NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Сан-Марино состоялась встреча представителей православных Церквей при Европейском Союзе В Сан-Марино состоялась встреча представителей православных Церквей при Европейском Союзе
Православные иерерхи, представляющие Константинопольскую, Русскую и Элладскую церкви, находились в Сан-Марино в связи с участием в международной конференции "Религиозное измерение межкультурного диалога", организованной Министерством иностранных дел Республики Сан-Марино, по случаю председательства этого государства в Совмине Совета Европы.
26 апреля 2007 г., 17:42
Ислам - заложник в руках экстремистов, которые сделали его оправданием терроризма, считает генсек ОИК Ислам - заложник в руках экстремистов, которые сделали его оправданием терроризма, считает генсек ОИК
Об этом генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмелетдин Ихсаноглу говорил, выступая сегодня на открывшемся в Баку международном форуме "Роль СМИ в развитии терпимости и взаимопонимания".
26 апреля 2007 г., 17:04
Рижские старообрядцы выгнали мошенников Рижские старообрядцы выгнали мошенников
В храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины приостановлена 90-дневная незаконная деятельность "захватчиков и мошенников". Духовные наставники и Совет общины считают, что теперь все верующие, соблюдающие канонические правила и традиции Поморского Староверия, могут спокойно молиться в Гребенщиковском храме.
26 апреля 2007 г., 15:36
Баллотироваться в президенты Израиля будет бывший Главный раввин страны Баллотироваться в президенты Израиля будет бывший Главный раввин страны
Источники в окружении бывшего Главного раввина Израиля Меира Лау сообщили, что раввин не хотел выставлять свою кандидатуру прежде, чем будет определена процедура голосования. Когда стало известно, что голосование будет тайным, он решил принять участие в президентских выборах.
26 апреля 2007 г., 14:54
В Калмыкии будет построен филиал Шаолиньского монастыря и Дворца ушу В Калмыкии будет построен филиал Шаолиньского монастыря и Дворца ушу
Об этом говорится в подписанном накануне в Пекине протоколе о намерениях. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, принимавший участие в подписании документа, сообщил журналистам, что строительство монастыря и дворца начнется уже в 2007 году.
26 апреля 2007 г., 09:07
В Закарпатье обнаружили руины православного монастыря В Закарпатье обнаружили руины православного монастыря
В селе Грушево Тячевского района Закарпатья раскапывают монастырь Х ст. Слушатели духовной семинарии нашли часть каменного фундамента, достали из-под земли мощи монахов, погибших во время монгольского нашествия в ХIII века.
26 апреля 2007 г., 08:49
Иранские студенты протестуют против строгостей исламской этики Иранские студенты протестуют против строгостей исламской этики
В иранских университетах прошли акции протеста, вызванные ужесточением правил поведения и ношения одежды. Оно совпало с кампанией борьбы за нравственность, в ходе которой на улицах Тегерана задерживали "неподобающе" одетых женщин.
26 апреля 2007 г., 08:23
Украина начинает день с поминальной службы по погибшим в чернобыльской катастрофе
Украина начинает день с поминальной службы по погибшим в чернобыльской катастрофе
Первые лица государства посетили храм Архангела Михаила в Киеве, где около часа ночи - время взрыва на станции 21 год назад - началось поминальное богослужение.
26 апреля 2007 г., 08:03
В Латвии создан Комитет по борьбе с тоталитарными сектами В Латвии создан Комитет по борьбе с тоталитарными сектами
Комитет, названный "Антисект" возглавили профессор высшей школы психологии Латвии Олег Никифоров и психолог Виктор Ёлкин. Сопредседатели новой организации, заявили, что в последнее время в Латвии сложилась реальная угроза стать европейским центром тоталитарных сект.
25 апреля 2007 г., 18:12
В Мехико узаконены аборты В Мехико узаконены аборты
Законодательный орган федерального округа Мехико одобрил законопроект, легализующий искусственное прерывание беременности в столице страны. Этот документ вызывал острую полемику и противостояние консервативных слоев общества, поддерживаемых Римско-католической церковью.
25 апреля 2007 г., 17:21
В Москве откроется Международная конференция памяти доктора Федора Газа В Москве откроется Международная конференция памяти доктора Федора Газа
Немецкого католика Федора Газа – врача, благотворителя, известного в самых широких кругах дореволюционной России, называли в этой православной стране "святым доктором". Девизом этого человека были слова "Спешите делать добро".
25 апреля 2007 г., 14:27
В Бангкоке верующие требуют объявить буддизм государственной религией В Бангкоке верующие требуют объявить буддизм государственной религией
Пестрая толпа монахов в ярко-оранжевых робах и верующих в белых одеждах прошла под желтыми флагами и плакатами в сопровождении девяти слонов около 30 километров из западных пригородов Бангкока к зданию парламента. Требование связано с предстоящим принятием в стране новой конституции.
25 апреля 2007 г., 12:59
Церетели хочет представить Ельцина в образе царя Церетели хочет представить Ельцина в образе царя
Скульптор намерен создать Ельцину монумент, отметив, что видит первого президента РФ в образе "мощного царя". "Его голос, походка должны быть отображены в образе памятника", - убежден Зураб Церетели.
25 апреля 2007 г., 12:18
Состоялся телефонный разговор между Патриархом Алексием и Наиной Ельциной Состоялся телефонный разговор между Патриархом Алексием и Наиной Ельциной
В беседе с вдовой первого президента РФ предстоятель РПЦ отметил, что роль Бориса Николаевича Ельцина в построении новых взаимоотношений Церкви и государства трудно переоценить.
25 апреля 2007 г., 11:47
Папский нунций: Ельцин открыл путь к свободе всем религиям в России Папский нунций: Ельцин открыл путь к свободе всем религиям в России
Представитель Ватикана в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини пришел в храм Христа Спасителя отдать "дань уважения" первому президенту России Борису Ельцину.
25 апреля 2007 г., 11:22