патриарх о теракте в "Домодедово": подобной преступной агрессии нет и не может быть никакого оправдания Патриарх о теракте в "Домодедово": подобной преступной агрессии нет и не может быть никакого оправдания
Предстоятель РПЦ выступил накануне вечером со специальным обращением в связи с терактом в аэропорту "Домодедово". "Человеческая жизнь есть дар Божий... Люди, совершившие такое злодеяние, поставили себя вне закона не только человеческого, но Божиего", - заявил Патриарх Кирилл.
25 января 2011 г., 11:05
КЕРООР и Московская еврейская религиозная община выразили соболезнования родным и близким погибшим в "Домодедове" КЕРООР и Московская еврейская религиозная община выразили соболезнования родным и близким погибшим в "Домодедове"
Как отмечается в телеграмме, подвисанной Главным раввином России А. Шаевичем и главой Московской еврейской религиозной общины Я. Соскиным, "шокирует и возмущает своей жестокостью и циничностью бесчеловечная выходка, направленная на истребление мирных граждан. В обращении выражена надежда, что организаторы варварской акции будут найдены и наказаны.
24 января 2011 г., 20:55
Сотрудничество государства и Церкви консолидирует общество, убежден президент Медведев Сотрудничество государства и Церкви консолидирует общество, убежден президент Медведев
Как отмечается в приветственной телеграмме главы государства участникам чтений, сегодня от совместных усилий Церкви и государства во многом зависит консолидация нашего общества, укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия.
24 января 2011 г., 20:12
Телеканал Fox не понял шутки владельца бренда "Иисус ненавидит Обаму" <b>(ВИДЕО)</b> Телеканал Fox не понял шутки владельца бренда "Иисус ненавидит Обаму" (ВИДЕО)
Телевизионный канал Fox заявил, что не будет показывать рекламный ролик интернет-магазина JesusHatesObama.com во время трансляции финала Национальной футбольной лиги США. В рекламном ролике фигурируют куклы, изображающие президента США и Иисуса Христа.
24 января 2011 г., 18:02
МИД РФ и РПЦ договорились развивать сотрудничество по международным вопросам МИД РФ и РПЦ договорились развивать сотрудничество по международным вопросам
Об этом заявил в понедельник на открытии XIX международных Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. По его словам, МИД и Церковь объединяет общее понимание "ключевой роли межконфессионального, межцивилизационного диалога".
24 января 2011 г., 15:22
Государство в России постепенно уходит из социальной сферы, и на его место приходит РПЦ, считает эксперт Государство в России постепенно уходит из социальной сферы, и на его место приходит РПЦ, считает эксперт
Журнал "Огонек" прокомментировал в понедельник несколько последних инициатив и предложений РПЦ, касающихся социальной сферы. Как отмечает издание, многих озаботило то, что Церковь вторгается в личную жизнь россиян. По мнению эксперта, которое приводит журнал, последние выступления РПЦ показывают сращенность церковного организма с государственным.
24 января 2011 г., 14:04
Мусульмане предлагают передать тело Ленина на баланс КПРФ Мусульмане предлагают передать тело Ленина на баланс КПРФ
Глава исполкома Всероссийского муфтията муфтий Мухаммедгали Хузин усомнился в целесообразности скорейшего захоронения тела Ленина, в то же время он заявил, что "верующие мусульмане к воинствующему безбожнику Ленину хорошо относиться никак не могут и их давно возмущает тот факт, что на поддержание его "псевдожизни" тратятся немалые бюджетные средства".
24 января 2011 г., 12:37