NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора
Нынешний форум посвящен теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Во вступительном слове, с которым обратился к собравшимся Патриарх, особое внимание было обращено на значимость нравственной составляющей в образовательном процессе.
25 мая 2010 г., 18:53
Греческая полиция арестовала торговцев "мощами" Греческая полиция арестовала торговцев "мощами"
В аэропорту города Салоники был арестован гражданин Швейцарии, собиравшийся вывезти в ФРГ человеческие кости и черепа. Он утверждал, что должен передать их представителю РПЦ в Германии и что это святые мощи. В доме его сообщника - дьякона Элладской церкви, обнаружили более 500 костей и 15 черепов с этикетками, на которых стояли имена святых.
25 мая 2010 г., 18:06
Религий много, а истина одна, убежден Далай-лама Религий много, а истина одна, убежден Далай-лама
Духовный лидер Тибета написал статью для газеты The New York Times. В ней он делится с читателями своими размышлениями о буддизме, религии вообще и религиозной терпимости. Поиск точек пересечения между религиями поможет навести мосты в период, когда выступать единым фронтом важно как никогда, подчеркивает Далай-лама.
25 мая 2010 г., 16:28
На куполе армянского собора в Турции будет установлен крест На куполе армянского собора в Турции будет установлен крест
Кафедральный собор Святого Креста на озере Ван является культурным памятником всемирного значения. До 1890 года в храме находилась епископская кафедра. После исхода армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие был восстановлен и отреставрирован по инициативе турецких властей.
25 мая 2010 г., 15:40
В Москве обсуждали традиции святоотеческой катехизации и пути ее возрождения В Москве обсуждали традиции святоотеческой катехизации и пути ее возрождения
Научно-богословская конференция "Традиция святоотеческой катехизации: пути возрождения", завершившая накануне работу в столице, была организована Свято-Филаретовским православно-христианским институтом. В ней приняли участие священнослужители и миряне трех поместных Православных церквей, преподаватели православных учебных заведений.
25 мая 2010 г., 13:41
Киевский суд решил, что теорию Дарвина в школах все равно будут изучать Киевский суд решил, что теорию Дарвина в школах все равно будут изучать
C требованием включить в учебную программу наравне с дарвиновской теорией происхождения человека теорию креационизма обратилась в Окружной административный суд Киева группа граждан, не желающих, чтобы их дети "лукавили", утверждая, что человек произошел от обезьяны.
25 мая 2010 г., 13:10
Муфтият Северной Осетии принял отставку Евтеева Муфтият Северной Осетии принял отставку Евтеева
Отставка, заявление о которой глава Духовного управления мусульман региона Али-Хаджи Евтеев сделал несколько дней назад, была вызвана скандальным интервью муфтия, которое вызвало широкий общественный резонанс и критику российских мусульман.
25 мая 2010 г., 12:47
Мусульман в Сети объединили на одной платформе Мусульман в Сети объединили на одной платформе
Во Всемирной паутине в бета-версии заработала социальная сеть Madina. Цель проекта компании Madina Media Corp. - создать площадку для общения мусульманской молодежи. Второй проект компании - бесплатная сетевая энциклопедия Ilmpedia. Мусульмане не раз утверждали, что некоторые статьи на "Википедии" носят антиисламский характер.
25 мая 2010 г., 11:55
Путин подарил Патриарху на именины постановления о передаче Церкви недвижимого имущества
Путин подарил Патриарху на именины постановления о передаче Церкви недвижимого имущества
Премьер-министр РФ в минувший понедельник, в День славянской письменности, поздравил предстоятеля РПЦ с именинами. Вручая правительственные документы о передаче недвижимости, Путин с сожалением отметил, что "там много объектов, которые идут в полуразрушенном состоянии". "Ничего, - ответил Патриарх. - Потихоньку вместе будем восстанавливать".
25 мая 2010 г., 11:30
Фильм Ксавье Бовуа "Про богов и людей" завоевал Экуменическую премию в Каннах
Фильм Ксавье Бовуа "Про богов и людей" завоевал Экуменическую премию в Каннах
Экуменическая премия присуждается лентам, где широко и мастерски представлены гуманистические идеалы человечества. В жюри входят шестеро католических и протестантских деятелей, которые отметили, что фильм Бовуа являет собой "прекрасное произведение искусства, где показана размеренная монастырская жизнь, когда труд сменяется молитвой".
24 мая 2010 г., 18:51
Федор Конюхов стал диаконом и прекращает путешествовать Федор Конюхов стал диаконом и прекращает путешествовать
Диаконскую хиротонию Конюхова совершил архиерей Украинской православной церкви Московского Патриархата, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф 23 мая, в день Святой Троицы. Двумя днями ранее, в субботу, митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил поставление Конюхова в иподиаконы.
24 мая 2010 г., 18:32
Девушек-эмо в Саудовской Аравии арестовала религиозная полиция Девушек-эмо в Саудовской Аравии арестовала религиозная полиция
Представителей Ведомства по поощрению добродетели и предотвращению порока вызвал хозяин кафе, где проводили время необычные посетительницы, поскольку они вызвали недовольство других клиентов.
24 мая 2010 г., 16:44
В Италии появилась женщина-священник В Италии появилась женщина-священник
В минувшую субботу в Италии была рукоположена в сан священника 35-летняя сицилианка Мария Виттория Лонгитано - представительница Старо-католической церкви. "Католицизм подразумевает универсальность, а без женщин такая универсальность выглядит ущербной", - убеждена она.
24 мая 2010 г., 15:53
Болгарская православная церковь передала русскому храму РПЦ в Риме частицу Животворящего Креста Господня Болгарская православная церковь передала русскому храму РПЦ в Риме частицу Животворящего Креста Господня
Cвятыня, хранившаяся в Национальном музее Болгарии, была передана в дар делегацией Болгарской церкви в ходе посещения римского прихода РПЦ. Ее представители приняли сегодня участие в совместном богослужении на мощах святого Кирилла, находящихся в римском католическом храме святого Клемента.
24 мая 2010 г., 13:10
Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске
Как отмечается в заявлении ФЕОР, очередным свидетельством организованного характера фашистских проявлений в Ульяновске стало появление 20 апреля надписей "Смерть евреям". Позже на митинге КПРФ, посвященном 1 мая, "открыто раздавались листовки антисемитского содержания, а 9 мая неизвестные напали на здание еврейского общинного центра Ульяновска.
24 мая 2010 г., 12:59