NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Клуб православных журналистов вручил премии и антипремии за 2004 год Клуб православных журналистов вручил премии и антипремии за 2004 год
"Крупнейшими религиозными событиями года" были объявлены принесение в Россию святых мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары и возвращение Тихвинской иконы Божией Матери. "Человеком года" назван известный русский миссионер диакон Андрей Кураев.
28 января 2005 г., 17:21
Группа православных требует возбудить уголовное дело против организаторов выставки "Россия-2" Группа православных требует возбудить уголовное дело против организаторов выставки "Россия-2"
По мнению заявителей, работы, представленные на выставке, оскорбляют религиозные чувства людей, сталкивают представителей различных конфессий и провоцируют власть на разрешение конфликтов в интересах одной из религий.
28 января 2005 г., 16:29
В Кувейте женщинам запретят водить автомобиль в парандже В Кувейте женщинам запретят водить автомобиль в парандже
Кувейт оставался единственной аравийской страной, где женщины-водители могли носить паранджу. Правительство пошло на этот шаг под давлением спецслужб после инцидента, когда 11 террористам удалось скрыться с места преступления, переодевшись в женскую одежду.
28 января 2005 г., 16:02
Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары доставят в Петрозаводск Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары доставят в Петрозаводск
Святыни были доставлены из Иерусалима в Россию в июле 2004 года. За несколько месяцев они побывали во множестве епархий Русской православной церкви на территории России и других стран бывшего СССР. В феврале мощи должны вернуться обратно в иерусалимский монастырь Марии Магдалины.
28 января 2005 г., 15:23
Тибетский монах освобожден после трех лет заключения Тибетский монах освобожден после трех лет заключения
Таши Пхунцог, которому сейчас чуть больше 40 лет, не может ходить и с трудом говорит. Монах, вероятнее всего, был посажен за то, что протестовал против варварской вырубки лесов в Тибете, полагают правозащитники.
28 января 2005 г., 14:03
Первый храм Русской православной церкви в Риме будет построен в 2006 году Первый храм Русской православной церкви в Риме будет построен в 2006 году
Попытки возведения храма Русской православной церкви в католическом Риме предпринимались с конца XIX века, когда в Италии увеличилась русская диаспора. В 1913 году проект здания утвердил Николай II, однако революция помешала осуществлению планов его строительства.
28 января 2005 г., 13:15
Второе лицо в англиканской иерархии станет лордом и пэром Англии Второе лицо в англиканской иерархии станет лордом и пэром Англии
Британский премьер-министр Тони Блэр лично рекомендовал королеве Елизавете II наградить уходящего в отставку прелата этим титулом. Архиепископ не принадлежит ни к одной из политических партий и поэтому займет скамью в центре верхней палаты британского парламента, наряду с 180 другими "независимыми" пэрами.
28 января 2005 г., 12:20
Австралийские священники просят Ватикан пересмотреть правило о безбрачии клириков Австралийские священники просят Ватикан пересмотреть правило о безбрачии клириков
Католическим священником может стать только неженатый мужчина, а если священник захочет жениться, ему придется отказаться от статуса клирика. Из этого правила есть и исключения: женатые протестантские пасторы, обратившиеся в католичество, могут стать священниками, не меняя своего семейного статуса.
28 января 2005 г., 11:29
В Амстердаме состоялось предварительное заседание суда по делу исламского экстремиста, убившего Тео Ван Гога В Амстердаме состоялось предварительное заседание суда по делу исламского экстремиста, убившего Тео Ван Гога
Прокурор предъявил Мохаммеду Буери обвинения по шести пунктам. Помимо преднамеренного убийства с применением огнестрельного оружия и двух ножей, он обвиняется в попытке убийства двух прохожих, которые получили ранения от выпущенных Буери пуль, нескольких попытках убийства полицейских в ходе перестрелки, угрозах депутату парламента Аяан Хирши Али и, в связи с этим, - в попытке помешать работе парламента.
27 января 2005 г., 18:46
После цунами количество прихожан мечетей Шри-Ланки возросло в 2 раза После цунами количество прихожан мечетей Шри-Ланки возросло в 2 раза
После цунами число прихожан возросло чуть ли не в два раза. Особенно на людей подействовало то, что большинство мечетей остались нетронутыми стихией. Мусульмане считают, что волны посланы как бедствие, и люди услышали предупреждение.
27 января 2005 г., 17:02
Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами
КЕЦ объединяет более 120 Церквей Европы, принадлежащих ко всем христианским традициям, за исключением Римско-католической. Организация была создана в 1950 году, чтобы стать мостом между христианами Востока и Запада.
27 января 2005 г., 16:04
Нижегородскую мечеть снова атаковали нацисты Нижегородскую мечеть снова атаковали нацисты
На стенах мечети "Тауба" в Нижнем Новгороде вновь появилась нацистская свастика. За минувший год мечеть регулярно подвергалась нападениям вандалов.
27 января 2005 г., 15:02
Американский ученый полагает, что Туринской плащанице 3000 лет Американский ученый полагает, что Туринской плащанице 3000 лет
Ученый оспаривает результаты последних исследований возраста Туринской плащаницы и полагает, что в 1988 году ученые использовали неверные пробы, поэтому пришли к выводу, что возраст святыни не превышает 800 лет.
27 января 2005 г., 15:02
Католики раздали пострадавшим от цунами "наборы для намаза" Католики раздали пострадавшим от цунами "наборы для намаза"
В "набор для намаза" вошел коврик для совершения молитвы, а также традиционная среди местных жителей одежда, соответствующая нормам ислама. Выяснилось, что несмотря на потерю людьми самого необходимого, они особенно переживали из-за невозможности выполнить необходимые предписания ислама.
27 января 2005 г., 13:15
Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность
Главный раввин России Адольф Шаевич выразил благодарность Алексию II за ясную и недвусмысленную позицию в оценке призывов к запрещению деятельности еврейских организаций в России.
27 января 2005 г., 12:54