NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Избран новый патриарх Армяно-католической церкви Избран новый патриарх Армяно-католической церкви
Главой церкви стал почетный епарх епархии Святого Креста в Париже 80-летний Григор Гарбоян. С именем Петр (Бедрос) ХХ он вступит на престол 29 июля в Бзуммаре (Ливан) и станет двадцатым Армяно-католическим патриархом Киликийским. Папа Франциск, поздравивший Петра XX, выразил надежду, что он станет "добрым пастырем той части народа Божьего, которая ему доверена".
27 июля 2015 г., 14:58
На территории древнего Херсонеса открылась выставка "Византия.RU" На территории древнего Херсонеса открылась выставка "Византия.RU"
Выставка инициирована Российской академией художеств и реализуется совместно с Национальным заповедником "Херсонес Таврический", Симферопольской и Крымской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата при поддержке администрации президента России.
27 июля 2015 г., 14:31
Православные храмы разных стран мира проведут акцию "Слава Тебе, Боже!" Православные храмы разных стран мира проведут акцию "Слава Тебе, Боже!"
28 июля, в день 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, над несколькими тысячами храмов поднимется волна колокольного звона. В полдень по местному времени акция начнется на Камчатке, докатится до Москвы, Киева и уйдет дальше в сторону Европы.
27 июля 2015 г., 13:54
Тора - "лучший товар" для еврейского народа, считает главный раввин России Тора - "лучший товар" для еврейского народа, считает главный раввин России
Раввин Берл Лазар напутствовал участников экспедиции "синагог на колесах" перед их отправкой из Москвы по городам России, назвав главным долгом нынешнего поколения евреев - вернуть каждого соплеменника в лоно традиции.
27 июля 2015 г., 13:18
Доля россиян, видящих пользу в распространении религии, снизилась вдвое за четверть века Доля россиян, видящих пользу в распространении религии, снизилась вдвое за четверть века
Таковы данные опроса, который специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели 11-12 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ. Сегодня только треть респондентов (36%) считают, что рост религиозности пойдет обществу на пользу, тогда как в 1990 году это мнение разделяли 61% россиян.
27 июля 2015 г., 12:28
Патриарх освятил храм в Москве, поблагодарил Путина, заявил, что РПЦ не сращивается с государством, и указал на причину бед Украины Патриарх освятил храм в Москве, поблагодарил Путина, заявил, что РПЦ не сращивается с государством, и указал на причину бед Украины
В минувшее воскресенье утром предстоятель Русской православной церкви открыл реконструированный Московский епархиальный дом, построенный в 1902 году. На чин освящения домового храма собралось несколько сотен верующих. Патриарх в своей проповеди затронул несколько вопросов религиозно-общественной жизни в России и на Украине.
27 июля 2015 г., 11:39
В Киеве тяжело ранен настоятель храма: священнику стреляли в голову В Киеве тяжело ранен настоятель храма: священнику стреляли в голову
"Неизвестные из огнестрельного оружия прострелили голову настоятелю храма Великомученицы Татьяны Оболонского благочиния столицы иерею Роману Николаеву. После двух пулевых ранений священник жив, но его состояние тяжелое", - сообщает Украинская православная церковь.
26 июля 2015 г., 10:07
Директор Исаакиевского собора против передачи храма РПЦ
Директор Исаакиевского собора против передачи храма РПЦ
Как считает Николай Буров, возглавляющий администрацию музея-памятника, в случае передачи храма Церкви замедлятся темпы реставрации, включающей дорогостоящие работы, и снизится его доступность для жителей и туристов.
24 июля 2015 г., 20:23
В канун национального дня траура главный раввин России призвал евреев к единству
В канун национального дня траура главный раввин России призвал евреев к единству
В 9-й день месяца ава последователи иудаизма вспоминают разрушение Первого и Второго Иерусалимских храмов. В обращении раввина Берла Лазара по случаю этой даты он подчеркнул, что "храмы пали из-за беспричинной ненависти между евреями". "Понятно, что исправить эту ошибку может только наша "беспричинная любовь" - единство народа, любовь к ближнему", - заявил Лазар.
24 июля 2015 г., 19:16
В РПЦ призывают банки обуздать "хищническое" ростовщичество
В РПЦ призывают банки обуздать "хищническое" ростовщичество
Банки РФ в условиях антироссийских санкций должны обуздать погоню за "прибылью любой ценой". Об этом заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель экспертного совета "Экономика и этика" при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Всеволод Чаплин.
24 июля 2015 г., 18:13
Торговля людьми стала процветающим бизнесом, говорится в докладе Ордена иезуитов
Торговля людьми стала процветающим бизнесом, говорится в докладе Ордена иезуитов
Около двух миллионов детей во всем мире становятся жертвами проституции, почти 21 миллион человек - жертвами принудительного труда, из которых более половины - женщины и девочки. Таковы некоторые данные из доклада испанской Иезуитской службы помощи мигрантам, подготовленного в Институте миграции города Комильяса.
24 июля 2015 г., 17:45
Коррупция в России будет побеждена: за дело взялись Счетная палата вместе с РПЦ Коррупция в России будет побеждена: за дело взялись Счетная палата вместе с РПЦ
Между Счетной палатой РФ и Русской православной церковью подписано соглашение о сотрудничестве, совместном противодействии коррупции и восстановлении культурно-исторического наследия. Подписи под документом поставили в пятницу в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
24 июля 2015 г., 15:42
Сохранности древних храмов Англии угрожают коррозия, гнилое дерево и дятлы Сохранности древних храмов Англии угрожают коррозия, гнилое дерево и дятлы
Британский Национальный попечительский совет церквей выступил с призывом оказать помощь в восстановлении храмов в Соединенном Королевстве. Они нуждаются в ремонте, а приходы, где численность верующих падает, сами не могут оплатить реставрационные работы. Бед много - естественное разрушение, штормы, дожди и - что совсем уж в духе Альфреда Хичкока - птицы.
24 июля 2015 г., 15:03
В Год милосердия, объявленный Папой Франциском, Рим посетят 33 млн паломников и туристов В Год милосердия, объявленный Папой Франциском, Рим посетят 33 млн паломников и туристов
Год милосердия начнется 8 декабря 2015. В его программе - важные мероприятия с участием Папы, в том числе его встречи с инвалидами, с волонтерами, с мальчиками и девочками в возрасте от 13 до 16 лет, с заключенными, с сотрудниками Римской курии. Многие из них приедут в Рим, чтобы поклониться мощам почитаемого католиками Падре Пио и присутствовать на канонизации матери Терезы.
24 июля 2015 г., 13:09
Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира
Пример жизни Крестителя Руси, "эволюционировавшего" из язычества в христианство путем активного личного поиска, может многому научить российскую молодежь, особенно тех, кто увлекается различными неоязыческими культами, убежден Владимир Легойда. А протоиерей Всеволод Чаплин, считает, что цивилизационный выбор князя Владимира обеспечил России "тысячелетнее бытие".
24 июля 2015 г., 12:07