NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ призвали ограничить "дикий туризм" на Соловках В РПЦ призвали ограничить "дикий туризм" на Соловках
Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что "виды развлекательной деятельности, которую можно вести на островах, должны быть строго регламентированы": "диким" туристам, полюбившим острова в советское время, там не место. "Это место скорби, где погибли невинные люди, представители российской интеллигенции, развлекательная деятельность там вряд ли уместна", - считает священник.
25 мая 2015 г., 19:30
В Свято-Тихоновском университете открылся клуб русско-грузинской дружбы В Свято-Тихоновском университете открылся клуб русско-грузинской дружбы
На вечере, подготовленном Международным отделом университета при участии Духовно-просветительского центра, состоялись встреча с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Грузинская православная церковь) и презентация книги "Люди Грузинской церкви".
25 мая 2015 г., 18:12
Муфтий Москвы предлагает легализовать многоженство для мусульман Муфтий Москвы предлагает легализовать многоженство для мусульман
По словам Ильдара Аляутдинова, для мусульман "подобные браки было бы правильным сделать легальными, но при определенных условиях". Важно учитывать вопрос ответственности, поскольку в данном случае речь идет о человеке, "который может ответить за себя, свою семью, четко понимает свои функции, обязанности перед своей семьей". Он также отметил, что женщин на свете больше.
25 мая 2015 г., 17:57
В США состоялась встреча представителей ислама и христианства В США состоялась встреча представителей ислама и христианства
Инициатором встречи, прошедшей в Детройте, выступил консул Ливана в США Билала Капалани. На переговорах председательствовал Католикос Великого Дома Киликийского (Армянская апостольская церковь) Арам I, резиденция которого находится в Ливане. Главной темой встречи духовенства двух мировых религий стали вопросы взаимной поддержки в свете происходящих на Ближнем Востоке событий.
25 мая 2015 г., 16:07
Шаманы в Чите молились о дожде ради спасения Забайкалья от пожаров Шаманы в Чите молились о дожде ради спасения Забайкалья от пожаров
Священнодействие, которое носит название тайлган и посвящалось богине-покровительнице города, проходило на склоне горного массива на юго-восточной окраине Читы. Шаманы били в бубны, ходили кругами и молитвенно обращались к богине. В конце церемонии ее участники сложили ветки березы в виде шалаша, к которому поднесли деревянное блюдо с разделанной тушей барана.
25 мая 2015 г., 15:38
Массовые аборты в России противоречат международно-правовым нормам, считает представитель РПЦ Массовые аборты в России противоречат международно-правовым нормам, считает представитель РПЦ
"Российское законодательство санкционирует массовое убийство ни в чем не повинных нерожденных детей, вводя при этом мораторий на смертную казнь. Это противоречит не только общечеловеческим нравственным нормам, но и международно-правовым стандартам в сфере защиты материнства и детства", - убежден иеромонах Димитрий (Першин).
25 мая 2015 г., 13:46
На шествии  в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание На шествии в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) пообещал лично крестить каждого четвертого и последующего ребенка, рожденного в семье. Об этом он заявил во время масштабной акции в поддержку семейных ценностей, прошедшей в Кишиневе в минувшую субботу.
25 мая 2015 г., 12:08
В России отметили День славянской письменности и культуры В России отметили День славянской письменности и культуры
Праздник отмечается в день святых Кирилла и Мефодия. В России первоначально он преимущественно был церковным, на государственном уровне его впервые торжественно отпраздновали в 1863 году - в год 1000-летия создания славянской азбуки. В 1991 году празднику был присвоен государственный статус. В день святых Кирилла и Мефодия свой день ангела отмечает патриарх Кирилл.
25 мая 2015 г., 11:44
Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины
Патриарх подчеркнул, что Православная церковь каждый день молится "за то, что воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть". На фоне таких обвинений президент Путин поблагодарил предстоятеля РПЦ за вклад в единение общества.
24 мая 2015 г., 15:16
В праздник Вознесения стало известно, что "Князь Владимир" поднимется в небо в ноябре В праздник Вознесения стало известно, что "Князь Владимир" поднимется в небо в ноябре
Патриарх Кирилл, находившийся с визитом в Ульяновске, накануне посетил авиационный завод "Авиастар-СП" и дал согласие на то, чтобы произведенный там самолет ИЛ-76 носил имя святого равноапостольного князя Владимира. Обращаясь к рабочим предприятия, глава РПЦ заметил, что есть что-то общее между авиацией и праздником Вознесения Господня, в день которого патриарх посетил завод.
22 мая 2015 г., 18:32
Смертник  взорвал бомбу в одной из мечетей Саудовской Аравии Смертник взорвал бомбу в одной из мечетей Саудовской Аравии
Не менее 30 человек погибли в пятницу в результате взрыва бомбы в шиитской мечети, расположенной в населенном пункте Эль-Кадих на востоке Саудовской Аравии. Взрыв произошел во время молитвы. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна группировка.
22 мая 2015 г., 17:45
В Москве был представлен новый русский перевод Библии В Москве был представлен новый русский перевод Библии
В московском евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла накануне состоялась презентация издания "Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в современном русском переводе". Перевод, работа над которым началась более 20 лет назад, был выполнен в Институте перевода Библии в Заокском, а издан Библейско-богословским институтом Апостола Андрея.
22 мая 2015 г., 17:19
В Таджикистане начнет работу первый в стране исламский банк В Таджикистане начнет работу первый в стране исламский банк
До конца 2015 года ЗАО "Банк развития Таджикистана" полностью перейдет на предоставление услуг, отвечающих условиям исламского банкинга. Техническую помощь и консультации предоставит Исламский банк развития.
22 мая 2015 г., 16:15
Папа Франциск встретился с родственниками полицейских, погибших на посту Папа Франциск встретился с родственниками полицейских, погибших на посту
В ходе аудиенции понтифик дал высокую оценку труду охранителей порядка и отметил, что общество "в долгу" у сотрудников полиции, чей тяжелый труд позволяет этому обществу "вести обычную жизнь и не бояться произвола насильников и коррупционеров".
22 мая 2015 г., 14:42
Последователи иудаизма встретят праздник дарования Торы Последователи иудаизма встретят праздник дарования Торы
Шавуот, праздник Седьмиц, или Пятидесятница, является одним из трех паломнических праздников, наряду с Песахом и Суккотом. Он посвящается событию, не уступающему по своей исторической значимости Исходу из Египта: получению Торы, дарованной Всевышним пророку Моисею на горе Синай. Богословская традиция иудаизма рассматривает Шавуот как "заключительный праздник Песаха".
22 мая 2015 г., 14:19