NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На Украине создано объединение "Православный выбор" На Украине создано объединение "Православный выбор"
Новое объединение создано на базе двух общественных православных организаций - Союза православных братств Украины и Православного братства Александра Невского. Его цель – отстаивание интересов Украинской православной церкви Московского Патриархата на предстоящих выборах.
26 сентября 2005 г., 17:06
Католики Турции надеются на юридическое признание Церкви после начала переговоров о вступлении страны в ЕС Католики Турции надеются на юридическое признание Церкви после начала переговоров о вступлении страны в ЕС
Епископ Луи Пелатр, представитель Святого Престола в Стамбуле, выразил надежду на то, что власти Турции решат вопрос о статусе религиозных меньшинств после начала переговорного процесса о вступлении страны в Европейский Союз.
26 сентября 2005 г., 15:57
Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России
На состоявшемся в Элисте заседании Совета начальников органов безопасности ЮФО обсуждались дополнительные меры по организации взаимодействия ФСБ с органами госвласти и правоохранительными структурами по противодействию радикализации российской молодежи и провокациям экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде.
26 сентября 2005 г., 13:42
Раскол во Всемирном англиканском сообществе неизбежен, считает американский епископ-гей Раскол во Всемирном англиканском сообществе неизбежен, считает американский епископ-гей
Два года назад Джин Робинсон - открытый гей, живущий с другим мужчиной, был избран епископом Епископальной церкви. Его ординация вызвала бурю гнева со стороны консервативно настроенных Англиканских церквей в Африке, и поставила Англиканское сообщество на грань раскола.
26 сентября 2005 г., 13:30
Фанат сатанистской рок-группы в Австралии получил срок за поджог церкви Фанат сатанистской рок-группы в Австралии получил срок за поджог церкви
По данным властей, урон, нанесенный зданию церкви, основанной в 1896 году, составил около трех миллионов долларов. В ходе вынесения приговора суд учел то, что подсудимый раскаялся и извинился перед прихожанами.
26 сентября 2005 г., 13:30
Судья отказался проводить слушание дела из-за наличия христианского распятия в зале Судья отказался проводить слушание дела из-за наличия христианского распятия в зале
Судья из Италии Луиджи Тости уже на протяжении целого ряда лет борется за то, чтобы религиозные символы были удалены из зданий суда. Недавно ему было предъявлено обвинение в том, что он не выполнил свои обязанности.
26 сентября 2005 г., 12:42
В Элисте православная епархия потребовала снять с программы кощунственный цирковой номер В Элисте православная епархия потребовала снять с программы кощунственный цирковой номер
В одном из номеров программы гастролирующего в Элисте Большого Киевского цирка клоун был одет в священническую рясу с наперсным золотым крестом на груди, бегал по манежу, дурачился и задирал подол, демонстрируя зрителям свое нижнее белье.
26 сентября 2005 г., 11:51
В Кызыле установят буддийский знак, призванный защищать от беды В Кызыле установят буддийский знак, призванный защищать от беды
Священный буддийский знак субурган представляет собой каменный или бетонный прямоугольный столб высотой от полутора до трех метров. По мнению буддийских священнослужителей, в связи с ухудшением криминогенной обстановки подобная защита жителям Кызыла будет необходима.
26 сентября 2005 г., 11:29
У "мусульманской Барби" есть даже молитвенный коврик У "мусульманской Барби" есть даже молитвенный коврик
За последний год куклы Барби практически полностью исчезли с полок магазинов игрушек на Ближнем Востоке. На их место пришла Фулла – темноглазая кукла с "мусульманскими ценностями".
23 сентября 2005 г., 20:12
Представитель РПЦ призвал бесланских матерей, не поддаваться обещаниям мошенников Представитель РПЦ призвал бесланских матерей, не поддаваться обещаниям мошенников
Речь идет об именующим себя "целителем" Григории Грабовом, собрания которого недавно посетили в Москве представительницы организации "Матери Беслана". "Не поддаваться обещаниям мошенников" женщин призвал секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.
23 сентября 2005 г., 17:04
Папа Римский запретит геев-священников Папа Римский запретит геев-священников
В Ватикане полным ходом идет подготовка к тому, чтобы запретить гомосексуалистам рукополагаться в сан священника, даже если они приняли целибат. По мнению либерально настроенных католиков это остановит развитие Церкви на десятки лет.
23 сентября 2005 г., 16:03
Подозреваемого в совершении теракта в Лондоне "отравили" радикальными идеями в мечетях Подозреваемого в совершении теракта в Лондоне "отравили" радикальными идеями в мечетях
Об этом заявила 21-летняя Саманта Льютвейт - вдова погибшего Джермейна Линдсея, обвиняемого в том, что 7 июля этого года он привел в действие бомбу в лондонском метро. В результате взрыва погибли 26 человек.
23 сентября 2005 г., 14:01
Распоряжение раввина важней приказа командира Распоряжение раввина важней приказа командира
Раввин израильского поселения Ицхар Давид Давидкевич заявил, что военнослужащие израильской армии, соблюдающие законы Торы, должны сообщить своим командирам, что слушаться они в первую очередь будут своих раввинов, а не главу Генштаба, если указания из этих источников будут противоречить одно другому.
23 сентября 2005 г., 13:29
В Казани впервые в мире может быть введена плата за вход в действующие храм и мечеть В Казани впервые в мире может быть введена плата за вход в действующие храм и мечеть
Формально действующие православный храм и мечеть, о которых идет речь, принадлежат музею-заповеднику "Казанский кремль", и его руководство хотело бы таким образом покрыть коммунальные расходы. Однако верующие - как православные, так и мусульмане – возмущены.
23 сентября 2005 г., 12:57
Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов
24 сентября в Нью-Йорке похоронят одного из крупнейших католических экспертов по православию, активного экуменического деятеля ХХ века отца Джона Лонга. С 1969 по 1980 год он возглавлял ватиканское подразделение по отношениям с православными Церквами, консультантом которого оставался до самого последнего времени.
23 сентября 2005 г., 11:49