В РПЦ призвали инициатора молебна за уход Путина не путать молитву с политическими лозунгами
 
 
 
В РПЦ призвали инициатора молебна за уход Путина не путать молитву с политическими лозунгами
Russian Look

Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал намерение лидера молодежного движения "Мы", члена федерального политсовета движения "Солидарность" Романа Доброхотова устроить в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский молебен. По словам священника, молитва, похожая на политический лозунг, в храме неуместна.

"Ни молитва, похожая на лозунг за власть, ни молитва, похожая на лозунг против власти, в храме неуместна. Я надеюсь, что люди, планирующие прийти в храм, поймут это и в первую очередь подумают, что им нужно сказать Богу, а не телерепортерам или блоггерам", - заявил представитель РПЦ порталу "Интерфакс-Религия".

По словам священника, в православном храме произносятся вслух только слова соборной церковной молитвы. Она и отличается от частной тем, что объединяет молитву многих людей "в тех мудрых боговдохновенных словах, которые всей Церковью по Божьему откровению предлагаются для совместной молитвы людей".

Поэтому, пояснил собеседник агентства, согласно внутренним установлениям церковной общины, "которые, кстати, уважаются и государством, в храме не совершается неканонических богослужений и молитв".

Как отметил представитель Церкви, человек внутри себя, молча может молиться о чем угодно, "но при этом он должен помнить: мы не всегда знаем, о чем именно нужно молиться". Эта идея содержится в одной из богослужебных молитв, которая в пересказе с церковнославянского звучит следующим образом: как подобает молиться, мы не знаем, если ты, Господи, не наставишь нас духом святым.

"Поэтому любому, кто хочет помолиться в православном храме даже про себя, стоит прежде всего научиться молиться именно о том, что нам нужно по-настоящему, а это вхождение души в вечную жизнь. Все политические вопросы глубоко вторичны. Какая власть была вчера, какая есть сегодня и будет завтра, перед вопросами твоего спасения - дело не десятое, а сто десятое как минимум. И, конечно, настоящая молитва никак не совпадает с политическими лозунгами", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Он указал на то, что, представ перед лицом Бога в храме, человек прежде всего должен спросить себя: а что от него сейчас хочет услышать Бог - "того ли, с чем он пришел, или чего-то совсем другого".

"Церковь, кстати, во время богослужения молится за власти и воинство, но это относится к любым властям и к любому воинству. Имена при этом не произносятся. Так было и в советское время, так есть и при нынешней власти, так будет и при какой-то будущей власти, которая, конечно, когда-либо перейдет к другим людям. Молились поименно только о православных монархах и их семьях, потому что они несли особое церковно-государственное служение", - добавил священник.

Со своей стороны Роман Доброхотов заявил, что "тема молебна "За спасение России" раскрыта не полностью". "Самый короткий путь спасения России - это уход Путина. Об этом мы и собираемся молиться", - сказал он, добавив, что уже более сотни человек собираются принять участие в мероприятии.

В свою очередь ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев отреагировал на планы Романа Доброхотова кратко, сказав порталу "Интерфакс-Религия": "Каждый сходит с ума по-своему".