NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В России больше верят в Бога, чем в Дарвина В России больше верят в Бога, чем в Дарвина
Концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% россиян, в то время как теории эволюции Дарвина - 35%. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
27 ноября 2009 г., 16:38
Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман" Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман"
"Мусульмане - это не только бородатые мужчины, не только имамы мечетей, но и ученые, деятели культуры и науки, искусства и бизнеса, выдающиеся спортсмены и труженики", - сказал муфтий в проповеди в московской Соборной мечети на проспекте Мира по случаю отмечаемого сегодня праздника Курбан-Байрам.
27 ноября 2009 г., 16:24
Индуисты встретят праздник Гита-джаянти Индуисты встретят праздник Гита-джаянти
Гита-джаянти - день памяти о явлении священного писания индуистов - Бхагавад-гиты. В индуистских храмах будут совершены церемонии поклонения этой книге, включая возжигание священного огня, декламацию текстов, дарение Бхагавад-гиты друзьям и родственникам, медитацию на это священное писание и предания, с ним связанные.
27 ноября 2009 г., 15:13
Ватикан отказывался сотрудничать со следствием в деле о преступлениях священников-педофилов в Ирландии Ватикан отказывался сотрудничать со следствием в деле о преступлениях священников-педофилов в Ирландии
Члены комиссии, занимающейся расследованием случаев сексуального насилия в Ирландии, к которым причастны местные католические священники заявили, что просили представителей Святого Престола предоставить доступ к сообщениям, направляемым в Ватикан по делу об изнасилованиях католическими священниками ирландских детей, однако получили отказ.
27 ноября 2009 г., 13:59
Делегация Европейского еврейского конгресса провела в Москве встречи на высшем уровне Делегация Европейского еврейского конгресса провела в Москве встречи на высшем уровне
В ходе бесед, состоявшихся на этой неделе между членами Исполнительного комитета ЕЕК, президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, обсуждались ключевые вопросы, стоящие сегодня перед европейским сообществом.
27 ноября 2009 г., 13:34
Новый глава Сербской церкви будет избран либо прямым голосованием, либо "апостольским жребием" Новый глава Сербской церкви будет избран либо прямым голосованием, либо "апостольским жребием"
Имя преемника почившего Патриарха Павла назовут в ходе Избирательного Собора, начало которого назначено на 22 января, а завершение может состояться в канун отмечающегося в Сербии 27 января большого церковного праздника - Дня Святого Саввы - основателя и покровителя СПЦ.
27 ноября 2009 г., 12:58
Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
"Сегодня мусульманская умма России многое делает для развития межконфессионального диалога, сохранения культурного многообразия российского общества. Уверен, что и впредь, опираясь на лучшие традиции добрососедства и взаимного уважения, вы будете способствовать процветанию нашей общей Родины", - подчеркнул в своем поздравлении президент.
27 ноября 2009 г., 11:00
Эксперты определят, можно ли временно передать древнюю икону из Русского музея в подмосковный храм Эксперты определят, можно ли временно передать древнюю икону из Русского музея в подмосковный храм
Создается группа специалистов, которые оценят возможность временной передачи иконы "Богоматерь Одигитрия" из Государственного Русского музея в храм Александра Невского, расположенный в поселке "Княжье озеро". Об этом сообщила руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ Наталия Уварова.
27 ноября 2009 г., 10:11
В Гаване начала работать постоянная фотовыставка о православной России В Гаване начала работать постоянная фотовыставка о православной России
Она открылась в "Русском Доме" при храме Русской православной церкви. Первая выставка в рамках экспозиции, которая будет постоянной, представляет работы российского фотографа Геннадия Смирнова, рассказывающие о древних храмах и монастырях Русского Севера.
27 ноября 2009 г., 09:30
Мусульмане России отмечают Курбан-Байрам Мусульмане России отмечают Курбан-Байрам
Власти восьми регионов России с преимущественно исламским населением объявили нерабочим днем мусульманский праздник Курбан-Байрам, который в этом году приходится на пятницу, 27 ноября. Нерабочими останутся и последующие суббота и воскресенье, поскольку праздник Жертвоприношения традиционно продолжается 3 дня.
27 ноября 2009 г., 09:03
Директор ГРМ не доволен возможной передачей старинной иконы Церкви, а в РПЦ весть восприняли с радостью Директор ГРМ не доволен возможной передачей старинной иконы Церкви, а в РПЦ весть восприняли с радостью
Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев заявил, что инициатива Минкультуры РФ его не вдохновляет и что вопрос этот обсуждается с министерством. В Московской Патриархии, напротив, убеждены, что любая возможность употребления иконы по главному ее назначению - это положительный факт.
26 ноября 2009 г., 17:10
Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа
Пока среди паломников, приехавших совершить хадж зафиксировано 70 случаев заболевания вирусом H1N1, из них четыре с летальным исходом. Осложняет ситуацию тот факт, что многие прибывают в Мекку из стран с плохо развитой системой здравоохранения, а жить приезжим приходится во временных палаточных городках.
26 ноября 2009 г., 16:53
Икону Торопецкой Божией Матери из Государственного Русского музея отдают Церкви Икону Торопецкой Божией Матери из Государственного Русского музея отдают Церкви
В Росохранкультуре заявили, что не возражают против передачи древней иконы из фондов ГРМ в храм Александра Невского, недавно построенный под Москвой. Решение о передаче памятника принято несмотря на предупреждения реставраторов о том, что для сохранности иконы необходим особый температурно-влажностный режим. Говорят, последнее слово за ГРМ.
26 ноября 2009 г., 15:19
Священник Иоанн Охлобыстин просит Патриарха снять с него сан Священник Иоанн Охлобыстин просит Патриарха снять с него сан
Принявший в свое время духовный сан актер, сценарист и режиссер сообщил читателям своего блога, что подал прошение Патриарху с просьбой отстранить его от священнического служения до того времени, пока он не найдет ответа на волнующие его вопросы, вопросы, касающиеся его творческой и церковной деятельности.
26 ноября 2009 г., 15:02
Прихожанами Евангелической церкви Германии ежегодно становятся 60 тысяч немцев Прихожанами Евангелической церкви Германии ежегодно становятся 60 тысяч немцев
Такие данные приведены в очередном отчете ЕЦГ, опубликованном в журнале Die Zeit. В ближайшую пятницу Маргот Кессманн, недавно избранная главой Церкви, намерена представить в Ганновере новый проект под названием "Хорошо, что Вы снова с нами!". Суть его в том, что Церковь намерена распахнуть двери перед теми, кто в прошедшие годы ее покинул.
26 ноября 2009 г., 14:04