NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На Рождественских чтениях привели данные мониторинга ОРКСЭ На Рождественских чтениях привели данные мониторинга ОРКСЭ
Согласно данным, подготовленным Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, каждая 5-я программа обучения некачественная, а каждый 14-й опрошенный родитель говорит о несоблюдении добровольности при выборе модуля.
25 января 2016 г., 20:06
Муфтий Ставрополья считает многоженство полезным Муфтий Ставрополья считает многоженство полезным
По словам Мухаммада Рахимова, для России, в том числе Северного Кавказа, актуален "половой дисбаланс", многие девушки остаются незамужними. Введение же многоженства помогло бы избавить Россию от демографических проблем. В то же время муфтий не намерен лоббировать право на многоженство для мусульман.
25 января 2016 г., 19:38
Атеисты из США требуют убрать упоминание о Боге с долларовых купюр Атеисты из США требуют убрать упоминание о Боге с долларовых купюр
Иск в Федеральный окружной суд США подан группой атеистов из штата Огайо и касается фразы In God We Trust, содержащейся на банкнотах. Требование мотивировано тем, что его податели, будучи "светскими гуманистами", каждый день вынуждены держать в руках купюры, на которых упоминается Бог и "подразумевается его вмешательство в финансовые операции".
25 января 2016 г., 17:47
Патриарх Кирилл призвал не бояться теологии в вузах Патриарх Кирилл призвал не бояться теологии в вузах
Об этом глава Русской православной церкви сказал в видеообращении к участникам XXIV Международных рождественских образовательных чтений, открывшихся в понедельник в Москве. Патриарх также выступил за расширение практики преподавания предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики".
25 января 2016 г., 17:27
Всеправославный собор может пройти на одном из греческих островов Всеправославный собор может пройти на одном из греческих островов
Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. По приглашению предстоятеля Константинопольской православной церкви, Вселенского патриарха Варфоломея I собор должен был пройти в Стамбуле (ранее - Константинополь), однако теперь это осложнено геополитическими событиями.
25 января 2016 г., 14:55
Путин поздравил участников Рождественских чтений с открытием форума Путин поздравил участников Рождественских чтений с открытием форума
Как отмечается в приветствии президента, направленном участникам чтений, в центре внимания форума - "острые, актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего России". К их числу Путин относит сохранение культурного и духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление нравственных и семейных ценностей.
25 января 2016 г., 14:28
Молдавский митрополит призывает участников акций в Кишиневе избежать насилия Молдавский митрополит призывает участников акций в Кишиневе избежать насилия
Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир в обращении к гражданам республики, транслировавшемся по нескольким местным телеканалам, призвал соотечественников не допустить беспорядков в ходе акций протеста в Кишиневе.
25 января 2016 г., 13:02
В Татьянин день патриарх пожелал студентам не лениться и не отвлекаться на лишнюю информацию В Татьянин день патриарх пожелал студентам не лениться и не отвлекаться на лишнюю информацию
Об этом глава РПЦ написал в посте, размещенном на его страничке в сети "ВКонтакте". Он выразил сожаление, что не смог из-за неотложной командировки в Швейцарию возглавить богослужение в храме Христа Спасителя в присутствии студентов и преподавателей. "Но, находясь здесь, сегодня я сугубо молюсь о всех учащих и учащихся", - отметил патриарх.
25 января 2016 г., 11:22
Исламские ученые обсудят декларацию по защите ближневосточных христиан Исламские ученые обсудят декларацию по защите ближневосточных христиан
Мусульманские богословы из разных стран мира соберутся в Марокко для обсуждения правового урегулирования положения религиозных меньшинств в исламских странах и предотвращения их дискриминации. "Мы хотим противостоять мысли о том, что мусульмане и немусульмане не могут мирно сосуществовать", - заявил один из участников предстоящего форума.
22 января 2016 г., 19:25
В датском городе мусульманам объявили "войну фрикаделек" В датском городе мусульманам объявили "войну фрикаделек"
Власти датского города Раннерс обязали включить блюда из свинины в меню столовых госучреждений, в том числе детсадов. Тем самым городской совет намерен поддержать национальную кухню. Наблюдатели же назвали такое решение "войной фрикаделек", объявленной беженцам-мусульманам, которым запрещено употреблять в пищу свинину.
22 января 2016 г., 18:52
По указу Папы принимать участие в обряде омовения ног теперь смогут и женщины По указу Папы принимать участие в обряде омовения ног теперь смогут и женщины
Папа Римский Франциск внес изменения в католический служебник. Как сказано в декрете, желательно, чтобы среди людей, выбранных для участия в обряде, были "молодые и старые, здоровые и больные, клирики, монашествующие и миряне". "Подлинное значение имеет только то, что омовение ног выражает любовь Бога ко всем", - подчеркивается в документе.
22 января 2016 г., 18:14
В Москве начнет работу центр рассылки афонских поясков Богородицы В Москве начнет работу центр рассылки афонских поясков Богородицы
Центр откроется в субботу в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, находящемся в московском районе Новокосино. Приход будет высылать пояски семейным парам по всей России, которые столкнулись с проблемой бесплодия, а также беременным.
22 января 2016 г., 17:34
Православные и католические епископы США объединяются против абортов Православные и католические епископы США объединяются против абортов
Иерархи Ассамблеи канонических православных епископов США и прелаты Конференции католических епископов США проведут в Вашингтоне совместную акцию. "Мы напоминаем миру о нашем общем учении - что жизнь начинается в самые ранние моменты эмбрионального развития и жизнь на всех стадиях ее развития священна", - говорится в заявлении епископов.
22 января 2016 г., 15:08
Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре" Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре"
Находящийся в Таиланде буддийский монастырь был основан в 1994 году как лесная обитель и приют для диких зверей, среди которых было и несколько тигров. Сегодня там содержат 147 животных, на которых приезжает посмотреть множество туристов. Между тем про "тигриную обитель" ходят темные слухи.
22 января 2016 г., 14:36
Иерарх Московского патриархата вымыл полы в рязанской больнице Иерарх Московского патриархата вымыл полы в рязанской больнице
Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк оказал помощь при уборке в Рязанской больнице скорой помощи. Архиерей взял в руки швабру и вымыл полы в больничных палатах. Наравне с митрополитом трудились пришедший с ним священник и студенты духовной семинарии.
22 января 2016 г., 12:05