NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов В Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов
По словам заместителя директора Центра Аделя Галеева, его учреждение "является практическим отражением возрастающего научного интереса к исламским финансам во всем мире".
27 ноября 2008 г., 18:44
Коммунисты Петербурга и Ленобласти "не отстанут от РПЦ с призывом канонизировать Сталина" Коммунисты Петербурга и Ленобласти "не отстанут от РПЦ с призывом канонизировать Сталина"
Об этом сказал председатель ЦК питерской коммунистической организации Сергей Малинкович. Появление в одном из храмов Ленинградской области иконы с изображением вождя народов партийный деятель считает признаком того, что он скоро будет канонизирован.
27 ноября 2008 г., 17:59
В Белоруссии вводятся в обращение пять золотых памятных монет, посвященных православным святым В Белоруссии вводятся в обращение пять золотых памятных монет, посвященных православным святым
Новые монеты посвящены преподобному Серафиму Саровскому, преподобному Сергию Радонежскому, святителю Николаю Чудотворцу, великомученику и целителю Пантелеимону и преподобной Евфросинии Полоцкой. Номинал каждой монеты - 50 белорусских рублей, масса - 8 грамм.
27 ноября 2008 г., 17:31
Саудовская Аравия готова в этом году принять три миллиона паломников
Саудовская Аравия готова в этом году принять три миллиона паломников
В отличие от прошлых лет, королевство значительно сократило квоты на паломников для всех исламских государств. Впервые в этом году для совершения хаджа требуются специальные разрешения, без которых к святым местам ислама не смогут приблизиться даже подданные королевства. Нарушители этого нововведения будут строго наказаны.
27 ноября 2008 г., 16:28
В РПЦ призывают учредить в России день памяти жертв голода 1930-х годов В РПЦ призывают учредить в России день памяти жертв голода 1930-х годов
По мнению представителя Московского Патриархата, Россия как наиболее пострадавшая должна взять в свои руки утверждение правильной интерпретации тех событий. Самым мудрым, считает он, было бы установить 22 ноября дату воспоминания всех жертв голода. Поддержка такой инициативы - "лучший способ разрушить козни против российско-украинской дружбы".
27 ноября 2008 г., 16:05
Православные народные дружины Москвы будут бороться за возвращение храмов Церкви
Православные народные дружины Москвы будут бороться за возвращение храмов Церкви
Как заявил один из московских активистов-дружинников, "с помощью народных дружин православие станет "закваской" гражданского общества, соединяющей отдельных людей в нацию, народ". Кроме того, "сейчас важно показать, что в православии есть мужчины, что мы умеем не только говорить, но и действовать", убежден он.
27 ноября 2008 г., 14:24
Житель Нью-Йорка винит в самоубийстве сына  атеизм Житель Нью-Йорка винит в самоубийстве сына атеизм
Студент нью-йоркского колледжа, слывший примерным республиканцем и христианином, однажды ушел в лес и застрелился там. Отец молодого человека убежден, что поводом для трагедии оказалась прочитанная его сыном книга Ричарда Докинза "Иллюзия Бога". Прочитать ее студенту порекомендовал преподаватель.
27 ноября 2008 г., 12:48
Два десятка религиозных организаций попали в "черный список" Минюста РФ Два десятка религиозных организаций попали в "черный список" Минюста РФ
По словам представителя министерства, единственным основанием для включения религиозных организаций в указанный список явилось непредставление в адрес Минюста предусмотренной законом информации о своей деятельности в течении 5-7 лет.
27 ноября 2008 г., 12:28
В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с  православным молебном в школе В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с православным молебном в школе
Поводом к иску послужило то, что в Грибановской школе был совершен чин освящения первого класса, где учится сын пастора протестантской общины "Содружество Христа". Мальчик, ставший невольным участником молебна, рассказал родителям, что после богослужения он подвергся унижениям сверстников и рукоприкладству за то, что не умел креститься.
26 ноября 2008 г., 21:16
В Москве, Киеве и Минске в течение одного дня поставят православные храмы, посвященные 1020-летию Крещения Руси В Москве, Киеве и Минске в течение одного дня поставят православные храмы, посвященные 1020-летию Крещения Руси
Быстровозводимые храмы предназначены для "спальных" районов, где нет православных церквей. Российский клуб православных меценатов посвящает эту акцию 1020-летию Крещения Руси. По оценке специалистов, такие деревянные храмы в два-три раза дешевле традиционных проектов.
26 ноября 2008 г., 20:06
Завершена процедура банкротства религиозной организации Аум Синрикё Завершена процедура банкротства религиозной организации Аум Синрикё
Сумма компенсаций морального, физического и материального ущерба пострадавшим и семьям погибших в результате деятельности организации составляет 38 миллионов долларов. В ходе завершившейся сегодня процедуры удастся вернуть лишь 40% этой суммы - 15 миллионов долларов.
26 ноября 2008 г., 19:50
Посол Саудовской Аравии вручил мусульманам Татарии священную реликвию ислама Посол Саудовской Аравии вручил мусульманам Татарии священную реликвию ислама
Последователям ислама в Татарстане вручена часть накидки, покрывающей священный камень Каабы в Мекке. Этот дар сделан от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы в знак благодарности мусульман всего мира правительству России за поддержку приверженцев ислама, за укрепление сотрудничества и солидарности.
26 ноября 2008 г., 19:06
Поклоняющихся Сталину как иконе в РПЦ призвали отказаться от "умственного большевизма" Поклоняющихся Сталину как иконе в РПЦ призвали отказаться от "умственного большевизма"
В Московском Патриархате расценивают как "нездоровую крайность" попытки обожествить Иосифа Сталина и канонизировать его. Стремление окружить "отца народов", Ивана Грозного, императора Павла и некоторых других деятелей российской истории ореолом святости в РПЦ характеризуют как болезненное желание любую мысль "довести до нездоровой крайности".
26 ноября 2008 г., 18:23
В Ватикане совершается "зеленая революция" В Ватикане совершается "зеленая революция"
Сегодня в одном из зало ватиканского дворца в присутствии Папы начнет функционировать мегафотогальваническое устройство, способное производить из света чистую электроэнергию.
26 ноября 2008 г., 14:21
Представитель РПЦ призвал использовать современные средства проповеди Представитель РПЦ призвал использовать современные средства проповеди
По словам управделами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, выступившего на Международном православном фестивале СМИ "Вера и слово", проходящем в Москве, информационная деятельность - особая область церковного служения, которая обязывает благовестовать не только с амвона, но и с помощью современных средств коммуникации.
26 ноября 2008 г., 13:24