NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Вайшнавы вспоминают о том, как будущий император Николай II посетил родину Кришны Вайшнавы вспоминают о том, как будущий император Николай II посетил родину Кришны
Кришнаиты в различных городах России и Индии продолжают отмечать 125-летие со дня посещения тогда еще цесаревичем Николаем Александровичем индийских исторических мест в ходе своего путешествия на Восток. Среди них - визит на родину Бога Кришны. На берегу священной реки Ямуны был совершен памятный молебен в память об этом историческом событии.
26 января 2016 г., 20:36
В петербургской синагоге установили "цдакомат" В петербургской синагоге установили "цдакомат"
Так назвали необычный автомат, который принимает пожертвования и благословляет. Слово "цдака" на иврите означает "пожертвование". Каждому, кто внес через машину свою лепту, аппарат распечатывает чек с благословением. Все собранные пожертвования перечисляются на благотворительные цели.
26 января 2016 г., 19:42
Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена
Об этом заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке празднования, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, выступивший на заседании секции "Русь и Афон: к 1000-летию русского монашества на Святой горе", прошедшем в рамках IV Рождественских парламентских встреч.
26 января 2016 г., 19:15
В РПЦ не подтвердили слухи о скорой встрече патриарха и Папы в Латинской Америке
В РПЦ не подтвердили слухи о скорой встрече патриарха и Папы в Латинской Америке
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова), "программы визитов патриарха и Папы в Латинскую Америку не пересекаются". Так он прокомментировал слухи о возможности подобной встречи во время предстоящих в феврале визитов глав двух церквей в этот регион.
26 января 2016 г., 18:06
В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового В СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового
Виталий Боровой - выдающийся богослов и проповедник Русской церкви, многие годы проработавший в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. Видный церковный дипломат, он был активным участником движения за единство христиан. Внутрицерковную задачу он видел в "новой христианизации Руси", развитии духовного образования и просвещения.
26 января 2016 г., 17:22
Помилованию протестантского пастора в Иране посодействовал патриарх Кирилл Помилованию протестантского пастора в Иране посодействовал патриарх Кирилл
Протестантский пастор Саид Абедини, приговоренный к восьми годам тюремного заключения, выпущен на свободу по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Евангельской ассоциации Билли Грэма, а также руководства США и Европейского союза.
26 января 2016 г., 14:55
Ватикан получит 10 электрических велосипедов Ватикан получит 10 электрических велосипедов
Подарок собирается сделать итальянская фирма NWG Energia, специализирующаяся на возобновляемой энергетике, в знак признательности Папе Франциску за его энциклику Laudato si', посвященную, в частности, экологии. Руководство фирмы заявило, что оно восприняло "зеленую" энциклику Папы как "источник вдохновения" для деятельности.
26 января 2016 г., 13:28
В Марокко открылась конференция, посвященная правам религиозных меньшинств в мусульманских странах. В Марокко открылась конференция, посвященная правам религиозных меньшинств в мусульманских странах.
Марокканский министр по делам вакуфов и ислама Ахмед Тауфик, выступивший накануне в Марракеше на открытии международного форума, заявил, что религии призваны способствовать универсальным ценностям справедливости и умеренности, а не межобщинным войнам.
26 января 2016 г., 12:08
Папа Римский приедет на "историческую встречу" лютеран и католиков Папа Римский приедет на "историческую встречу" лютеран и католиков
Папа Римский Франциск впервые посетит Швецию. Визит пройдет в рамках всемирной встречи представителей Римско-католической церкви и Всемирной лютеранской федерации 31 октября 2016 года. В этот день 499 лет назад Мартин Лютер предал огласке свои тезисы, реформировавшие церковь. В Швеции встреча оценивается как историческая.
26 января 2016 г., 11:26
На Рождественских чтениях привели данные мониторинга ОРКСЭ На Рождественских чтениях привели данные мониторинга ОРКСЭ
Согласно данным, подготовленным Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, каждая 5-я программа обучения некачественная, а каждый 14-й опрошенный родитель говорит о несоблюдении добровольности при выборе модуля.
25 января 2016 г., 20:06
Муфтий Ставрополья считает многоженство полезным Муфтий Ставрополья считает многоженство полезным
По словам Мухаммада Рахимова, для России, в том числе Северного Кавказа, актуален "половой дисбаланс", многие девушки остаются незамужними. Введение же многоженства помогло бы избавить Россию от демографических проблем. В то же время муфтий не намерен лоббировать право на многоженство для мусульман.
25 января 2016 г., 19:38
Атеисты из США требуют убрать упоминание о Боге с долларовых купюр Атеисты из США требуют убрать упоминание о Боге с долларовых купюр
Иск в Федеральный окружной суд США подан группой атеистов из штата Огайо и касается фразы In God We Trust, содержащейся на банкнотах. Требование мотивировано тем, что его податели, будучи "светскими гуманистами", каждый день вынуждены держать в руках купюры, на которых упоминается Бог и "подразумевается его вмешательство в финансовые операции".
25 января 2016 г., 17:47
Патриарх Кирилл призвал не бояться теологии в вузах Патриарх Кирилл призвал не бояться теологии в вузах
Об этом глава Русской православной церкви сказал в видеообращении к участникам XXIV Международных рождественских образовательных чтений, открывшихся в понедельник в Москве. Патриарх также выступил за расширение практики преподавания предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики".
25 января 2016 г., 17:27
Всеправославный собор может пройти на одном из греческих островов Всеправославный собор может пройти на одном из греческих островов
Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. По приглашению предстоятеля Константинопольской православной церкви, Вселенского патриарха Варфоломея I собор должен был пройти в Стамбуле (ранее - Константинополь), однако теперь это осложнено геополитическими событиями.
25 января 2016 г., 14:55
Путин поздравил участников Рождественских чтений с открытием форума Путин поздравил участников Рождественских чтений с открытием форума
Как отмечается в приветствии президента, направленном участникам чтений, в центре внимания форума - "острые, актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего России". К их числу Путин относит сохранение культурного и духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление нравственных и семейных ценностей.
25 января 2016 г., 14:28