NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский в воскресной проповеди осудил разрушение любых храмов Папа Римский в воскресной проповеди осудил разрушение любых храмов
Об этом глава Римско-католической церкви говорил сегодня в традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра, в которой он напомнил о недавних трагических событиях в Нигерии и Ираке.
26 february 2006 г., 19:54
Лавров называет всемирный религиозный форум в Москве главным событием в преддверии саммита "большой восьмерки" Лавров называет всемирный религиозный форум в Москве главным событием в преддверии саммита "большой восьмерки"
Как заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства, "у нас немало задач в рамках подготовки к саммиту "большой восьмерки". Мы намерены провести много мероприятий, включая кульминацию - предстоящий Всемирный саммит религиозных организаций в России".
26 february 2006 г., 19:34
Илюмжинов пригласил Алексия II освятить закладку православного храма в Калмыкии Илюмжинов пригласил Алексия II освятить закладку православного храма в Калмыкии
Президент Калмыкии сообщил об этом сегодня во время посещения Казанского кафедрального собора Элисты. От имени правительства республики и от себя лично К. Илюмжинов пообещал "помогать и впредь Русской православной церкви в Калмыкии".
26 february 2006 г., 16:54
Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований
Диакон Эрик Уилер, являвшийся ранее казначеем Церкви, обвиняет ее иерархов в использовании денег, пожертвованных владельцем аграрной империи Дуэйном Андреасом, для оплаты собственных расходов с помощью кредитных карт, отступных в делах о сексуальном шантаже, помощи членам их семей и покрытия недостачи в различных счетах Церкви.
26 february 2006 г., 15:16
Три епископа Русской православной церкви возведены в сан архиепископа Три епископа Русской православной церкви возведены в сан архиепископа
Соответствующие указы огласил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя. Ими стали главы Элистинской и Калмыцкой, Полоцкой и Глубокской, Нижегородской и Арзамасской епархий РПЦ.
26 february 2006 г., 14:35
Правозащитники считают, что тело Ленина следует предать земле Правозащитники считают, что тело Ленина следует предать земле
По словам исполнительного директора "Мемориала" Елены Жемковой,.можно понять людей, "которые приходят в музей, чтобы посмотреть египетские мумии: их интересуют вопросы археологии и древней истории. Но люди, в том числе маленькие дети, которые приходят в мавзолей, чтобы посмотреть на мертвого человека - это просто неприятно и кощунственно".
26 february 2006 г., 11:51
В Израиле создается кошерный интернет В Израиле создается кошерный интернет
Группа иностранных инвесторов планирует создать недорогую компьютерную сеть специально для для ультраортодоксов, которые считают, что компьютеры и интернет таят массу опасностей и соблазнов, но без них нынче не прожить. Ранее в Израиле уже появились кошерные кредитки и мобильные телефоны.
26 february 2006 г., 11:32
Новый центральный комитет Всемирного совета церквей избрал свое руководство и исполком
Новый центральный комитет Всемирного совета церквей избрал свое руководство и исполком
Кадровые перестановки произошли в руководстве Всемирного совета Церквей по окончании IX ассамблеи ВСЦ в Порту-Алегри (Бразилия), где ранее был избран новый центральный комитет этой организаций.
26 february 2006 г., 11:23
В Ираке объявлен траур в связи со взрывом в шиитской святыне В Ираке объявлен траур в связи со взрывом в шиитской святыне
Известие о теракте в мавзолее шиитских имамов вызвало волну протеста в ряде городов Ирака. Духовные лидеры иракских шиитов объявили в стране траур и призвали к проведению акций протеста в связи с этим терактом.
22 february 2006 г., 14:31
Организаторы религиозного форума в Москве не направляли приглашение Папе Римскому Организаторы религиозного форума в Москве не направляли приглашение Папе Римскому
По словам представителя Московского Патриархата, вопрос о личном приглашении понтифика на всемирный саммит религиозных лидеров, который намечено провести в Москве в июле нынешнего года, не стоял. Однако Межрелигиозный совет России - организатор форума - направил Папе Римскому официальное обращение с просьбой направить делегацию на саммит.
22 february 2006 г., 14:10
Путин объявил о созыве в Москве всемирного саммита религиозных лидеров и получил орден Шейх уль-ислама Путин объявил о созыве в Москве всемирного саммита религиозных лидеров и получил орден Шейх уль-ислама
На состоявшейся в Баку встрече с руководителями религиозных общин Азербайджана президент Путин заявил, что поддерживает идею проведения в июле в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. В рамках встречи состоялась также церимония награждения президента РФ орденом Шейх уль-ислама, учрежденного главой Духовного управления мусульман Кавказа.
22 february 2006 г., 13:43
Верховный суд США разрешил религиозной группе употреблять наркотический чай Верховный суд США разрешил религиозной группе употреблять наркотический чай
Речь идет о небольшой религиозной группе в штате Нью Мексико, представители которой дважды в месяц, во время сеансов общения с высшими силами, употребляют наркотический галлюциногенный чай. Суд постановил, что правительство не должно вмешиваться в религиозные дела.
22 february 2006 г., 13:10
Пожар уничтожил деревянную церковь в Карпатах, где снимали фильм "Вий" Пожар уничтожил деревянную церковь в Карпатах, где снимали фильм "Вий"
Действующий храм Пресвятой Богородицы сгорел дотла за считанные часы, несмотря на усилия пяти пожарных расчетов, вызванных из райцентра Богородчаны на подмогу селянам. Местные жители считают, что без вмешательства нечистой силы тут не обошлось.
22 february 2006 г., 12:37
Палестинцы не пустили Далай-ламу в Вифлеем Палестинцы не пустили Далай-ламу в Вифлеем
Духовного лидера буддистов, находившегося последние дни с неофициальным визитом в Израиле, пригласила в Вифлеем неправительственная благотворительная организация Фонд "Святая Земля", однако по требованию Китая в минувший понедельник это приглашение было отозвано.
22 february 2006 г., 10:45
"Хамас" отказался назначать христианина на должность вице-спикера в палестинском парламенте "Хамас" отказался назначать христианина на должность вице-спикера в палестинском парламенте
Глава миссии Палестины по переговорам с Израилем Саиб Эрикат подверг это решение критике. По его мнению, "Хамас" привык к практике речей и лозунгов, однако не привык увязывать эти лозунги с реальными обстоятельствами".
22 february 2006 г., 09:27