NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ снова заявили, что обсуждать место и время встречи Папы и патриарха преждевременно
В РПЦ снова заявили, что обсуждать место и время встречи Папы и патриарха преждевременно
Об этом заявил в интервью французской газете Le Figaro председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, основным препятствием остается неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Украине.
27 ноября 2013 г., 18:20
Грузинская православная церковь поддерживает реабилитацию Сталина, утверждает французская газета Грузинская православная церковь поддерживает реабилитацию Сталина, утверждает французская газета
После последних парламентских выборов в Грузии Православная церковь этой страны стала связующим звеном с Россией и пристанищем национализма, считает автор публикации в газете Liberation. Сталин, как и Церковь, заключает издание, является "символом антизападных настроений и антилиберализма".
27 ноября 2013 г., 18:04
В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная юбилею Александро-Невской лавры В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная юбилею Александро-Невской лавры
Заключительная экспозиция "300 лет бытия", развернутая в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников, - одно из мероприятий, завершающих юбилейный для обители год.
27 ноября 2013 г., 14:56
На всей территории Анголы запретили исповедание ислама На всей территории Анголы запретили исповедание ислама
Ислам стал одним из 195 религиозных объединений, объявленных властями вне закона. В стране активно идет снос мечетей. Из почти шестидесяти мусульманских храмов в Анголе теперь действуют только два. Право на официальную регистрацию в стране имеют только те религии, число последователей которых не менее 100 тысяч человек. Мусульман в Анголе - от 80 до 90 тысяч.
27 ноября 2013 г., 14:29
Души украинских милиционеров будут пастырски опекать Души украинских милиционеров будут пастырски опекать
Душепастырскую опеку правоохранителей будет осуществлять Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который создает общественный совет при МВД. Решение принято в связи с коллективными обращениями украинской общественности по поводу "вопиющих фактов беззакония и беспредела со стороны отдельных представителей правоохранительных органов Украины".
27 ноября 2013 г., 13:54
Буддисты отмечают праздник тысячи лампад Буддисты отмечают праздник тысячи лампад
В среду в буддийских монастырях России начались трехдневные молебны Зула Хурала (тысячи лампад) - одного из главных праздников буддизма. Праздник посвящен дню ухода в Нирвану основателя тибетской школы Гелугпа, реформатора и философа ламы Дже Цонкапы (1357 - 1419 годы).
27 ноября 2013 г., 13:05
Иудейские общины мира встретят праздник огней - Хануку
Иудейские общины мира встретят праздник огней - Хануку
В течение восьми дней в домах верующих будут зажигать свечи в специальном светильнике - меноре. Это делается в память о чуде, случившемся в 165 году до н. э. Тогда евреи нашли в иерусалимском храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотом светильнике горел целых восемь дней.
27 ноября 2013 г., 11:32
Число христиан в Ираке сократилось в 10 раз Число христиан в Ираке сократилось в 10 раз
Патриарх Кирилл встретился накануне в Москве с послом Ирака в России Исмаилом Шафиком Мухсином. В ходе беседы предстоятель РПЦ отметил, что в Ираке ранее проживало полтора миллиона христиан, а сейчас - менее 150 тысяч. "Это своего рода цивилизационная катастрофа, потому что на территории вашей страны христиане и мусульмане всегда жили в мире", - подчеркнул он.
27 ноября 2013 г., 11:09
Официальный представитель РПЦ считает необходимым задуматься о новом  переводе Библии на русский язык Официальный представитель РПЦ считает необходимым задуматься о новом переводе Библии на русский язык
Об этом на международной конференции "Современная библеистика и предание Церкви", открывшейся во вторник в Москве заявил председатель Библейско-Богословской комиссии РПЦ, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Такой перевод, по его мнению, даст возможность нашим современникам, в том числе интеллигенции, а также научному сообществу, лучше узнать истинную христианскую традицию.
26 ноября 2013 г., 22:01
В Москве состоялась беседа патриарха Кирилла с высокопоставленным представителем Ватикана В Москве состоялась беседа патриарха Кирилла с высокопоставленным представителем Ватикана
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял во вторник в Москве председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью, прибывшего в российскую столицу на международную конференцию "Современная библеистика и Предание Церкви".
26 ноября 2013 г., 17:01
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал широко обсудить идею закрепления особой роли православия в Конституции Протоиерей Всеволод Чаплин призвал широко обсудить идею закрепления особой роли православия в Конституции
"Пусть обсуждаются любые предложения, пусть они влияют на общественное мнение, пусть выяснится реальное отношение к ним нашего народа, а не только узких экспертных или политических кругов", заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.
26 ноября 2013 г., 16:01
Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям протоиерея Димитрия Сизоненко, встреча в Ватикане "стала своего рода "сверкой часов" для дальнейшего развития сотрудничества Российского государства и Церкви в социальной сфере и в области культуры во имя сохранения основополагающих нравственных ценностей".
26 ноября 2013 г., 15:27
Атеистического "Религиозного кодекса" в России не будет, предсказывает эксперт Атеистического "Религиозного кодекса" в России не будет, предсказывает эксперт
Российский эксперт в области отношений государства и Церкви Александр Щипков считает проект "Религиозного кодекса", предложенного партией Михаила Прохорова "Гражданская платформа" обреченным на "нулевой результат", поскольку этот документ "парализован" встречной инициативой "Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей".
26 ноября 2013 г., 14:20
На предполагаемом месте рождения Будды в Непале обнаружили фрагменты древнего храма На предполагаемом месте рождения Будды в Непале обнаружили фрагменты древнего храма
Фрагменты деревянной храмовой постройки, относящейся к VI веку до н.э. были найдены в ходе раскопок, проводимых международной археологической экспедицией в поселении Лумбини - месте паломничества буддистов всего мира.
26 ноября 2013 г., 13:42
Ханукию в Москве зажгут у памятника Марксу Ханукию в Москве зажгут у памятника Марксу
Церемонию возжжения светильника из восьми свечей, посвященного празднику Ханука, возглавит главный раввин России Берл Лазар. В мероприятии примут участие общественные и политические деятели. В программе торжества - выступление артистов, фейерверк. Ханука - Праздник Освящения, или Праздник огней, отмечается по еврейскому календарю в 25-й день месяца кислев.
26 ноября 2013 г., 11:51