NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В период Рамадана в Татарстане будут бесплатно кормить студентов и малоимущих В период Рамадана в Татарстане будут бесплатно кормить студентов и малоимущих
Об этом рассказал на состоявшейся в Казани пресс-конференции глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Гусман исхаков. Священный для мусульман месяц наступает в этом году в ночь на 1 сентября.
28 августа 2008 г., 21:40
В августе в Болгарии встречаются последователи Петра Донова В августе в Болгарии встречаются последователи Петра Донова
Альберт Эйнштейн сказал об этом человеке: "Весь мир преклоняется передо мной, а я преклоняюсь перед Учителем Петром Доновым из Болгарии!" Последователи его учения объединены в так называемое Белое Братство. В этом году на традиционный форум в Рильских горах приехали гости из США, Канады, России, Бельгии, Голландии, Польши, Южной Америки.
28 августа 2008 г., 19:12
Илия II призвал грузин ежедневно молиться о том, чтобы Господь вернул Абхазию и Южную Осетию Илия II призвал грузин ежедневно молиться о том, чтобы Господь вернул Абхазию и Южную Осетию
По словам Католикоса-Патриарха, "грузины награждены такой природой, что не могут держать зло в сердце, мыслях". Как отметил Илия II, тот, кто хранит зло, "вредит в первую очередь самому себе". Он призвал молиться о том, чтобы Господь оберег жителей Грузии "от видимого и невидимого врага и врага превратил в близкого".
28 августа 2008 г., 17:42
Епископу Диомиду дали отсрочку Епископу Диомиду дали отсрочку
Назначенное на 2 сентября заседание Священного Синода РПЦ, на котором должно было разбираться дело епископа Анадырского и Чукотского Диомида, перенесено на неопределенную дату. Среди возможных причин переноса заседания – самочувствие Алексия II, который с начала августа не появляется на людях.
28 августа 2008 г., 16:05
В Архангельске совершена четвертая попытка поджога дома настоятеля собора В Архангельске совершена четвертая попытка поджога дома настоятеля собора
Причиной пожара стал поджог: на месте обнаружена емкость с остатками горючего, которая была заброшена на крыльцо дома, огонь перекинулся на чердачное помещение, сообщили в пресс-центре службы "01" по Архангельской области. Пострадавших нет. По факту поджога ведется расследование. Первый раз дом пытались поджечь в ноябре 2007 года.
28 августа 2008 г., 14:31
Безвизовый режим между Израилем и Россией не будет распространен на духовенство Безвизовый режим между Израилем и Россией не будет распространен на духовенство
Для поездок в Израиль священнослужителей по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле, по-прежнему будет нужно оформление виз. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте израильского посольства в РФ.
28 августа 2008 г., 12:44
Бенедикт XVI призвал католиков и православных России объединиться в молитве Бенедикт XVI призвал католиков и православных России объединиться в молитве
Папа Римский передал католикам и православным России приветствие, призвав их к сближению. Это пожелание понтифика передал декан коллегии кардиналов, бывший госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано во время посещения Крестовоздвиженского собора Богородицкого монастыря в Казани, куда он прибыл во главе делегации Святого престола.
28 августа 2008 г., 11:40
Православные верующие отмечают Успение Божией Матери Православные верующие отмечают Успение Божией Матери
В народе этот праздник называют Богородичной Пасхой. Он особенно почитаем в России. Недаром в его честь освящен главный храм Московского Кремля. Здесь сегодня будут совершены торжественное богослужение и Крестный ход по Соборной площади.
28 августа 2008 г., 10:23
Совет по делам религий в Татарстане стал госорганом Совет по делам религий в Татарстане стал госорганом
По мнению экспертов, безусловным плюсом в произошедшем является то, что структура вернула себе статус исполнительного органа государственной власти, который ранее им был утерян и некоторое время совет имел юридический статус неправительственной некоммерческой организации.
27 августа 2008 г., 18:04
Суд удовлетворил иск храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках против коммерсантов Суд удовлетворил иск храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках против коммерсантов
Иск патриаршего подворья, располагающегося в сокольническом храме, касался признания права безвозмездного пользования зданием церкви, права пользования земельным участком вокруг храма и переданных РПЦ зданий, а также сноса незаконно возведенных строений, принадлежащих коммерческой фирме "НТиС" и располагающихся на территории храма.
27 августа 2008 г., 17:14
"Слезинка сектантов вряд ли важнее приоритетов национальной безопасности", считает представитель Всемирного русского народного собора "Слезинка сектантов вряд ли важнее приоритетов национальной безопасности", считает представитель Всемирного русского народного собора
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал власти России, учитывая сложившуюся международную обстановку, оказать всестороннюю поддержку тем религиозным организациям, которые являются его опорой.
27 августа 2008 г., 16:49
Введение обязательного обучения православию в школах может привести к межконфессиональному разобщению, считает Лужков Введение обязательного обучения православию в школах может привести к межконфессиональному разобщению, считает Лужков
Об этом столичный мэр говорил на состоявшемся сегодня в столице городском педагогическом совете. "Наши школы многоконфессиональные. Ориентирование только на православие - это неправильно", - подчеркнул Ю. Лужков.
27 августа 2008 г., 16:25
Ватикан выразил озабоченность насилием в отношении христиан в индийском штате Орисса Ватикан выразил озабоченность насилием в отношении христиан в индийском штате Орисса
Поводом для вспышки насилия стало убийство на прошлой неделе неизвестными людьми одного из лидеров воинствующей индуистской организации Вишва хинду паришад и четверых его соратников. Вину за него экстремистски настроенные индуисты незамедлительно возложили на активистов местной христианской общины, хотя те не имели отношения к преступлению.
27 августа 2008 г., 15:27
Свитки Мертвого моря покажут в интернете Свитки Мертвого моря покажут в интернете
Израильские ученые собираются сделать доступными для пользователей всемирной паутины цифровые фотографии древних рукописей. Проект рассчитан на один-два года. Перед его участниками стоит нелегкая задача – с помощью современнейшей техники запечатлеть в цифровом формате каждый из тысяч фрагментов древних Свитков.
27 августа 2008 г., 13:45
Один из крупнейших банков Дагестана выпустил банковские карты, отвечающие нормам ислама Один из крупнейших банков Дагестана выпустил банковские карты, отвечающие нормам ислама
В исламе есть строгий запрет на ростовщичество. Мусульманин не имеет права брать проценты за деньги, отданные на хранение или в долг. Особенность новой банковской карты в том, что на суммы, хранимые в банке, проценты не начисляются, а направляются на благотворительные цели. Так что мусульмане могут пользоваться этим продуктом без опасений.
27 августа 2008 г., 11:01