NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам" Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам"
Публикация в мартовском номере журнала "Наука и религия" посвящена решениям недавнего Архиерейского собора РПЦ. Хотя некоторые наблюдатели были разочарованы рутинным характером многих соборных определений, пристальный анализ дает основания полагать, что Собор-2011 станет одним из знаковых событий в современной истории РПЦ, отмечается в статье.
28 february 2011 г., 19:58
В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года
Торжественную канонизацию, которая состоится 3 апреля в Софии, возглавит Патриарх Болгарский Максим. Апрельское восстание, которое считается кульминацией болгарского национально-освободительного движения, разгорелось 20 апреля 1876 г. в нескольких областях Болгарии. Во время его жестокого подавления погибли от 25 до 50 тысяч болгар.
28 february 2011 г., 19:08
В мусульманской общине Татарстана возник разлад
В мусульманской общине Татарстана возник разлад
В казанской мечети "Нурулла" накануне прошло собрание, на котором были выдвинуты кандидаты в муфтии Татарстана. Эти кандидаты - альтернатива тому, кто будет предложен Духовным управлением мусульман республики с одобрения правительства Татарстана.
28 february 2011 г., 18:14
Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар
По словам духовного главы Церкви Англии, хотя она и относится снисходительно к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и даже разрешает некоторым клирикам вступать в однополые гражданские союзы, однако сам архиепископ твердо придерживается мнения, что брак возможен только между мужчиной и женщиной.
28 february 2011 г., 14:09
В Москве растет число желающих изучать ислам В Москве растет число желающих изучать ислам
В Москве несколько десятков исламских культурных и образовательных центров. Все они охотно принимают туда россиян. Формы обучения разнообразны. Есть курсы платные и бесплатные, с изучением Корана и без. В некоторых образовательных центрах требуют, чтобы женщины приходили обязательно в платках и длинных юбках.
28 february 2011 г., 13:48
Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности
Эту идею озвучил накануне председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, поводом для празднования стало бы 400-летие преодоления Смуты. Эта дата могла бы привлечь внимание всех народов, вышедших из Древней Руси, считает представитель РПЦ.
28 february 2011 г., 12:20
Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы
Как заявили в правоохранительных органах, установлено, что кража была совершена в период между полуднем и пятью часами вечера в минувшую субботу. Вор вошел в храм, дождался, пока останется в нем один, снял со стен иконы и с ними скрылся. Начат розыск преступника.
28 february 2011 г., 11:31
Масленицу в РПЦ считают традиционной подготовкой к посту Масленицу в РПЦ считают традиционной подготовкой к посту
Как пояснили в РПЦ, даже слово "масленица" к язычеству отношения не имеет. Оно связано с указанием на то, что разрешено в пищу перед Великим постом. Византийская традиция говорит о "сырной седмице" перед постом. Первым христианам на Руси сыр был неизвестен, но было известно масло. Отсюда и появилось народное название "сырной" недели - Масленица.
28 february 2011 г., 10:57
Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством
Об этом накануне сообщил на совещании в Санкт-Петербурге начальник управления по работе с верующими военнослужащими Минобороны РФ Борис Лукичев. Он обсудил с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром вопросы взаимодействия "военного" духовенства со своим ведомством.
25 february 2011 г., 16:44
В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым
Разыгранный миссионерским отделом Тульской епархии "суд" над знаменитым российским рок-музыкантом и бардом Борисом Гребенщиковым - не очень удачный миссионерский ход, заявил в беседе с журналистами в Москве председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.
25 february 2011 г., 16:35
Кубанский священник "поправил" Пушкина Кубанский священник "поправил" Пушкина
Священник Свято-Троицкого собора Армавира отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде". При этом он заменил в ней попа на купца. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров.
25 february 2011 г., 14:27
Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ
Новым гендиректором православного телеканала стал Игорь Мещан, который сохранит за собой должность замглавы Информационного отдела Русской православной церкви. По словам председателя Информотдела Владимира Легойды, решение о смене руководителя принято для повышения эффективности работы телеканала.
25 february 2011 г., 14:14
В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда
Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил на встрече с журналистами, что в Московском патриархате категорически не согласны с мнением о сращивании Церкви и государства.
25 february 2011 г., 13:50
Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар
В Казани состоялось расширенное заседание Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар. В центре обсуждения стоял вопрос о необходимости подготовки священнослужителей со знанием родного, татарского языка.
25 february 2011 г., 13:01
После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы
После передачи в ведение РПЦ здания Спасо-Преображенского собора, где располагался отдел древнерусского искусства и экспонировались уникальные иконы, проблема дефицита площадей встала особенно остро. Она решилась бы сама собой, если бы музею после передачи собора предоставили другое здание, убеждены в музейной администрации.
25 february 2011 г., 12:03