NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ предлагают привлекать священников в органы опеки В РПЦ предлагают привлекать священников в органы опеки
Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, это предложение содержится в проектах документов, выражающих позицию РПЦ по ювенальной юстиции и другим актуальным вопросам современности, которые будут утверждены высшим органом управления РПЦ - Архиерейским собором.
25 января 2013 г., 18:44
Изучать основы религиозных культур нужно дистанционно, считает российский раввин Изучать основы религиозных культур нужно дистанционно, считает российский раввин
Такое мнение высказал участник первых Парламентских встреч, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган. Он убежден, что при преподавании основ религиозных культур "не надо близко подходить" к ученику. Удаленная форма изучения культур религий, считает раввин, решает и вопрос педагогических кадров.
25 января 2013 г., 18:08
У Церкви нет противоречий с интеллигенцией, убежден патриарх Кирилл У Церкви нет противоречий с интеллигенцией, убежден патриарх Кирилл
Об этом предстоятель РПЦ говорил в пятницу после литургии, которую он совершил на Татьянин день в домовом храме МГУ. По его словам, Церковь "готова встречаться даже с противниками", отвечать на вопросы, которые возникают, но в Церкви "не готовы быть статистами в той самой стратегии, которая сегодня определенными кругами выстраивается в борьбе с Церковью".
25 января 2013 г., 16:28
В Индии подали в суд на создателей фильма, оскорбляющего христиан В Индии подали в суд на создателей фильма, оскорбляющего христиан
Речь идет о комедии "Римляне", повествующей о двух мелких преступниках, переодевшихся в католических священников. Директор картины Самуил Бобан заявил, что у него не было намерения обидеть чьи-то чувства. Фильм вышел на экраны 17 января и был объявлен мегахитом в Индии. Выручка от проката за эти дни составила более 20 млн рупий (372 тыс. долларов).
25 января 2013 г., 15:46
Представитель РПЦ вспомнил о советской эпохе и сказал, что Церкви нужно уметь говорить на новом языке Представитель РПЦ вспомнил о советской эпохе и сказал, что Церкви нужно уметь говорить на новом языке
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил в пятницу на заседании XXI Международных Рождественских образовательных чтений, открывшихся накануне в Москве.
25 января 2013 г., 14:54
Ислам несовместим с ценностями Французской Республики, считает большинство жителей страны Ислам несовместим с ценностями Французской Республики, считает большинство жителей страны
Таковы результаты социологического опроса, который недавно провела французская газета Le Mond. В информации, подводящей итоги исследования и размещенной накануне в интернете, говорится, что более 70% французов считают ислам нетерпимой религией.
25 января 2013 г., 13:55
В Приморье хотят ликвидировать объединение мусульман В Приморье хотят ликвидировать объединение мусульман
Краевое управление Минюста России обратилось в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации Казыятское управление мусульман Приморского края. Поводом для этого послужили нарушения российского законодательства, выявленные в ходе проверки деятельности управления.
25 января 2013 г., 12:31
Берл Лазар: Холокост не повторится, если евреи и остальные народы будут уважать других Берл Лазар: Холокост не повторится, если евреи и остальные народы будут уважать других
Главный раввин России в преддверии международного дня памяти жертв Холокоста обратился с посланием, в котором пишет о необходимости абсолютной нетерпимости к проповеди неонацизма, а также о том, что люди своим примером уважительного отношения к другим народам и культурам должны учить детей такому уважению с самого раннего возраста.
25 января 2013 г., 11:54
В Татьянин день патриарх возглавил богослужение в храме МГУ В Татьянин день патриарх возглавил богослужение в храме МГУ
25 января РПЦ отмечает день святой мученицы Татианы. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: это был подарок на именины его матери - Татьяны. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов.
25 января 2013 г., 11:17
Глава МИД РФ отметил воздействие религиозного фактора на политические процессы в мире Глава МИД РФ отметил воздействие религиозного фактора на политические процессы в мире
Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание участникам XXI Международных Рождественских образовательных чтений. "На фоне глубинных трансформаций геополитического ландшафта приметой времени становится существенное повышение роли религиозного фактора в международных отношениях", - подчеркивает в приветствии Лавров.
24 января 2013 г., 20:58
Конференция, посвященная опыту духовного сопротивления в России, соберет краеведов и писателей со всех концов страны Конференция, посвященная опыту духовного сопротивления в России, соберет краеведов и писателей со всех концов страны
Форум пройдет с 31 января по 2 февраля 2013 года в Подмосковье. Его организаторами выступили Преображенское Содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский институт, РГГУ и Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. Конференция пройдет при поддержке синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
24 января 2013 г., 19:19
Официальный представитель РПЦ, возможно,
встретится с оппозиционерами Официальный представитель РПЦ, возможно, встретится с оппозиционерами
Члены Координационного совета оппозиции планируют провести переговоры с председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. По словам священника, с инициативой о такой встрече на него вышел глава "Русского общественного движения" Владимир Тор, с которым Чаплин уже встречался год назад.
24 января 2013 г., 17:29
Патриарх Кирилл сравнил антицерковные акции в России с "комариными укусами" Патриарх Кирилл сравнил антицерковные акции в России с "комариными укусами"
Предстоятель РПЦ, выступивший в четверг с докладом на открытии XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, выразил уверенность в губительности либеральной концепции. Человечество, по мнению патриарха, не выживет без сохранения нравственных ценностей, "которые Бог вложил в человеческую природу".
24 января 2013 г., 15:09
Путин встретился с грузинским патриархом Путин встретился с грузинским патриархом
Во встрече принял участие патриарх Кирилл. Приветствуя предстоятеля Грузинской православной церкви Илию II, Владимир Путин поздравил его с памятными датами - 80-летием со дня рождения и 35-летием со дня интронизации. Президент высоко оценил усилия, прилагаемые католикосом для поддержания духовных и культурных контактов между народами России и Грузии.
24 января 2013 г., 14:21
Православие - надежная опора государства, считают в Кремле, а патриарх жалуется, что в Москве православию мало учат Православие - надежная опора государства, считают в Кремле, а патриарх жалуется, что в Москве православию мало учат
На открывшихся в Москве XXI Международных рождественских образовательных чтениях, которые своим докладом открыл предстоятель РПЦ, выступил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. По его словам, православие прочно укоренилось в народной жизни. Он отметил "уникальность и незаменимость" духовного наставничества РПЦ и ее огромного исторического опыта.
24 января 2013 г., 13:29