NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Грузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря Грузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря
Об этом заявил представитель Всемирного конгресса грузинских евреев Давид Баазов. По его словам, грузинские евреи заинтересованы в том, чтобы иерусалимский Крестовый монастырь вернулся в собственность Грузии.
28 february 2012 г., 19:45
Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии
Встреча прошла в Дели. Президент Центра обществ сознания Кришны в России Шрила Бхакти Вигьяна Госвами в ходе беседы рассказал Пратибхе Патил о деятельности российских вайшнавских общин, а также о ходе реализации строительства ведического духовно-культурного центра в Москве.
28 february 2012 г., 18:33
В Москве появится церковь Рика Уоррена В Москве появится церковь Рика Уоррена
Пастор Рик Уоррен - основатель мега-церкви "Сэддлбэк", одной из крупнейших в США. Речь о создании в российской столице дочерней церкви шла на встрече представителя Рика Уоррэна пастора Тома Холлэдэя с начальствующим епископом Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергеем Ряховским.
28 february 2012 г., 18:14
Папу Римского в Twitter читают более 16 тысяч подписчиков Папу Римского в Twitter читают более 16 тысяч подписчиков
По словам секретаря Папского совета по социальным коммуникациям монсеньора Пола Тая, на самом деле читателей великопостных посланий понтифика еще больше, поскольку пользователи пересылают сообщения своим друзьям и знакомым. "Эта инициатива позволяет Папе быть в контакте с народом Божиим, и особенно - с молодежью", - сказал представитель Ватикана.
28 february 2012 г., 17:01
От удовольствия покушать в Великий пост намерены воздержаться лишь немногие россияне От удовольствия покушать в Великий пост намерены воздержаться лишь немногие россияне
Как показал представительный опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады в феврале этого года среди 1600 россиян три четверти в течение Великого поста сохраняют обычный режим питания. Лишь 1% респондентов собираются соблюсти все требования, предписываемые церковным уставом.
28 february 2012 г., 14:15
Православный храм возле Эйфелевой башни нарушит гармонию исторического района, считает мэр Парижа Православный храм возле Эйфелевой башни нарушит гармонию исторического района, считает мэр Парижа
По мнению Бертрана Деланоэ, любое строительство на берегах Сены, находящихся под защитой ЮНЕСКО, невозможно без одобрения международных экспертов. При этом он отметил, что на конкурсе проектов застройки участка были представлены более достойные идеи, лучше учитывающие гармонию облика Парижа, чем здание с пятью золотыми куполами и стеклянным балдахином.
28 february 2012 г., 13:39
Православное духовенство Камчатки примет участие в гонках на собачьих упряжках Православное духовенство Камчатки примет участие в гонках на собачьих упряжках
Традиционные соревнования "Берегиня" пройдут в этом году с 8 по 28 марта. В день их открытия глава Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ епископ Артемий совершит чин благословения каюров перед стартом и отслужит молебен. Сам он примет участие в одном из финальных заездов. Цель участия духовенства в гонках не только спортивная, но и миссионерская.
28 february 2012 г., 11:38
В Страсбурге будут молиться о Европе В Страсбурге будут молиться о Европе
Месса о Европе, которая 7 марта будет совершена в католическом кафедральном соборе Страсбурга, приурочена к визиту епископов из стран Юго-Восточной Европы, где католики составляют меньшинство, в европейские институты в Страсбурге.
28 february 2012 г., 10:33
Без "глупых сериалов" можно прожить, а в знакомстве с новостями греха нет, считает Всеволод Чаплин Без "глупых сериалов" можно прожить, а в знакомстве с новостями греха нет, считает Всеволод Чаплин
Выступая накануне на пресс-конференции в Москве, Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества отметил, что во время Великого поста верующим стоит отказаться от "отупляющих" развлекательных телепередач и серфинга в интернете.
27 february 2012 г., 20:32
Новый суд над "Бхагавад-гитой" вызвал серьезную озабоченность видных российских ученых (ВИДЕО) Новый суд над "Бхагавад-гитой" вызвал серьезную озабоченность видных российских ученых (ВИДЕО)
Тревога в связи с намечаемым новым судебным разбирательством прозвучала в докладах участников научной конференции "Бхагавад-гита в истории и в современном обществе" и их выступлениях перед журналистами. Научный форум прошел накануне в Томском университете. В нем приняли участие видные ученые из Москвы и других городов России.
27 february 2012 г., 19:29
Социологи выяснили, что делают россияне в храмах Социологи выяснили, что делают россияне в храмах
За последние шестнадцать лет доля россиян, посещающих храмы, мечети, синагоги возросла с 57% до 71%. 38% прихожан в церкви просто разговаривает с Богом, 31% - читают молитвы, 27% - прикладываются к мощам, 33% подают милостыню, 29% жертвуют деньги на нужды храма. В меньшинстве - те, кто приходит в церковь, чтобы освятить вещи.
27 february 2012 г., 18:45
Глава Украинской церкви Московского Патриархата поделился в интервью размышлениями об автокефалии Глава Украинской церкви Московского Патриархата поделился в интервью размышлениями об автокефалии
По словам митрополита Владимира, о самостоятельности ведется много разговоров, но "официально вопрос о конечном решении не ставился". Однако это не означает, что Церковь запрещает на эту тему говорить, считает глава УПЦ МП. Между тем, как отмечают авторы публикации в "Огоньке", среди архиереев Церкви существуют "промосковская" и "самостийная" группы.
27 february 2012 г., 18:21
В РПЦ поддержали инициативу казаков по охране московских храмов В РПЦ поддержали инициативу казаков по охране московских храмов
Об этом заявил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. По его словам, "хорошо, чтобы верующие люди защищали свою Церковь от агрессии и агрессивного антихристианского оскала. "Люди должны защищать свою Церковь, если не физически, то, по крайней мере, словесно", - подчеркнул священник.
27 february 2012 г., 14:57
В РПЦ сочли правильными тезисы новой статьи Путина В РПЦ сочли правильными тезисы новой статьи Путина
Об этом заявил 27 февраля протоиерей Всеволод Чаплин. В частности, он одобряет то, что Путин написал о морально-правовом вакууме, сложившемся в нынешней практике международных отношений. Чаплин также разделяет положения статьи, касающиеся проблемы безопасности в интернете и необходимости усилить образовательное и культурное присутствие России в мире.
27 february 2012 г., 14:22
Московские казаки намерены найти участниц панк-группы "Pussy Riot" и отдать их на суд прихожан Московские казаки намерены найти участниц панк-группы "Pussy Riot" и отдать их на суд прихожан
Представители московского казачьего общества выступили с предложением взять под охрану все храмы в ЮВАО и таким образом дать ответ на выходку феминисток, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Между тем девушек уже разыскивает полиция, а протодиакон Андрей Кураев начал всерьез за них опасаться: их ожидает кара со стороны "ревнителей".
27 february 2012 г., 12:04